16+
Культура

Историк рассказал волгоградцам про громкие уголовные дела столетней давности

Историк рассказал волгоградцам про громкие уголовные дела столетней давности
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Прошла презентация книги «Криминальный мир Царицынской – Сталинградской губернии 1920-х годов».

Известный волгоградский историк, краевед и журналист Вячеслав Ященко презентовал свою новую работу в Волгоградском областном краеведческом музее. Альманах «Криминальный мир Царицынской – Сталинградской губернии 1920-х годов» рассказывает о самых сложных, запутанных и известных уголовных делах начала прошлого века.

Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, на мероприятии, несмотря на ограничения и эпидемиологическую ситуацию, случился полный аншлаг. Уникальная работа пополнит архивы местных краеведческих центров.

Время после Гражданской войны породило сотни, если не тысячи отщепенцев, бывших солдат, не желающих привыкать к мирной жизни. Когда-то бывшие красноармейцами, стали анархистами, грабителями и убийцами. Голодный и безработный регион еле оправлялся от последний тяжелого времени, но это лишь сподвигло преступников на новые злодеяния.

– Каждый раз, работая в архиве, мы открываем неизвестные страницы, которые никто ещё не исследовал. Сегодня мы стоим у создания большой, новой и очень интересной страницы истории нашего города, – подчеркивает заведующая отделом Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина.

Этот труд является не просто сборником энциклопедических статей, посвященным разным уголовным делам, а оттиск эпохи, уникальный анализ исторического, культурного контекста тех времен. Книга вызвала повышенный интерес как у профессионалов, так и просто у тех, кому не безынтересна история родных земель.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Даниил Чехонин

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Транспорт

В волгоградском аэропорту сняты ограничения

08:30, Транспорт

О ситуации на станциях Суровикино и Максима Горького рассказали волгоградцам

08:10, Происшествия

Минобороны РФ: 7 БПЛА уничтожено над Волгоградской областью

07:50, Транспорт

В Волгограде из-за атаки БПЛА задержали несколько рейсов

07:35, Происшествия

Бочаров прокомментировал атаку БПЛА над Волгоградской областью

07:20, Общество

Уровень радиации не угрожает жителям Волгоградской области

06:55, Происшествия

Волгоградские садоводы обвинили председателя в мошенничестве

06:35, Общество

Волгоградцев обманывают с помощью пиратских фильмов

06:15, Транспорт

Волгоградский аэропорт ограничил работу

03:40, Общество

В Волгограде похолодает до плюс 11, прогремят грозы

01:20, Происшествия

Иностранец утонул под Волгоградом

6 Авг, Общество

Что нужно сделать 7 августа, чтобы узнать погоду на зиму-2026

6 Авг, Образование

В Волгограде школьники наденут единую форму по ГОСТу

6 Авг, Общество

Нитраты в арбузах обнаружили специалисты из Волгограда

6 Авг, Общество

Аллергикам назвали безопасные зоны от пыльцы в Волгоградской области

6 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области завершился капитальный ремонт в девяти школах

6 Авг, Здоровье

Бригада скорой спасла мужчину с инфарктом в Волгограде

6 Авг, Общество

Волгоградцы обсуждают штрафы родителям за мат детей

6 Авг, Общество

Более 350 волгоградцев примут участие международной премии #МЫВМЕСТЕ

6 Авг, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

Календарь