16+
Культура

В Волгограде пополнилась коллекция проекта «Война на холсте – как память поколений»

Акция проводится уже третий год подряд по инициативе партии «Единая Россия».

Сегодня художники из Армении, российских республик Коми и Чувашия передали свои картины в коллекцию проекта «Война на холсте – как память поколений»: он проводится в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Волгоградское отделение партии, сейчас собрано уже больше сотни картин кисти мастеров из различных уголков России.

Организаторы акции планируют к 2020 году собрать коллекцию картин художников разных национальностей, которые были очевидцами военных лет, и мастеров послевоенного времени. Полотна будут выставлены на постоянной основе.

– Благодаря идее Волгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия» этот проект получил новый импульс к развитию. Интересно, что сам проект «Историческая память» призван осуществлять связь поколений. Для нас важно передать эстафету памяти тем, кто будет жить после нас, – отметил секретарь регионального отделения Сергей Горняков.

Депутат Государственной Думы Анна Кувычко отметила, что очень символично передавать картины накануне 2 февраля – 76-ой годовщины победы в Сталинградской битве.

– Проект очень важный и имеет глубокий смысл, – заявила она. –Мы вместе с коллегами приняли решение о том, что продолжением этой акции «Война на холсте – как память поколений» должна стать выставка в стенах Государственной Думы. Мы убеждены, что те регионы, которые уже являются участниками этого проекта, откликнутся на наше предложение, коллеги нас поддержат. А это значит, что у проекта появится хорошее, доброе продолжение.

В проекте участвуют Кабардино-Балкарская республика, республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Дагестан, Алтайский край, Пермский край, Ставропольский край, город-герой Севастополь, город-герой Волгоград и другие. В число участников входят еще три зарубежных государства: Азербайджан, Китай и Приднестровская республика.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Здоровье

Волгоградцам назвали курорты, опасные из-за тропической лихорадки

08:28, Происшествия

Соседние с Волгоградом регионы атаковали БПЛА

08:14, Транспорт

Под Волгоградом ГАИ закрыла окутанную туманом трассу на Саратов

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

Календарь