16+
Криминал

Мать зарезанного студента ВолгГМУ: «Я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули на Мамаевом кургане!»

Мать зарезанного студента ВолгГМУ: «Я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули на Мамаевом кургане!»
Фото: Евгения Соколова / «Городские вести»

Ирина Гаврилова заявила, что никогда не сможет простить Виталию Васильеву свою утрату.

В Волгограде сегодня, 26 октября, Виталий Васильев, убивший студента-медика из Азербайджана, выступил с последним словом перед вынесением приговора. Мама убитого парня Ирина Гаврилова не верит в раскаяние преступника, о чем рассказала «Городским вестям».

Проживающая в Азербайджане женщина сегодня присутствовать на заседании не смогла. Потерявшая единственного сына, она считает, что ее участие в судебном процессе ничего не решит и не изменит. И слова Васильева Ирина считает бравадой и заготовленной речью – абсолютно неискренней, без капли раскаяния и сочувствия.

– Невозможно смириться с той утратой, которая меня постигла, – рассказала корреспонденту «Городских вестей» Ирина Гаврилова. – Последние полтора года я каждый день хожу на кладбище и больше ничего не могу делать. Ни работать, ни встречаться с людьми, ни разговаривать с кем-то. Я жду завершения суда. Я верю, что убийцу накажут по всей строгости закона. По словам прокурора, Васильева могут отправить на 20 лет в тюрьму. Но что это даст? Он исправится или осознает то, что он натворил? Я в это не верю. И никакие его обещания и извинения мне не нужны. Я им не верю. Мне 52 года, и я осталась совершенно одна. Его извинения не вернут сына.

Ирина Гаврилова вновь возвращается к мысли о том, что справедливой могла бы стать, с ее слов, только смертная казнь Васильева.

– Я сожалею, что нет смертной казни. Если бы она была, я бы потребовала в суде, чтобы убийцу вздернули за шею на Мамаевом кургане, как фашиста! Потому что совершенное им преступление говорит, что он фашист. За что он убил моего сына? За то, что он с Кавказа и у него чуть темнее цвет кожи? Я никогда не прощу убийцу, никогда не соглашусь ни на какие его предложения. Мне не нужны его деньги. Мне ничего от него не нужно.

Убийство 17-летнего студента Волгоградского медуниверситета произошло в ночь с 12 на 13 июня 2020 года. Молодой человек из Азербайджана, обучающийся в Волгограде, возвращался в общежитие, когда на него напал неизвестный на улице Рабоче-Крестьянской. Он нанес студенту около 20 ударов ножом, прижав парня к дереву. Мотив преступления полицейские не могли понять и пришли к выводу, что трагическая ситуация связана с национальными мотивами. Убийство студента получило широкий общественный резонанс, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил награду за помощь в раскрытии этого тяжкого преступления. Чтобы расследовать этот инцидент, был создан специальный оперативный штаб.

Убийцу удалось вычислить благодаря записям камер наружного видеонаблюдения и звонку бдительного волгоградца, сообщившего правоохранителям о подозрительном мужчине. Полицейские выяснили, что в кадр попал 22-летний нигде не работающий волгоградец Виталий Васильев. Молодой человек скрылся из города после совершенного, а задержали его в Смоленске. Скрываться ему помогал сообщник.

В ходе расследования уголовного дела сторона обвинения потребовала для Виталия Васильева 20 лет колонии строгого режима. Государственный обвинитель провел аналогии его действий с фашистскими. Адвокат Васильева потребовал не называть подзащитного фашистом, поскольку такие реплики могут обострить отношения между Россией и Азербайджаном.

Приговор Васильеву будет озвучен судом 27 октября.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:39, Происшествия

После смертельного ДТП у Дубовки под Волгоградом возбуждено дело

09:37, Транспорт

В Волгограде к Новому году запустят дополнительные поезда

09:36, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Программу к годовщине контрнаступления подготовили для волгоградцев

09:17, Общество

На что чаще всего жалуются волгоградцы, рассказали в РПН

09:16, Общество

Более 200 тонн табака ввезли в Волгоградскую область из-за рубежа

09:15, Происшествия

16 гаек проглотил маленький житель Воронежа

09:12, Общество

27 километров новогодних гирлянд засияют в ЦПКиО Волгограда

08:50, Криминал

Фейковый силовик выудил у волгоградки 1,5 млн рублей

08:36, Общество

Волгоградцам разрешили не выходить на работу 31 декабря

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

Календарь