16+
Криминал

Убившему 17-летнего студента в Волгограде Васильеву не смягчили приговор

Убившему 17-летнего студента в Волгограде Васильеву не смягчили приговор
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Защита требовала исключить нацпризнак и снизить назначенное наказание.

Сегодня, 20 января, в Волгограде вступил в законную силу приговор по уголовному делу об убийстве иностранного 17-летнего студента. Третий апелляционный суд общей юрисдикции города Сочи проверил в апелляционном порядке законность приговора Волгоградского облсуда от 27 октября 2021 года в отношении 23-летнего местного жителя Виталия Васильева.

— Не согласившись с приговором суда первой инстанции, Васильев обжаловал его в апелляционном порядке, просив исключить из квалификации убийства мотив национальной ненависти, а также снизить назначенное наказание, — пояснила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская. — Гособвинение настаивало на законности и справедливости постановленного приговора.

Как уточнили в пресс-службе судов, Третий апелляционный суд общей юрисдикции разделил мнение прокуратуры региона о законности и справедливости приговора суда первой инстанции в отношении Васильева, оставив его без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Волгоградский облсуд назначил Виталию Васильеву по совокупности преступлений 19 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на полтора года и штраф в 100 000 рублей. В пользу матери убитого студента осужденный должен выплатить в качестве компенсации морального вреда 1 700 000 рублей. Мама погибшего 17-летнего юноши Ирина Гаврилова не согласилась с озвученным приговором и требовала для убийцы своего сына пожизненного заключения.

Зверская расправа над студентом ВолгГМУ произошла в ночь с 12 на 13 июня 2020 года в Ворошиловском районе Волгограда. Васильев выследил 17-летнего парня, приехавшего учиться в Волгоград из Азербайджана, и, воспользовавшись своим физическим превосходством, прижал к дереву и нанес многочисленные удары ножом. Тело студента обнаружили случайные прохожие лишь спустя несколько часов после убийства. Сразу после совершения преступления Васильев бросился в бега. В его розыске и поимке участвовали лучшие оперативники региона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о вознаграждении лицам, которые смогли бы предоставить следствию важную информацию. Поймать Васильева удалось в Смоленской области. Оперативное сопровождение дела осуществляло УФСБ России по региону.

Все материалы по теме «Городские вести» собрали в отдельном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

Календарь