16+
Благоустройство

В Волгограде восстановят памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

В Волгограде восстановят  памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Работы запланированы на 2021 год.

Памятный знак в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, был открыт в 1990 году в парке у ДК Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда. Сейчас ему требуется комплексное обновление. В феврале 2021 года эксперты ООО "НПО Волгоградохранкультура" провели обследование памятного знака в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане.

- Было установлено, что общее состояние памятного знака работоспособное. Территория вокруг памятника благоустроена, подход к ней вымощен тротуарной плиткой, а сама площадка - шлифованными базальтовыми плитами, у них есть трещины, состояние плит неудовлетворительное. Памятник окружен клумбой, имеются встроенные светильники. Главная стела не имеет отклонений, её состояние эксперты также оценили как удовлетворительное. Но некоторые гранитные плиты, которыми облицована стела, имеют трещины. Облицовка требует замены, - говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Подиум и мемориальная доска не требуют реставрации. Тогда как парапетное ограждение - в плачевном состоянии. Экспертов также не устроило состояние восьми малых стел, выполненных из бетона и облицованных базальтовыми плитами. В нише одной из стел даже наблюдается открытие арматуры. Бетонное основание восьми тумб в форме призмы имеет деструкцию. В плохом состоянии также, по оценке специалистов, находится парапетное ограждение: нет торцевой части, имеются сколы и трещины, базальтовые плиты необходимо заменить.

Для поддержания объекта культурного наследия были разработаны проектные архитектурные решения. Так, необходимо заменить облицовку гранитных плит стелы, облицовку из базальтового камня на низком парапете и торцах малых тумб, а также базальтовые тротуарные плиты. Проект предусматривает укрепление инъектированием и заполнение трещин в бетонных стелах, восстановление рельефа на малых стелах, пропитку бетонных стен гидрофобизатором, устройство дренажных отверстий в сторону клумб, бронзирование букв и символов на мемориальных досках, изготовление и монтаж информационных табличек.

Что касается конструктивных решений, то проект включает бетонирование малых тумб с креплением арматурой к бетонному основанию, облицовку базальтовыми плитами, установку мраморной плиты. Парапетное ограждение также забетонируют, укрепят и облицуют. Под парапетом устроят дренажные отверстия с уклоном.

Напомним, что памятный знак был отлит в мастерской областного управления культуры и не ремонтировался.

- Контракт на разработку проектно-сметной документации на восстановление памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, установленного в парке Гагарина, был заключен в 2020 году, - пояснили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда. - Памятник является объектом культурного наследия, поэтому для разработки привлекли специализированную организацию, имеющую соответствующую лицензию. Конкурсные процедуры по поиску подрядчика для реконструкции памятника пройдут уже после того, как проектно-сметная документация получит положительное заключение.

В пресс-службе мэрии также отметили, что восстановление мемориальной зоны парка станет завершающим этапом комплексного благоустройства, проведённого в парке Гагарина в последние годы. Здесь было проложено более двух километров пешеходных дорожек, высажено порядка 4,5 тысячи деревьев и кустарников.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

Календарь