16+
Криминал

Убийце студента-медика из Азербайджана скрыться помогал сообщник

Убийце студента-медика из Азербайджана скрыться помогал сообщник
Фото предоставлено СУ СКР по Волгоградской области

На месте убитого парня, учившегося на стоматолога, мог быть любой

Сегодня, 25 июня, на брифинге руководители региональных управлений МВД и СК раскрыли подробности расследования убийства 17-летнего студента ВолгГМУ.

Как известно, ранее на допросе убийца несовершеннолетнего парня из Азербайджана 22-летний Виталий Васильев признался, что мотивом убийства стала ненависть к человеку другой национальности. Он не был лично знаком со своей жертвой. Просто выбрал невысокого, неспортивного на вид парня восточной внешности и шел за ним.

На месте учившегося на стоматолога студента-первокурсника ВолгГМУ мог оказаться любой, чья внешность не понравилась бы Виталию Васильеву, увлекшемуся идеями нацизма.

Видеокамера на улице запечатлела сам момент убийства.

«Такая запись есть. Он преследовал. Напал сзади, со спины, подло», - рассказали в СУ СКР по Волгоградской области.

Для установления личности убийцы полицейскими было изъято 24 записи с камер видеонаблюдения.

К убийству "нерусского" Виталий Васильев готовился заранее. Он несколько часов кружил по городу в Ворошиловском районе Волгограда, выбирал жертву.

И не исключено, что это убийство было бы не последним, если бы убийцу не смогли быстро найти и арестовать. В доме у Виталия Васильева нашли также ружье, которое он приобрел не так давно.

Выяснилась еще одна важная вещь: у убийцы был сообщник, разделявший его идеи о национальной ненависти и вражде, он помогал Васильеву скрыться, уже зная о совершенном убийстве.

На вокзалах Васильев старательно обходил видеокамеры. Старался пользоваться бла-бла-каром, а не поездом или самолетом, "не светиться".

По мнению правоохранительных органов, убийца-нацист стремился на Украину, чтобы примкнуть к рядам единомышленников по фашистской идеологии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:27, Криминал

Волгоградец отказался пройти медосвидетельствование и лишился водительских прав

15:24, Общество

ПСБ организовал выдачу банковских карт российским пенсионерам, постоянно проживающим в Республике Абхазия

15:17, Общество

В 35 пунктах Волгоградской области открылись ярмарки трудоустройства

15:11, Криминал

Волжанин на почте получил 1 кг сильнодействующего вещества, запрещенного для ввоза в Россию

15:03, Общество

В Волгоградской области осудили автоперевозчика по вине которого погибли четыре человека

15:00, Общество

20 «УАЗ Пикап» передала Волгоградская область для бойцов СВО

14:26, Общество

Волгоградцам покажут пиротехническое представление на Мамаевом кургане

14:22, Культура

Волгоградцев 26 апреля ждет Библионочь

14:19, Происшествия

Иномарка сбила велосипедиста в Волжском: видео

14:09, Общество

В Волгоградской области подводят итоги всероссийского проекта «Без срока давности»

13:56, Происшествия

Партию опасных яиц нашли в Волгоградской области

13:53, Общество

Волгоградским самокатчикам «урезали» скоростной режим

13:36, Общество

Волгоградцев призывают бережно относиться к первоцветам

13:30, Общество

Новая УК получила лицензию в Волгоградской области

13:27, Благоустройство
скриншот: администрация Волгограда

В Советском районе Волгограда обустраивают пешеходные дорожки

13:12, Общество

Бочаров подписал законы, расширяющие меры поддержки участников СВО и членов их семей

13:10, Общество

Как пережить Великую субботу, рассказали волгоградцам

12:58, Общество

Четырем населенным пунктам Волгоградской области хотят присвоить почетное звание

12:54, Происшествия

На юге Волгоградской области сгорел жилой дом

12:40, Общество

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Волгоградской области

Календарь