16+
Культура

В НЭТе стартовал кинофестиваль «Волгоградский факел»

24 Авг 2024 20:39, 7 фото

В Новом экспериментальном театре стартовала торжественная церемония открытия третьего российского кинофестиваля «Волгоградский факел».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Это масштабное культурное событие продлится до 28 августа. За это время площадки феста посетят около 100 деятелей киноискусства – Ольга Кабо, Валерий Баринов, Сергей Селин, Ольга Будина, Рустам Сагдуллаев, Татьяна Судец, Анна Миклош, Серафима Низовская, Дмитрий Щербина, Антон Багров, Антон Зацепин,Оксана Базилевич, Иван Замотаев, Никита Малинин, Андрей Межулис, Максим Колосов и др.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В 3 конкурсных программах будут представлены 35 российских кинолент – 9 полнометражных, 13 документальных и 13 короткометражных фильмов, снятые в прошлом и этом году. Каждую ленту зрителям презентуют продюсеры, режиссеры и главные актеры. Некоторые фильмы будет показаны впервые, а остальные – уже демонстрировались зрителям на других фестивалях. Общий лейтмотив мероприятия — «О любви».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградские поклонники кино смогут бесплатно посмотреть конкурсные картины в кинотеатре «Империи Синема». А в кинотеатрах «Киномакс», «Синема 5», «Авангард» и амфитеатре на центральной набережной пройдут показы внеконкурсных фильмов. Жители региона тоже смогут приобщиться к миру кино и театра. В рамках феста в районных ДК и центрах досуга пройдут творческие встречи с известными актерами.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Завершится фестиваль 28 августа. В Волгоградской филармонии пройдет церемония его закрытия и награждение победителей. А пока на открытии «Волгоградского факела» царит праздничная атмосфера и витает чувство предвкушения. Перед торжественной церемонией прошла пресс-конференция, где известные деятели кинематографа поделились своими впечатлениями и ожиданиями.

- Сегодня глобальная задача для людей, которые служат искусству и культуре, а кинематограф – одно из направлений искусства, это сохранение идеологического, этического и культурного кода, – отметил председатель комитета культуры Волгоградской области Станислав Малых. – На фестивале мы будем говорить о всеобъемлющей любви: к родителям, которые дали жизнь, к женщине – хранительнице очага, к малой родине, к России. Ведь вся духовность страны построена на этом большом чувстве. И разговор об этом будет лейтмотивом всего фестиваля. Кроме того, его цель – знакомство и общение жителей районов с любимыми артистами. Эти встречи пройдут в самых разных уголках региона. И для жителей – это большой праздник и событие. Еще одна из целей – мастер-классы от мэтров кинематографии и именитых артистов с молодыми людьми, которые только встали на пусть служения театральному и киноискусству.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Многие именитые гости и члены жюри фестиваля признались в любви к Волгограду. Например, режиссер, сценарист, продюсер Валерий Пендраковский тесно связан с городом-героем. Он признался, что его казачьи корни отсюда, и он учился в школе на ул. Порт-Саида. В нашем городе живет его друг – писатель Борис Екимов.

А заслуженный артист РФ Юрий Беляев поменял отношение к городу. Ранее он полагал, что Волгоград не театральный город. Но актер Петр Зайченко, участие в спектакле «Живые и мертвые» во время 80-летия Сталинградской победы, гастроли в регионе, общение с волгоградцами и программа фестиваля заставили его пересмотреть свои взгляды.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Впереди у любителей кино 3 дня, чтобы окунуться с головой в этот вид искусства и познакомиться с его новинками. А также есть возможность пообщаться со звездами экрана, взять автограф, задать интересующие вопросы и сделать фото на память.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь