16+
Культура

Музей Машкова подготовил новогоднюю программу для интеллектуалов

Музей Машкова подготовил новогоднюю программу для интеллектуалов
фото: комитет культуры Волгоградской области

Все январские каникулы в музее будут проходить интересные мероприятия.

К новогодним праздникам волгоградский музей ИЗО имени Машкова подготовил интеллектуальную программу, в которой есть место мастер-классам, квесту, воркшопу, концерту, интерактивным занятиям, детскому празднику и лекциям.

По 25 января в выставочном зале ВМИИ на ул. Чуйкова, 37 работает интерактивное выставочное пространство для семейного досуга «За кулисами старого театра» со специальной просветительской программой, посвящённой истории волгоградских театров.

Лекция кандидата исторических наук Елены Огарковой «Воспоминания о Сталинградском драматическом театре» состоится 3 января в 14 часов.

Для детей 4 января в 14 часов пройдет мастер-класс художника Марии Мелиховой по изготовлению простых театральных кукол «Мой первый театр». В тот же день, 4 января, в основном знании музея Машкова в 14 часов состоится лекция Ирины Преображенской «Библейские сюжеты в эрмитажной коллекции ВМИИ» (пр. Ленина, 21). В этот же день в 15.30 в выставочном зале ВМИИ на ул. Чуйкова, 37 состоится концерт авторской песни волгоградского дуэта «Трио» (Сергей Цыганков и Максим Хмызов-Ченцов).

Вечер джазовой импровизации от маэстро Дмитрия Арутюнова начнется в выставочном зале музея ИЗО в 18 часов 9 января.

А 11 января в 14 часов в выставочном зале пройдёт лекция театроведа Ирины Преображенской «За кулисами старого театра».

На детском празднике «Театр, который не видит зритель», который состоится в выставочном зале 12 января в 11 часов, художник-педагог Елена Пилипенко расскажет о театральных профессиях гримёра, бутафора, костюмера, а также придумает с участниками образы для кукол-марионеток.

Для ценителей актуальных практик подготовлены новые занятия проекта «Просто современное искусство», включающие небольшие лекции и воркшопы, на которых можно своими руками создать объекты современного искусства. Тема занятия 4 января – «Стрит-арт. «Высокое искусство» или вандализм?»; герой занятия 11 января – «Марина Абрамович и Магия перформанса», начало занятий в 17 часов на Чуйкова, 37.
Поисково-творческое занятие «Тайны художников», которое состоится 5 января в 14 часов на пр. Ленина, 21, и простая викторина по искусству, которая пройдет 5 января в 17 часов в выставочном зале музея, порадуют тех, кто ходит в музей всей семьей.

Серию мероприятий, посвященных традиционным праздникам народного календаря, приготовили лауреаты Государственной премии Волгоградской области мастера клуба народной клубы «Крупеничка». Все мероприятия пройдут в интерактивном пространстве «Крупеничкин дом», стилизованном под старинную русскую избу и расположенном в выставочном зале музея. 3 января в 12.00 здесь состоится интерактивное занятие «Прокопьев день», 4 января в 12.00 – «Настасьев день», 5 января в 12.00 – «Федулов день», а 8 января в 12.00 состоится большой фольклорный праздник «Святки». На каждом из мероприятий «Крупенички» всех участников ждут знакомство с историей праздника, со старинными традициями, приметами, проведением народных забав, а в завершение – мастер-класс по изготовлению народных кукол.

12 января музей Машкова приготовил мероприятие и для взрослой аудитории – в выставочном зале в пространстве масштабной выставки «Эрмитаж. 255 лет» состоится лекция-экскурсия кандидата искусствоведения Ольги Малковой «Про что великие и малые голландцы?».

Квест «Архитектурные «раскопки» на улице Мира» работники музея подготовили для любителей головоломок. Маршрут квеста проходит по любимой городской улице Мира. Он составлен по материалам лекций и экскурсий специального гостя проекта кандидата архитектуры Юлии Янушкиной. Квест можно пройти в течение всех новогодних каникул – с 2 по 8 января. В любой удобный момент во время работы музея можно подойти в музей на пр. Ленина, 21, чтобы взять бланк заданий, решить их и получить приятный приз. Участие в квесте бесплатное.

Фейерверк праздничных событий завершится спектаклем «Я хочу летать» детского музыкального театра «Сады Си-Ми-Ре-Ми-До», действо состоится 14 января в 17.00 в выставочном зале ВМИИ.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

Календарь