16+
Общество

Мошенники обманывают волгоградцев при помощи поддельных писем от ГАИ

Мошенники обманывают волгоградцев при помощи поддельных писем от ГАИ
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аферисты придумали новую схему.

Антон Немкин, член комитета Госдумы по информационной политике, цифровым технологиям и связи, а также федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия», рассказал о новой схеме мошенничества.

Злоумышленники рассылают жертвам письма и сообщения в мессенджерах с текстом: «Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до 01.08». К сообщению прикреплен файл в формате PDF, который выглядит как официальное постановление. В нем могут быть указаны настоящие имя человека, номер автомобиля или другие персональные данные, что создает ощущение подлинности.

Внутри письма есть кнопка «оплатить сейчас», которая ведет на сторонний сайт. Переход по ссылке может привести к разным последствиям.

В некоторых случаях пользователь попадает на поддельный сайт, который выглядит как настоящие государственные или банковские сервисы. Здесь у него требуют данные банковской карты: номер, срок действия и CVV-код, а иногда и коды из СМС.

В других случаях ссылка ведет на зараженный ресурс. Он автоматически устанавливает вредоносное ПО на устройство пользователя. Это ПО может перехватывать пароли, получать доступ к банковским приложениям и мессенджерам, а также использовать камеру и микрофон.

Настоящие уведомления о штрафах поступают только через официальные каналы, например, через «Госуслуги».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

Календарь