16+
Статьи

Темные силы: с какой целью под покровом ночи вылезают «отдельные подозрительные личности»?

11 Апр 2019 16:59, 2 фото

Этим вопросом задались «Городские вести».

В Волгограде активные горожане приводят в порядок парки и скверы, места для отдыха и прогулок. Темп - высокий, труд - ударный, а результат приложенных усилий в прямом смысле - показательный. Смотреть на заигравший после долгой зимней картинки яркими красками Волгоград - одно удовольствие! Весеннее преображение настолько масштабное, что кажется, желание созидать охватило весь город! Увы... Не весь.

Кто-то просто остался в стороне (и на том спасибо, уж если не помог, то и не навредил!). А кто-то в стороне … лучше бы остался! Отдельные «элементы», у которых чешутся руки и дурные мысли голове покоя не дают, «повылезали» под покровом ночи делать свои темные дела.

ФОТО: Олег Димитров / Городские вести

Ломать не строить!

Действительно! Ломать не строить. Только за одну неделю с благоустроенного склона поймы реки Царицы исчезли 77 растений. В том числе крупномерные сосны, можжевельник, туя и хризантемы. И это произошло в самом центре города! Кустарники и цветы могли радовать людей, выходящих на прогулки с семьёй и друзьями, а высокие деревья могли давать тень в знойный день… Но кто-то решил, что ему нужнее, чем сотням тысяч горожан. Кому-то всё равно, о чём подумают туристы, увидев развороченные клумбы, разбитые скамейки и растоптанный газон. И, к сожалению, такие случаи не единичны.

Расположенный поблизости сквер Пушкина осенью прошлого года преобразился. Проложили новые пешеходные дорожки, установили удобные скамейки с навесами. И, конечно, посадили цветы. Но многие из растений так и не сумели порадовать горожан и гостей города. По ночам их выкапывали, воровали, получается, у всего города-миллионника. При этом ещё и сломали несколько роторных оросителей системы автоматического полива.

Оборудование, которое помогает паркам даже в волгоградскую жару оставаться зелеными, пользуется, кстати, «большим спросом». В Ворошиловском районе в сквере у Казанского собора распылители воруют так часто, что коммунальные службы не успевают закупать новые. Та же проблема и в Родомском сквере. Но спроси у любителей легкой наживы, нравятся ли им жить рядом с парками, где деревья умирают без воды, ответ будет однозначным. «Зелёные лёгкие» города - это важно, но «зелень» в карманах кое-кому гораздо важнее.

На севере Волгограда – в Краснооктябрьском районе – расхитители чужой собственности вовсе работают по-крупному - их привлекает металл. В этом году злоумышленники, например, хотели оставить без ограждения спортплощадку, больницу и даже стадион «Зенит». Правда, удалось им завладеть лишь калиткой. Её сняли с участка, где сооружения для занятий спортом и физкультуры установил Благотворительный фонд Елены Исинбаевой.

Не успели, к счастью, неизвестные выпилить и части забора у медучреждения и стадиона… Правоохранительные органы пресекли эти попытки. А ведь преступники наверняка ходили в эту больницу, бывали на матчах «Ротора» на «Зените». Впрочем, если чужая душа – потемки (в данном случае – точно!), то общее для всех чувство самосохранения никто не отменял. Зачем идти на дело, зная, что наказание неотвратимо: вандалов полиция найдет, а суд накажет?

Граница между искусством и хаосом

Отдельно хочется упомянуть и любителей граффити. Уличные рисунки зачастую вносят яркость в жизнь мегаполиса. Однако иногда такие художества откровенно уродуют общественные пространства. Памятник В. И. Ленину в Красноармейском районе уникален. Это самый высокий мемориал в Европе, возведённый в честь реально жившего человека. Здесь регулярно проводят экскурсии. Однако иногда гидам стыдно перед гостями: постамент регулярно разрисовывают непонятными каракулями.

ФОТО: Сергей Желтов/Городские вести

Многие посчитают это шалостью, но ее последствия обходятся в тысячи рублей - средства, которые могли бы пойти на дополнительное благоустройство и озеленение, уходят на уборку.

Кстати, о наказании за содеянное. Первый раз тоже считается! Перед судом, может, предстать и не доведется, но исправить то, что натворил, обяжут.

Подтверждением тому резонансная история молодого человека, разрисовавшего стены речпорта латинскими буквами. Девятнадцатилетнего Артура Долинского оперативно задержали сотрудники транспортной полиции. Парень раскаялся в содеянном, а чтобы исправить нанесенный вред, снова вышел с краской к стене, чтобы стереть надписи. Артур признается, что ранее им двигала глупость. А исправлять её помогали однокурсники. Добровольцы стерли не только свежую надпись – ранее оставленные художества также оказались под толстым слоем серой краски.

Тяга к… прекрасному

К слову, согласно статистике волгоградских вандалов тянет… к прекрасному. Больше всего они любят розы. Их воруют повсеместно почти во всех районах города-героя. Такие случаи фиксировали и в Краснооктябрьском районе, в парке у ДК имени Гагарина, и во многих скверах в Ворошиловском.
Интересно, а кому такие розы могут доставить радость? Представьте «мужчину», который подарит даме такой букет. Или дачника, который клумбой ворованных цветов перед гостями похвастается.

И первым, и вторым хочется предложить: есть свободное время? Примите лучше участие в городских субботниках! Сделайте подарок, которым можно гордиться, себе, близким и любимому городу. 13 и 20 апреля они пройдут во всех районах города!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:14, Общество

Православные волгоградцы отмечают Лазареву субботу

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

Календарь