16+
Подробности

Частная гимназия Царицына

Частная гимназия Царицына
Фото из архива Романа Шкоды

Организатором образовательного учреждения была простая учительница Антонина Стеценко.

В центре Волгограда, на улице Пушкина, стоит старинный царицынский дом, который сегодня занимает музыкальная школа. История самого здания, а особенно его хозяйки, поистине удивительна.

От учителя к директору

К началу XX века в Царицыне наряду с начальными училищами и церковно-приходскими школами работали две гимназии, мужская и женская. Для города этого было мало. В те годы в России к учебным заведениям, особенно к гимназиям, предъявлялись очень высокие требования, поэтому практически все они создавались государством — частник не мог позволить себе расходы на создание учебного заведения столь высокого уровня. Но в этом правиле бывали и исключения: именно в нашем городе появилась одна из первых на Юге России частных гимназий. И ее создателем был вовсе не богатый купец, не крупный меценат, а простая учительница. Звали эту женщину Антонина Михайловна Стеценко.

Первоначально Антонина Михайловна была учительницей в церковно-приходской школе, однако этот статус ее не устраивал. Она начинает набирать учеников в собственные классы, и дело это у нее идет очень хорошо. Вскоре, в 1899 году, она основывает небольшую частную школу, готовящую учеников к поступлению в гимназии и училища.

С 1 февраля 1901 года школа преобразовывается в женское училище. О темпе роста учебного заведения говорят следующие цифры: сначала в школе Стеценко обучались лишь три ученицы. Уже к новому году число учеников выросло до 11 человек. Совсем скоро в училище числились уже 62 ученика и 6 преподавателей. В 1902 году Стеценко переводит свою будущую гимназию на Пушкинскую улицу, в дом Ткачева.

Министерская прогимназия

29 сентября 1904 года инспектор народных училищ Саратовской губернии А. П. Карпов посещает учебное заведение А. М. Стеценко и объявляет, что приказом министра народного просвещения учебное заведение преобразовывается в пятиклассную прогимназию с правами министерских учебных заведений. Это был очень важный момент, поскольку такой статус давал право ученицам не держать экзамены при переходе в казенную гимназию.

Первый выпуск прогимназии состоялся 19 мая 1905 года, выпущено было 11 учениц. В конце июля 1905 года прогимназия Стеценко преобразовывается в полноценную восьмиклассную женскую гимназию с правами казенных гимназий.

Это была вторая после Мариинской женская гимназия в городе. Открыть частную гимназию было очень трудно, этого не могли позволить себе люди с большими финансовыми возможностями, а здесь всего лишь за семь лет простой учительницей был пройден столь колоссальный путь! К 1908 году Стеценко выкупает все здание на Пушкинской улице, становясь его полновластной хозяйкой.

Работа в любых условиях

Но образовательный процесс проходил не без проблем. Новый 1906/1907 учебный год оказался на грани срыва: из гимназии ушли почти все преподаватели. Для любого другого учебного заведения это был бы как минимум срыв учебного года, а то и полное закрытие. Однако не такова была Стеценко. В очень скором времени она набрала новый педсостав, преподаватели к ней съезжались из многих городов России, а гимназия продолжала работу.

Были и конфликты с родителями. Однажды один из членов родительского комитета на каком-то заседании заспорил со Стеценко на тему состава преподаваемых предметов. Она ему ответила: «Даже если бы я вздумала преподавать ловлю ртом мух на десяти уроках в неделю, то и к этому вам пришлось бы отнестись с уважением». По понятиям гимназической среды того времени совершенно скандальное заявление.

Антонина Михайловна Стеценко — один из интереснейших персонажей истории старого Царицына, подробности о жизни которого нам еще только предстоит узнать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:09, Криминал

Под Волгоградом муж в ярости избил жену за замечание

11:05, Криминал

Столичный аферист осужден за обман фермера в Волгоградской области

11:04, Общество

В Волгограде прошло выездное заседание бюро отделения химии и наук о материалах РАН

10:59, Общество

В ВТБ ожидают смягчения политики ЦБ по ключевой ставке в сентябре

10:45, Общество

В Волжском собрали 4,5 тонны гуманитарного груза для СВО

10:41, ЖКХ

В Котово Волгоградской области 4 улицы и 2 переулка останутся без света

10:35, Происшествия

Волгоградец погиб в жутком ДТП с автовозом

10:27, Общество

Каждый второй в Волгограде мечтал работать еще школьником

10:11, Общество

В РПН объяснили волгоградцам, как вернуть деньги за билеты в театр

10:07, Общество

Старпом теплохода в Волгограде предстанет перед судом

10:07, Общество

8 тысяч тонн шрота отправилось из Волгограда в Беларусь

09:45, Общество

В Волгограде прощаются с заслуженным геологом РФ Анатолием Новиковым

09:41, Общество

Волгоградцев порадуют длинные майские праздники

09:40, Происшествия

Угрозу отравления молоком, творогом и сметаной предотвратили в Волгоградской области

09:40, ЖКХ

Волгоградцев штрафуют за опасные врезки в газовые трубы

09:27, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде «Метроэлектротранс» закупит 50 газовых автобусов

09:24, Происшествия

Слесарь-ремонтник погиб на волгоградском предприятии

08:55, Общество

В Волгограде студентов предостерегли от буллинга, экстремизма и онлайн-афер

08:43, Общество

В ЦПКиО Волгограда модернизируют детский бассейн

08:16, Общество

В МЧС объяснили волгоградцам, почему взрываются зарядки телефонов

Календарь