16+
Культура

Волгоградские казаки «сразили наповал» жителей Сербии

Волгоградские казаки «сразили наповал» жителей Сербии
Фото: Фонд социальных проектов «Наследие»

Ансамбль Российского казачества из Волгограда «Казачий курень» по приглашению Посольства России в Сербии и Русского дома в Белграде даст концерты в 4 городах братской страны.

Гастрольный тур волгоградских казаков приурочен к 80-летию освобождения территории Сербии от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает в своем тг-канале депутат Госдумы Андрей Гимбатов. Накануне, 20 октября, в Белграде отмечался этот великий день. Ровно 80 лет назад советские войска вместе с жителями Сербии освободили ее от немецко-фашистских захватчиков.

В годовщину освобождения братской страны волгоградские артисты выступили на центральной площади ее столицы Белграда. Ансамбль исполнил казачьи песни и композиции военных лет. Местные зрители принимали его громкими аплодисментами, подпевая и пританцовывая. Концерт прошел при поддержке Фонда социальных проектов «Наследие», который регулярно проводит международные мероприятия в рамках народной дипломатии.

Как сообщила директор Фонда Анны Василевская, это культурное событие напомнит о важности исторической памяти и единстве народов, переживших войну. Также оно будет способствовать популяризации российской культуры среди сербов и уважению между народами.

- Такие важные события всегда находят отражение в наших программах, но накладывают большую ответственность, – отметил худрук ансамбля из Волгограда Евгений Воронин. – У нас большой опыт участия в патриотических мероприятиях – 80-летие Сталинградской битвы, готовимся к юбилею Победы, но выступать за границей вдвойне ответственно и почетно, потому что мы выполняем важную миссию – показываем русский дух, казачью удаль и что наша культура пройдет через все преграды.

По его словам, при подготовке программы артисты использовали знаменитые на весь мир и ставшие брендом России песни «Катюша», «Калинка» и др. Но в этот раз ансамбль подошел еще более творчески и решил сделать подарок друзьям-сербам. Он исполнил их народную песню, которая зашла в душу каждому волгоградскому артисту и сербскому зрителю, потому что наши культурные коды переплетаются.

- Мы выступили на центральной площадке Белграда, ощущения непередаваемые, ответственность большая, но выложились на все 100%, – поделился впечатлениями Евгений Воронин.– С первых же номеров пошла отдача от зала, общее единение заряжало нас. Мы понимаем, что все это делается не зря, а на общую пользу, ведь народы России и Сербии едины.

После Белграда волгоградские казаки отправятся в Сомбор, Сремски-Карловцы и Новий Сад. В программе их концертов – традиционные казачьи песни, отражающие историю и быт казаков, и патриотические композиции, направленные на осмысление исторического пути, пройденного нашими народами, и укрепление братства между Россией и Сербией. Завершится гастрольный тур 23 октября.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь