16+
Благоустройство

У ДК на севере Волгограда восстанавливают гранитное крыльцо

15 Июн 2021 13:52, 2 фото

Начался демонтаж ступеней здания учреждения культуры.

Фото: администрация Волгограда

В Тракторозаводском районе Волгограда подрядчик приступил к восстановлению гранитного крыльца Дворца культуры Тракторозаводского района. Работы ведутся в рамках реконструкции фасадов ДК и завершатся до конца 2021 года.

По информации пресс-службы мэрии Волгограда, сейчас рабочие демонтируют гранитные плиты ступеней, которые затем доставят на предприятие. Там с использованием спецоборудования гранит будет очищен  от слоя старого цемента, ему будет возвращён первоначальный вид. При этом каждую плиту прономеруют, чтобы установить точно на прежнее место. Перед тем, как уложить плиты, подрядная компания восстановит бетонное основание лестницы.

Фото: администрация Волгограда

Чтобы обеспечить доступ в здание, работа разбита на этапы: сначала приведут в порядок одну сторону лестницы, а затем реконструируют вторую половину.

Вместе с этим продолжается восстановление штукатурного покрытия здания общей площадью порядка четырёх тысяч квадратных метров. При этом специалисты используют аутентичную штукатурную смесь с добавлением перлита - именно такой состав применялся  при отделке здания во время его строительства. Рабочие уже установили в здании почти сотню современных двухкамерных окон, которые обладают более высокими показателями по теплоизоляции, чем прежние. Это позволит повысить энергоэффективность здания, не меняя его внешний вид. Цветовая гамма окон сочетается с первоначальным обликом здания: в процессе возведения ДК на фасаде со стороны главного входа были установлены окна с серыми рамами, на остальных фасадах оконные рамы были белыми. 

Дворец культуры Тракторозаводского района является объектом культурного наследия регионального значения, проект восстановления его фасадов  прошёл все необходимые экспертизы. Над его реконструкцией работают сотрудники специализированной организации, имеющей лицензию на проведение реставрации. 

Реставрация фасадов здания учреждения культуры стала очередным этапом работы властей Волгограда и области  по приведению в порядок исторической части Тракторозаводского района. В рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» уже преобразилась прилегающая ко Дворцу культуры территория площадью порядка 17 тысяч квадратных метров. Вдоль здания со стороны улиц Жолудева и Шурухина проложили прогулочные аллеи с игровыми площадками, высажены больше 400 деревьев и кустарников, реконструировали фонтан перед ДК. Преобразившуюся площадь украсили шесть арт-фонарей ручной работы в виде музыкантов. Это место уже полюбилось местным жителям, совершающим здесь прогулки. 

В прошлом году в здании ДК прошёл масштабный ремонт, обновилось оборудование актового зала, что позволило создать более комфортные условия для занятий волгоградцев. В общей сложности в кружках и объединениях учреждения занимаются порядка 800 горожан. 

В 2021 году реконструкция коснётся прогулочной зоны между Дворцом культуры  и домом № 24 по улице  имени Дзержинского. В настоящее время  здесь завершается замена инженерных сетей. Эти работы проводятся в рамках реализации масштабного проекта, включающего капитальное обновление прогулочной зоны улицы Дзержинского от Дворца культуры до проспекта Ленина. 

Комплексная реконструкция также ждёт стадион «Трактор» и прилегающую к нему территорию. На базе одного из старейших спортивных объектов Волгограда создадут  современный спортивный кластер с многофункциональными площадками и спорткомплексом. Запланирована  реставрация входной группы стадиона, которая является объектом культурного наследия. В итоге обновленные территории образуют единое мультифункциональное пространство, это будет  одна из главных точек притяжения для жителей Тракторозаводского района областной столицы. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

12:57, Общество

Волгоградские школьники примерили на себя роль водителя автобуса

12:53, Происшествия

В Волжском мужчина расстрелял кошку из пневматической винтовки

12:39, Общество

Волгоградские дачники скупают баклажаны, бархатцы и астры

12:26, Происшествия

Под Волгоградом похоронили сержанта Виктора Абушаева

12:25, Здоровье

Волгоградцев предупредили, что БАДы могут навредить здоровью

12:05, Происшествия

В Волгограде следователи проверят мужчину из-за высказываний о «Родине-матери»

12:03, Благоустройство

Под Волгоградом началось обновление мемориала первостроителям

11:42, Общество

Сотрудники волгоградской прокуратуры сделали подарки детям-инвалидам

11:39, Экономика

В Волгоградской области продают новый санаторий за 160 млн рублей

11:38, Общество

В Волгограде назвали даты репетиций парада Победы

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

Календарь