16+
Подробности

Маттиас Платцек: «Спасибо русским за дружбу»

Маттиас Платцек: «Спасибо русским за дружбу»
Фото: Сергей Желтов/ ИА "Городские вести"

Волгоград принимает Международный форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

Как противостоять угрозам терроризма и безопасности, какую роль играет народная дипломатия в сохранении мира и предотвращении Третьей мировой войны – ответы на эти и другие вопросы искали более 200 делегатов международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» из девяти стран мира. Он начал работу в Волгограде во вторник, 31 октября.

Площадка для диалога

Прочно закрепив за собой статус центра народной дипломатии, Волгоград 4-й раз выступает организатором крупной международной площадки. И если первоначально форум проходил в формате встреч городов-побратимов и городов-партнеров, то сегодня здесь обсуждаются более масштабные проблемы, а круг участников значительно расширился.

Дату открытия диалоговой площадки выбрали не случайно – 31 октября отмечается Всемирный день городов. И символично, что проблемы мира и взаимопонимания в современном мире 25 делегаций из Армении, Германии, Кипра, Китая, Индии, Словакии, Словении, США и 10 регионов России обсудили именно здесь - на героической сталинградской земле.

– Нынешний форум проходит в канун 75-летия победы под Сталинградом. И глубоко символично, что именно на сталинградской земле мы обсуждаем проблемы, направленные на сохранение мира и безопасности. Убежден, что города могут и должны оказывать содействие укреплению мира на земле посредством общественной дипломатии, используя такие площадки международного диалога, как наш форум, – сказал глава Волгограда Андрей Косолапов.

Одним из итогов Сталинградской битвы стало подписание первого в мире договора о побратимстве между Сталинградом и Ковентри в 1944 году. Официальный документ был пожеланием жителей двух городов - это и есть народная дипломатия, уверен Андрей Косолапов.

- В этом году администрация Ковентри приняла решение установить на главной площади этого города памятник-ансамбль, посвященный Сталинградской битве, что еще раз подчеркивает роль Сталинградского сражения и победы над фашизмом во Второй Мировой со стороны представителей других стран, - подчеркнул глава Волгограда.

Перед государствами сегодня стоит немало вопросов, касающихся выстраивания партнерских отношений с другими странами, осложненных политической ситуацией в мире.

Как отметил в ответной речи председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек, в 60-ые годы СССР и ФРГ уже переживали напряженный этап отношений, находясь в разгаре холодной войны. Однако политики нашли выход из этой ситуации.

– Мы очень благодарны русским за то, что после разрушительных потерь Второй мировой войны вы предоставили нам возможность для дружбы и взаимопонимания, - подчеркнул Маттиас Платцек. - Все вместе мы постараемся охранять это подарок судьбы. Мы знаем, что история не повторяется, но мы обязаны извлекать из нее уроки. Чтобы предотвратить третью мировую, мы проводим различные мероприятия. Необходимо воспринимать друг друга как партнеры и друзья, и тогда мы найдем пути для сближения.

В борьбе со стереотипами

Точки сближения участники форума обсуждали в течение двух дней, затронув вопросы от стратегии противостояния современным угрозам до будущего российско-германских отношений и молодежной дипломатии.

По мнению политиков, ученых и общественников из разных стран, способствовать началу диалога могут контакты на уровне муниципалитетов. Пример тому – партнерские отношения Волгограда и Конвентри.

- В сегодняшнем мире очень много самых разнообразных угроз, затрагивающих разные страны, и, разумеется, каждый преследует свои цели и имеет свои надежды. Чтобы делиться этими надеждами и согласовывать наши цели, мы и должны проводить подобные международные форумы, - полагает почетный председатель Совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум.

Но прежде чем прийти к совместному решению, необходим диалог. И в этом ценность форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»».

- Мы должны найти разные формы и инструменты в выстраивании отношений между Россией и Германией, - продолжил тему заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вилфрид Бергманн. Общение граждан наших стран – одна из таких форм, которая поможет гражданам разных стран получить релаьное представление о жизни друг друга.

Навести мосты

Ситуация на внешнеполитической арене и санкции способствовали тому, что отношения между Россией и Германией стали не самыми радужными. На площадке в Волгограде представители двух стран – а делегации из Германии стала одной из самых многочисленных на форуме – говорили о необходимости поиска точек соприкосновения.

- Вы наши друзья, и мы рассчитываем, что вы поделитесь настоящими впечатлениями от поездки в Волгоград, - обратился к делегатам почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых. - Расскажете простым немцам, американцам, словакам, что здесь живут самые обычные люди, такие же как они, которые готовятся к приему Чемпионата мира по футболу, строят школы, музеи и стадионы и мечтают о хорошем будущем для своих детей.

- И со стороны России и со стороны Германии просматривается внимание к диалогу, - считает сомодератор круглого стола «Будущее германо-российских отношений: новые горизонты» начальник управления международного сотрудничества Волгоградского государственного университета, кандидат филологических наук Александр Совгенин. - Надеемся, практическим результатом форума станет то, что каждый в своей стране будет предпринимать усилия для развития германо-российских взаимоотношений. Для этого есть все предпосылки.

- Думаю, в следующем году мы сделаем еще один шаг навстречу друг другу и продолжим поиск путей выхода из кризиса, - выразил пожелание председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек. - Всегда можно найти компромиссное решение, это касается и внешней политики и региональной.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

15:27, Происшествия

В Волжском рецидивист похитил у женщины сумку с драгоценностями

15:21, Происшествия

Автомобиль врезался в КамАЗ под Волгоградом

15:19, Здоровье

Врач Ясько рассказала о пользе горчичников при болях в мышцах

15:11, Общество

5 неприхотливых домашних растений назвали волгоградцам

Календарь