16+
Необычное

Ученые решили заселить Марс другим способом

Вместо изменения атмосферы всей Красной планеты усилия сосредоточат на "пузырях жизни".

Терраформирование Марса, то есть изменение атмосферы и почв Красной планеты таким образом, чтобы она стала пригодна для жизни землян, с помощью современных технологий невозможно. К таким неутешительным выводам пришли ученые. Но решили, что это не повод отказаться от мысли о колонизации Марса.

Ранее каких только способов сделать Красную планету пригодной для жизни людей ни предлагалось! Российские биологи выращивали в лабораториях особые морозоустойчивые мхи, найденные во льдах Антарктиды, чтобы они стали первыми растениями на Марсе и постепенно подготовили его атмосферу к жизни других поставщиков кислорода.

Американский астроном Карл Саган еще в 70-х годах прошлого столетия предлагал испарить полярные шапки Марса, чтобы увеличить толщину его атмосферы и насытить ее водяными парами. Но оказалось, что полярные шапки Красной планеты состоят не из привычных нам снега и льда, и в 2018 году было доказано, что уплотнить таким образом атмосферу Марса не получится.

Еще одно препятствие для терраформирования планеты - слабое магнитное поле соседа Земли.

Однако теперь ученые решили, что необязательно изменять всю атмосферу и почву планеты. Можно создать материал , чтобы пропускал достаточно света для роста растений и не пропускал вредное жесткое излучение. И такой материал недавно создан!

Автономные конструкции из аэрогеля диоксида кремния позволят создать на Марсе локальные обитаемые зоны с привычными нам плюсовыми температурами, достаточным количеством света для фотосинтеза и безопасной от губительного ультрафиолетового излучения средой, заявляют ученые в исследовании, представленном в журнале Nature Astronomy.

Уникальность нового материала еще и в том, что он позволяет повысить температуру внутри купола, не прибегая к дополнительным источникам энергии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь