16+
Криминал

Мать зарезанного студента ВолгГМУ: «Я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули на Мамаевом кургане!»

Мать зарезанного студента ВолгГМУ: «Я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули на Мамаевом кургане!»
Фото: Евгения Соколова / «Городские вести»

Ирина Гаврилова заявила, что никогда не сможет простить Виталию Васильеву свою утрату.

В Волгограде сегодня, 26 октября, Виталий Васильев, убивший студента-медика из Азербайджана, выступил с последним словом перед вынесением приговора. Мама убитого парня Ирина Гаврилова не верит в раскаяние преступника, о чем рассказала «Городским вестям».

Проживающая в Азербайджане женщина сегодня присутствовать на заседании не смогла. Потерявшая единственного сына, она считает, что ее участие в судебном процессе ничего не решит и не изменит. И слова Васильева Ирина считает бравадой и заготовленной речью – абсолютно неискренней, без капли раскаяния и сочувствия.

– Невозможно смириться с той утратой, которая меня постигла, – рассказала корреспонденту «Городских вестей» Ирина Гаврилова. – Последние полтора года я каждый день хожу на кладбище и больше ничего не могу делать. Ни работать, ни встречаться с людьми, ни разговаривать с кем-то. Я жду завершения суда. Я верю, что убийцу накажут по всей строгости закона. По словам прокурора, Васильева могут отправить на 20 лет в тюрьму. Но что это даст? Он исправится или осознает то, что он натворил? Я в это не верю. И никакие его обещания и извинения мне не нужны. Я им не верю. Мне 52 года, и я осталась совершенно одна. Его извинения не вернут сына.

Ирина Гаврилова вновь возвращается к мысли о том, что справедливой могла бы стать, с ее слов, только смертная казнь Васильева.

– Я сожалею, что нет смертной казни. Если бы она была, я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули за шею на Мамаевом кургане, как фашиста! Потому что совершенное им преступление говорит, что он фашист. За что он убил моего сына? За то, что он с Кавказа и у него чуть темнее цвет кожи? Я никогда не прощу убийцу, никогда не соглашусь ни на какие его предложения. Мне не нужны его деньги. Мне ничего от него не нужно.

Убийство 17-летнего студента Волгоградского медуниверситета произошло в ночь с 12 на 13 июня 2020 года. Молодой человек из Азербайджана, обучающийся в Волгограде, возвращался в общежитие, когда на него напал неизвестный на улице Рабоче-Крестьянской. Он нанес студенту около 20 ударов ножом, прижав парня к дереву. Мотив преступления полицейские не могли понять и пришли к выводу, что трагическая ситуация связана с национальными мотивами. Убийство студента получило широкий общественный резонанс, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил награду за помощь в раскрытии этого тяжкого преступления. Чтобы расследовать этот инцидент, был создан специальный оперативный штаб.

Убийцу удалось вычислить благодаря записям камер наружного видеонаблюдения и звонку бдительного волгоградца, сообщившего правоохранителям о подозрительном мужчине. Полицейские выяснили, что в кадр попал 22-летний нигде не работающий волгоградец Виталий Васильев. Молодой человек скрылся из города после совершенного, а задержали его в Смоленске. Скрываться ему помогал сообщник.

В ходе расследования уголовного дела сторона обвинения потребовала для Виталия Васильева 20 лет колонии строгого режима. Государственный обвинитель провел аналогии его действий с фашистскими. Адвокат Васильева потребовал не называть подзащитного фашистом, поскольку такие реплики могут обострить отношения между Россией и Азербайджаном.

Приговор Васильеву будет озвучен судом 27 октября.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:51, Происшествия

Странный пожар на юге Волгограда обсуждают волгоградцы

09:42, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП в Волгограде

09:40, Общество

Волгоградцев порадует космическая погода в начале недели

09:27, Общество

Дождливое похолодание прогнозируют волгоградцам на неделе

09:23, Происшествия

В Волгограде вновь плохо работает мобильный интернет

09:04, Происшествия

В Волгограде пятерых лишенных прав водителей задержали в рейде

09:04, Общество

Волгоград покинул ковчег с мощами Блаженной Матроны

08:44, Политика

В Волгоградской облдуме показали редкое фото времен октябрьского путча

08:41, Общество

Двухчасовым огненным шоу в ЦПКиО закрыли сезон-2025

08:11, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Архитекторы Волгограда представили программу развития ЦПКиО

08:01, ЖКХ

Волгоградцев в 6 районах оставят без света

07:43, Спорт

«Ротор» сыграл вничью и остался в топ-5 ФНЛ

07:30, Общество

Вклады волгоградцев после смерти могут уйти в казну

07:23, Общество

Учителям в Волгограде грозит увольнение за дорогие подарки

07:16, Общество

Волгоградцев предупредили о беспилотной опасности

06:44, Общество

На волгоградском острове будущую турбазу продают за 11 млн рублей

06:20, Образование

В Волгограде учителям грозит наказание за подарки от 3000 рублей

04:15, Общество

Народные приметы на 6 октября: главные запреты дня Ираиды

02:30, Общество

Новые правила снятия наличных в банкоматах перечислили волгоградцам

5 Окт, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

Календарь