16+
Необычное

В Волгограде заложили основание под будущий собор Александра Невского

Волгоград, 8 апреля. Во вторник, 5 апреля, в Волгограде прошла торжественная церемония закладки первого камня в фундамент собора Александра Невского. Символично, что в основу будущей святыни легли старинные кирпичи от храма, который был разрушен в начале 20-го века. Накануне о ходе строительства главного собора региона застройщики, архитекторы и представители церкви рассказали на пресс-конференции.

Цепь времен

В начале встречи с прессой настоятель прихода Александра Невского, будущий настоятель храма, протоиерей Вячеслав Жебелев напомнил об истории его создания.

— Храм в Царицыне был воздвигнут в честь мужества и подвига российского императора Александра III, — рассказал отец Вячеслав Жебелев. — Во время крушения поезда царь спас многих людей, удержав практически на своей спине крышу вагона. В честь этого чудного дня и был воздвигнут собор. Сейчас строительство нового храма связывает цепь времен, возвращая наш город и страну к истокам, к вере и очищению.

Как уверен протоиерей, строительство храма в Волгограде уже вышло на федеральный уровень.

— Встреча губернатора Андрея Бочарова со святейшим Патриархом всея Руси Кириллом, благословившим строительство храма, привлечет к этому благому делу население всей страны, — сказал отец Вячеслав Жебелев. — И очень символично, что через пять лет 12 июня Россия будет праздновать 800-летие со дня рождения великого управителя и защитника Русской земли Александра Невского. Я уверен, что к этой памятной дате на главной площади города будет стоять освященный храм.

Пешеходная площадь

Изменится через пять лет и облик прилегающей к храму территории, а также самой площади Павших Борцов. Как подчеркнул на пресс-конференции главный градостроитель муниципального учреждения «Мегаполис» Владимир Касимовский, вся территория будет благоустроена, никаких новых коммерческих объектов вокруг храма не появится, а ныне существующие будут убраны.

— Храм и территория вокруг него будут завершать тот архитектурный ансамбль центра города, который получил мировое признание, — заявил Владимир Касимовский. — Собор будет стоять в окружении зелени, старый сквер сохранится, но будет реконструирован и облагорожен: будут высажены новые деревья и кустарники, проложены дорожки, установлена современная парковая мебель.

Владимир Касимовский развеял слухи и домыслы, которые муссируются в Интернете, относительно площади Павших Борцов.

— В проекте есть задумка сделать площадь пешеходной, — пояснил он. — Но она сохранит свою основную функцию: на площади по-прежнему будут проводиться главные городские праздники. И до того момента, как площадь будет закрыта для проезда транспорта, пройдет немало времени, — подчеркнул он. — Только с введением новой транспортной схемы — с появлением Нулевой Продольной, реконструкцией улицы Краснознаменской, соединением ее с улицей Голубинской, расширением путепровода на улице Кубанской и завершением реконструкции Комсомольского путепровода — можно будет реализовать этот проект.

Информация по крупицам

К моменту закладки первого камня в основание фундамента подрядная организация уже выполнила армирование фундаментной плиты под собором на площади 1000 квадратных метров. В настоящее время на стройплощадке работают три бригады рабочих — это порядка 40 бетонщиков и арматурщиков, а также занята специальная техника.

По словам генерального директора «Приволжтрансстроя», который является генподрядчиком строительства, Владимира Иващенко, перед началом строительных работ были проведены очень серьезные архивные работы.

— Мы буквально по крупицам искали информацию, по ней воссоздавали чертежи и параметры собора, — рассказал Владимир Иващенко. — Нам помогало множество волгоградцев. К примеру, коллекционеры передали нам старинные кирпичи, которые были найдены во время строительства часовни Александра Невского и находились в основании разрушенного собора.

Что касается финансирования, то уже собраны средства, достаточные для проведения нулевого цикла работ. Владимир Иващенко заверил, что, вопреки непонятным слухам, строительство ведется строго по закону. Озеленение территории осталось практически нетронутым. При рытье котлована были убраны только два дерева. Сам котлован находился под регулярным наблюдением контролирующих организаций.

— Существует заключение, подписанное авторитетными учеными, археологами и историками, об отсутствии на территории строительства научных, культурных и прочих ценностей, которые могли бы быть повреждены, — подчеркнул Владимир Иващенко. —Строительство ведется на законных основаниях, а сам храм нужен городу и горожанам.


Почетный архитектор РФ, профессор ВолГАСУ Петр Олейников:

— Для меня и моих студентов возрождение храма стало не только восстановлением исторической справедливости, но и рождением могучего культурного и архитектурного пласта, на котором будут воспитываться многие поколения волгоградцев.

Строительство храма разбудило в молодых людях дополнительный интерес к истории своего отечества вообще и родного города в частности. Руками четверых студентов — Людмилы Николаенко, Светланы Бровченко, Марии Коноплевой и Романа Косолапова —был изготовлен макет храма Александра Невского в Царицыне. Этот макет губернатор Андрей Бочаров вручил святейшему Патриарху всея Руси Кириллу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

Календарь