16+
Благоустройство

Андрей Бочаров: Камышин должен задавать направления развития для прилегающих территорий

20 Май 2021 16:10, 5 фото

Глава региона высоко оценил перспективы райцентра.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров, который сегодня, 20 мая, находится в Камышине, провёл выездное совещание на обновляющейся городской набережной. Обсуждение затронуло несколько важных тем: создание новой рекреационной зоны на берегу Волги, возведение современного речного причала и возможности, которые даст реализация этих масштабных проектов.

– Сегодня в рамках рабочей поездки определён ряд задач, который мы в обязательном порядке выполним. В Камышине будет достроена набережная. Мы понимаем, что без современного причала сложно говорить о дальнейшем развитии города – конечно, он будет здесь возведён, - отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

В этом году в Камышине закончат благоустройство прибрежной зоны до Бородинского моста. От парка «Топольки» к набережной обустроят пешеходные дорожки с новым освещением. Специалисты высадят газон, деревья и клумбы, для которых организуют поливочный водопровод – работы проводят в рамках регпроект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Полностью завершить обновление набережной Камышина планируют в 2023 году. О приведении в порядок именно этого уголка города местные жители мечтали поколениями. И вот с 2019 года их ожидания становятся реальностью. К слову, воплотить в жизнь свои чаяния о благоустройстве общественных пространств жители Волгоградской области могут благодаря рейтинговому голосованию. Сейчас горожане и селяне выбирают территории, которые преобразятся в 2022-м.

Инфографика: администрация Камышина

Глава Камышина Станислав Зинченко показал губернатору визуализацию современной речной пристани. Документацию в полном объёме подготовят до конца года – специалисты продолжают проектно-изыскательские работы. Глава Волгограда Виталий Лихачев поделился успешным опытом строительства объектов берегоукрепления, которые выступают важной частью при реализации подобных проектов. В областной столице за последние годы построили несколько участков. И масштабная инженерная работа, сложная и в организационном, и в финансовом плане, в Волгограде продолжается.

В Камышине же преображение прибрежной зоны позволит начать возведение речпорта – решение об этом губернатор озвучил на выездном заседании Градостроительного совета. Объект позволит заходить в город кораблям класса «река – море», что расширит туристические возможности райцентра, даст толчок для развития предпринимательства.

Инфографика: администрация Камышина

После совещания губернатор прошёл по уже обновлённой части набережной Камышина. Сегодня здесь в честь дня рождения лётчика Алексея Маресьева проходит акция «Служба по контракту – твой выбор!», а также выставка военной техники.

Андрей Бочаров поблагодарил организаторов мероприятий за подготовку и проведение торжеств и поздравил всех жителей области с 105-летием нашего прославленного земляка.

– Поздравляю всех с праздником, с днём рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Алексея Маресьева. Родившись в Камышине, он и сейчас продолжает помогать своему родному городу. Мы уже реализовали часть программы, которую наметили ещё в 2015 году при подготовке и проведении мероприятий в честь 100-летия легендарного лётчика. Камышин выполнил задачи, которые были поставлены к 105-летию нашего земляка. Но всегда от камышан, представителей ветеранского сообщества звучат дополнительные предложения по развитию любимого города. Камышин является центром для прилегающих территорий, и он должен задавать направления развития. Мы предусмотрим дополнительные возможности его поддержки, в том числе финансовой, как одной из столиц Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Он добавил, что и сегодня прозвучал ряд серьёзных инициатив, которые после доработки можно воплотить в жизнь как необходимые для горожан.

Добавим, за семь лет в Волгоградской области реализовали 900 проектов благоустройства на сумму более 7,4 млрд рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов России по формированию комфортной городской среды – региональные практики пополнили федеральный реестр. Ещё свыше 200 проектов на общую сумму 2,5 млрд рублей завершат в 19 городах и 76 сельских поселениях в этом году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:49, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за оскорбительный эмодзи в переписке

13:42, Происшествия

Балкон многоэтажки загорелся утром в Волгограде

13:26, Общество

Второй заезд «Зарницы 2.0» стартовал под Волгоградом

13:23, Здоровье

Врачи объяснили волгоградцам, как заложить основу репродуктивного здоровья ребенка

13:19, Общество

Спасенных белых голубей из Волгограда поселят при храме в Астрахани

13:17, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамвая №11 в Волгограде

13:00, Общество

Названы наиболее и наименее популярные специальности в Волгограде

13:00, Спорт

Золото взяла волгоградка на первенстве России по гребле

12:57, Общество

«Ротор» исполнил мечту мальчика с ДЦП о тренировке команды

12:40, Происшествия

В Камышине сбили женщину, переходящую дорогу не по зебре

12:39, Культура

Весь октябрь в Волгограде будут крутить детское кино

12:37, Криминал

Скрывавшийся от следствия волгоградский предприниматель задержан в Москве

12:32, Криминал

Наказание за мошенничество в сфере страхования озвучила волгоградская прокуратура

12:26, Общество

Футболисты «Динамо» Москва провели матч в поддержку дальневосточных леопардов

12:19, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На здании гимназии №14 Волгограда уложили 1,5 тыс. квадратных метров новой кровли

12:19, Происшествия

5-летний ребенок разбился в ДТП в центре Волгограда

12:16, Общество

Волгоградцам рассказали о новом порядке индексации пенсий с 2026 года

12:08, Общество

Обращения родителей дошкольников рассмотрят волгоградские депутаты

12:01, Происшествия

Экс-директора комбината Василия Сивокозова похоронят 17 сентября

11:54, Здоровье

Санврачи назвали волгоградцам 5 причин есть рыбу чаще, чем по четвергам

Календарь