16+
Благоустройство

Андрей Бочаров: Камышин должен задавать направления развития для прилегающих территорий

20 Май 2021 16:10, 5 фото

Глава региона высоко оценил перспективы райцентра.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров, который сегодня, 20 мая, находится в Камышине, провёл выездное совещание на обновляющейся городской набережной. Обсуждение затронуло несколько важных тем: создание новой рекреационной зоны на берегу Волги, возведение современного речного причала и возможности, которые даст реализация этих масштабных проектов.

– Сегодня в рамках рабочей поездки определён ряд задач, который мы в обязательном порядке выполним. В Камышине будет достроена набережная. Мы понимаем, что без современного причала сложно говорить о дальнейшем развитии города – конечно, он будет здесь возведён, - отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

В этом году в Камышине закончат благоустройство прибрежной зоны до Бородинского моста. От парка «Топольки» к набережной обустроят пешеходные дорожки с новым освещением. Специалисты высадят газон, деревья и клумбы, для которых организуют поливочный водопровод – работы проводят в рамках регпроект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Полностью завершить обновление набережной Камышина планируют в 2023 году. О приведении в порядок именно этого уголка города местные жители мечтали поколениями. И вот с 2019 года их ожидания становятся реальностью. К слову, воплотить в жизнь свои чаяния о благоустройстве общественных пространств жители Волгоградской области могут благодаря рейтинговому голосованию. Сейчас горожане и селяне выбирают территории, которые преобразятся в 2022-м.

Инфографика: администрация Камышина

Глава Камышина Станислав Зинченко показал губернатору визуализацию современной речной пристани. Документацию в полном объёме подготовят до конца года – специалисты продолжают проектно-изыскательские работы. Глава Волгограда Виталий Лихачев поделился успешным опытом строительства объектов берегоукрепления, которые выступают важной частью при реализации подобных проектов. В областной столице за последние годы построили несколько участков. И масштабная инженерная работа, сложная и в организационном, и в финансовом плане, в Волгограде продолжается.

В Камышине же преображение прибрежной зоны позволит начать возведение речпорта – решение об этом губернатор озвучил на выездном заседании Градостроительного совета. Объект позволит заходить в город кораблям класса «река – море», что расширит туристические возможности райцентра, даст толчок для развития предпринимательства.

Инфографика: администрация Камышина

После совещания губернатор прошёл по уже обновлённой части набережной Камышина. Сегодня здесь в честь дня рождения лётчика Алексея Маресьева проходит акция «Служба по контракту – твой выбор!», а также выставка военной техники.

Андрей Бочаров поблагодарил организаторов мероприятий за подготовку и проведение торжеств и поздравил всех жителей области с 105-летием нашего прославленного земляка.

– Поздравляю всех с праздником, с днём рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Алексея Маресьева. Родившись в Камышине, он и сейчас продолжает помогать своему родному городу. Мы уже реализовали часть программы, которую наметили ещё в 2015 году при подготовке и проведении мероприятий в честь 100-летия легендарного лётчика. Камышин выполнил задачи, которые были поставлены к 105-летию нашего земляка. Но всегда от камышан, представителей ветеранского сообщества звучат дополнительные предложения по развитию любимого города. Камышин является центром для прилегающих территорий, и он должен задавать направления развития. Мы предусмотрим дополнительные возможности его поддержки, в том числе финансовой, как одной из столиц Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Он добавил, что и сегодня прозвучал ряд серьёзных инициатив, которые после доработки можно воплотить в жизнь как необходимые для горожан.

Добавим, за семь лет в Волгоградской области реализовали 900 проектов благоустройства на сумму более 7,4 млрд рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов России по формированию комфортной городской среды – региональные практики пополнили федеральный реестр. Ещё свыше 200 проектов на общую сумму 2,5 млрд рублей завершат в 19 городах и 76 сельских поселениях в этом году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

10 Дек, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

Календарь