16+
Необычное

Ученые решили заселить Марс другим способом

Вместо изменения атмосферы всей Красной планеты усилия сосредоточат на "пузырях жизни".

Терраформирование Марса, то есть изменение атмосферы и почв Красной планеты таким образом, чтобы она стала пригодна для жизни землян, с помощью современных технологий невозможно. К таким неутешительным выводам пришли ученые. Но решили, что это не повод отказаться от мысли о колонизации Марса.

Ранее каких только способов сделать Красную планету пригодной для жизни людей ни предлагалось! Российские биологи выращивали в лабораториях особые морозоустойчивые мхи, найденные во льдах Антарктиды, чтобы они стали первыми растениями на Марсе и постепенно подготовили его атмосферу к жизни других поставщиков кислорода.

Американский астроном Карл Саган еще в 70-х годах прошлого столетия предлагал испарить полярные шапки Марса, чтобы увеличить толщину его атмосферы и насытить ее водяными парами. Но оказалось, что полярные шапки Красной планеты состоят не из привычных нам снега и льда, и в 2018 году было доказано, что уплотнить таким образом атмосферу Марса не получится.

Еще одно препятствие для терраформирования планеты - слабое магнитное поле соседа Земли.

Однако теперь ученые решили, что необязательно изменять всю атмосферу и почву планеты. Можно создать материал , чтобы пропускал достаточно света для роста растений и не пропускал вредное жесткое излучение. И такой материал недавно создан!

Автономные конструкции из аэрогеля диоксида кремния позволят создать на Марсе локальные обитаемые зоны с привычными нам плюсовыми температурами, достаточным количеством света для фотосинтеза и безопасной от губительного ультрафиолетового излучения средой, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

Уникальность нового материала еще и в том, что он позволяет повысить температуру внутри купола, не прибегая к дополнительным источникам энергии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:25, Общество

В 2025 году чаще всего малышей в Городище называли Мария и Александр

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

13:29, Общество

Мощные геомагнитные удары ощутят волгоградцы 28 января

13:28, Общество

Володин вручил депутатам книгу «Сталинград. Без срока давности»

13:18, Общество

Волгоградские депутаты передали УАЗ для бойцов СВО

13:16, Общество

Съемочная группа передачи «Когда все дома» сделала сюжет из Волгоградской области

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горели склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

12:34, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодежь Волгограда подготовила программу к 83-й годовщине Сталинградской Победы

12:18, Происшествия

На Голубинской в Волгограде сбили женщину утром

12:08, Криминал

25-летнего волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:08, Транспорт

Две дополнительные электрички 31 января пойдут из Волжского в Волгоград

Календарь