16+
Благоустройство

Лавочка в виде фортепиано и кованные скульптуры появятся на проспекте Жукова в Волгограде

Лавочка в виде фортепиано и кованные скульптуры появятся на проспекте Жукова в Волгограде
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

А около ЗАГСа расположится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец.

В Волгограде объявлены конкурсные процедуры по определению подрядной организации, которая выполнит реконструкцию бульварной зоны вдоль проспекта имени Жукова. Благоустроить предстоит территорию от улицы имени Хорошева до Самарского разъезда Дзержинского района.

Благоустройство пройдет досрочно: эта территория была включена в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» по запросам горожан на 2021 год.

Из 10 тысяч квадратных метров бульварной зоны около 5,5 тысячи отведено под озеленение.

Задача подрядчиков - оформить рекреационную зону в выдержанном классическом стиле. Нужно будет заменить сети освещения, смонтировать новый поливочный водопровод, системы видеонаблюдения, обновить тротуарное покрытие, установить скамейки.

Кстати, скамейки будут непростые. Вдоль аллеи, которая располагается по левой стороне проспекта при движении от ул. им. Хорошева до Самарского разъезда, будут установлены различные кованые фигуры, в том числе «Скамья примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочка в виде фортепиано.

Возле ЗАГСа расположится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец, там женихи и невесты смогут устроить фотосессию.

В зеленой зоне высадят ели, сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта деревьев высотой от 2 до 4 метров и декоративные кустарники, а также уложат газон. При этом уже существующие там растения вырубаться не будут.

Как сообщили в мэрии Волгограда, всего в рамках реализации проекта муниципалитет благоустроит шесть общественных пространств в Центральном, Ворошиловском, Советском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах. Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года - за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета преобразил порядка 40 парков и общественных территорий в разных районах города, обновил 179 дворов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Необычное

Сильнейшая вспышка на Солнце угрожает здоровью волгоградцев

09:39, Общество

В Волгограде простились с создателем гимна Юрием Курсаовым

09:39, Происшествия

Три часа тушили крупный пожар в Волгограде

09:36, Общество

22 квадрата сельхозугодий захламил волгоградец строительным мусором

09:27, Спорт

"Ротор" показал волнительные кадры подготовки к игре с "Енисеем"

09:20, Общество

Юрлицо списало 37,6 тонн нута под Волгоградом

09:19, Общество

4 августа в Волгограде прогремят грозы

09:19, Общество

Бассейн «Лагуна» закрыли для посещений в Волгограде

09:03, Общество

В волгоградский лагерь "Страна Героев" со всей России съехались 850 детей

08:32, Здоровье

Самые полезные фрукты и овощи августа назвали волгоградцам

07:32, Происшествия

Минобороны РФ: в Волгоградской области сбили 6 БПЛА

07:21, Происшествия

Под Волгоградом два трупа подняли со дна водоемов

07:07, Транспорт

В аэропорту Волгограда массово отменяют и задерживают рейсы

06:42, Транспорт

В Волгоградской области из-за ЧП задерживается пять поездов

06:33, Происшествия

Под Волгоградом беспилотник рухнул на станции Арчеда и не разорвался

06:25, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА восстанавливают электроснабжение Иловли

06:19, Происшествия

В Волгоградской области отразили массированную атаку БПЛА

06:13, Транспорт

Небо в Волгограде на три часа закрыли для полетов

03:00, Происшествия

Тела шести человек нашли в Волгоградской области

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 4 августа, в день Марии Магдалины

Календарь