16+
Благоустройство

Императорское дерево павловнию высадили в Дзержинском районе Волгограда

8 Апр 2023 10:44, видео, 9 фото

Высадка редкого растения проходит в рамках общегородского субботника.

Видео: Данил Савченко/"Городские вести"

Сегодня, 8 апреля, во всех районах Волгограда проводится общегородской субботник.

В рамках мероприятия в Дзержинском районе сотрудники коммунальных служб, представители органов власти, местные жители приняли участие в экспериментальной высадке редкого дерева - павловнии.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что павловния родом из Китая, многие века дерево, которое называли Кири, выращивается в Японии и считается символом удачи и священным растением. В Европе это дерево получило свое удивительное название в честь Анны Павловны - королевы Нидерландов, урожденной Романовой, шестой дочери Павла Первого и императрицы Марии Федоровны.

В Волгограде это дерево, как считают агрономы, получит максимально приемлемые климатические условия согласно погодным возможностям. Оно быстрорастущее, имеет большие лиственные участки, создает много тени.

Валентина Легостаева, директор МБУ "ЖКХ Дзержинского района Волгограда" рассказала, что в рамках месячника по благоустройству и общегородского субботника на проспекте Жукова в Дзержинском районе областной столицы высаживаются поистине королевские деревья.

- Второе название павловнии - императорское дерево, - отметила Валентина Легостаева, - оно очень эффектно цветет весной, имеет невероятно приятный аромат. Оно быстро растет, у него огромные величественные листья. К осени этого года высаженные деревья достигнут уже 1,5-2 метра. Ожидаем, что следующей весной оно уже зацветет. На этом участке уже есть полив, но для деревьев будет сделан капельный полив. Эти деревья станут легкими нашего города благодаря своей способности улавливать огромное количество углекислого газа.

Сегодня, 8 апреля, в Дзержинском районе Волгограда высадили десять павловний. По словам Валентины Легостаевой, это пока эксперимент - специалисты готовы по-королевски за ним ухаживать. И если павловния удачно приживется, то в 2024 году пройдут новые посадки императорского растения.

На посадке уникальных деревьев побывал фотокорреспондент "Городских вестей".

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:58, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

10:45, Происшествия

Пьяный водитель попал в аварию на трассе под Волгоградом

10:28, Общество

Волгоград простился с легендарным врачом Валерием Криволаповым

10:05, Общество

Волгоградцы обсуждают скопление машин экстренных служб в аэропорту

09:39, Общество

«Башня свободного падения» в Волгограде выше всех в России

Календарь