16+
Криминал

Убийце студента-медика из Азербайджана скрыться помогал сообщник

Убийце студента-медика из Азербайджана скрыться помогал сообщник
Фото предоставлено СУ СКР по Волгоградской области

На месте убитого парня, учившегося на стоматолога, мог быть любой

Сегодня, 25 июня, на брифинге руководители региональных управлений МВД и СК раскрыли подробности расследования убийства 17-летнего студента ВолгГМУ.

Как известно, ранее на допросе убийца несовершеннолетнего парня из Азербайджана 22-летний Виталий Васильев признался, что мотивом убийства стала ненависть к человеку другой национальности. Он не был лично знаком со своей жертвой. Просто выбрал невысокого, неспортивного на вид парня восточной внешности и шел за ним.

На месте учившегося на стоматолога студента-первокурсника ВолгГМУ мог оказаться любой, чья внешность не понравилась бы Виталию Васильеву, увлекшемуся идеями нацизма.

Видеокамера на улице запечатлела сам момент убийства.

«Такая запись есть. Он преследовал. Напал сзади, со спины, подло», - рассказали в СУ СКР по Волгоградской области.

Для установления личности убийцы полицейскими было изъято 24 записи с камер видеонаблюдения.

К убийству "нерусского" Виталий Васильев готовился заранее. Он несколько часов кружил по городу в Ворошиловском районе Волгограда, выбирал жертву.

И не исключено, что это убийство было бы не последним, если бы убийцу не смогли быстро найти и арестовать. В доме у Виталия Васильева нашли также ружье, которое он приобрел не так давно.

Выяснилась еще одна важная вещь: у убийцы был сообщник, разделявший его идеи о национальной ненависти и вражде, он помогал Васильеву скрыться, уже зная о совершенном убийстве.

На вокзалах Васильев старательно обходил видеокамеры. Старался пользоваться бла-бла-каром, а не поездом или самолетом, "не светиться".

По мнению правоохранительных органов, убийца-нацист стремился на Украину, чтобы примкнуть к рядам единомышленников по фашистской идеологии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

18:15, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

17:58, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

17:51, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

17:44, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

17:42, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

17:36, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

17:30, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

Календарь