16+
Культура

Волгоградцы сражаются за право выступить на Дне города

16 Июн 2019 12:07, 14 фото

На набережной стартовал второй этап отборочных конкурсов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До Дня города еще целое лето, а подготовка к нему уже вовсю идет! Даже тех, кто в сентябре будет поздравлять Волгоград с 430-летием, отбирают заранее. Пожалуй, это правильно – к большому событию стоит готовиться заблаговременно, тщательно составляя праздничную программу. В этом году шанс выступить на главном городском мероприятии получил абсолютно любой житель Волгограда.

Сделать это было просто – все, что требовалось, это оставить заявку в культурном центре своего района и пройти два этапа отбора, доказав обоснованность своих притязаний на участие в большом празднике перед огромной аудиторией. Первый этап уже позади – в каждом районе члены жюри отобрали лучших представителей, которым предстояло показать все свои умения на одной сцене.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И вот накануне на обновленной после реконструкции верхней террасе Центральной набережной прошли вторые этапы конкурсов среди талантливых волгоградцев. Каждый покорял сцену как мог – кто песней, кто танцем, а кто-то целыми акробатическими номерами.

Семья Тулупниковых, пожалуй, завоевала бы приз зрительских симпатий, если бы его вручали. Молодой накачанный папа с двумя невероятно гибкими дочурками в броских леопардовых облегающих костюмах погрузили зрителей в атмосферу циркового акробатического искусства. Втроем они исполняли очень эффектные элементы, гармонично складывавшиеся в настоящий концертный номер.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

– Я с детства люблю акробатику и цирк, – признается отец семейства Илья. – После третьего класса пошел в школу циркового искусства и окончил ее с красным дипломом. Правда, в итоге выбрал другую профессию по жизни, но любовь к цирковой акробатике меня не оставила и реализовалась в качестве хобби. Когда родилась дочка, начал приобщать и ее тоже. Пробовали кое-какие элементы, я замечал, что ей это нравится. Постепенно стали складываться какие-то номера. А когда появилась ее младшая сестренка, возникла идея выступать вот таким составом. И со временем мы ее, как видите, воплотили.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И все же больше всего участников конкурса «Уличный артист» решили очаровывать жюри вокалом. Звучали в этот вечер и народная «Калина-рябина», и проникновенная «I will always love you», и лирическая «Падаем, но взлетаем». Учитывая, что в основном в этом конкурсе выступали ребята школьного возраста, столь широкое жанровое разнообразие воспринималось особенно приятно.

Спустя час с небольшим верхняя терраса набережной начала разливаться мелодичными гитарными аккордами – еще 9 участников конкурса авторской песни «Мой город мне дорог» исполняли как хиты известных бардов, так и композиции собственного сочинения. Особенно благодарными слушателями в этой части программы стали представители старшего поколения. Некоторые с удовольствием подпевали, если знали слова, другие будто погружались в собственную молодость, вспоминая дружеские посиделки с гитарой у костра.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Параллельно с песенным конкурсом проходили и выступления чтецов – участники декламировали произведения, которые написали сами. Кто-то читал душевные стихи о любви, у кого-то была любовная лирика, а одна из участниц посвятила свои строки Великой Отечественной войне – чувствовалось, что она действительно пережила весь ужас военного времени.

Все три конкурса оценивались разными бригадами членов жюри, включавшими по 5 человек. При этом разные возрастные группы учитывались отдельно. Четвертый отборочный конкурс будет посвящен пантомиме – уже сегодня там же, на набережной, будут удивлять участники номинации «Ожившие скульптуры». Результатов, впрочем, пока ждать не стоит – они будут ближе к сентябрю. Победители же не только получат дипломы и призы, но и смогут выступить на концерте, посвященному Дню города.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

20:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

20:17, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

19:56, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

19:26, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

19:13, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18:52, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18:33, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18:15, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

17:59, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

17:47, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

17:40, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

17:14, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

16:34, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

16:31, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

16:13, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

16:06, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

15:58, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

Календарь