Девушка подожгла два полицейских автомобиля по заданию кураторов.
Слаженная работа команды Волгоградского Автобусного Парка помогла полиции и ФСБ поймать преступницу, которая подожгла два полицейских автомобиля. Девушка, завербованная злоумышленниками, не смогла скрыться от преследования. Об этом сообщает Национальная Транспортная Ассоциация.
Андрей Жумашкалиев, Алексей Торгашин и Дмитрий Левинцов получили благодарность от ГУ МВД России по Волгоградской области.
Ночью мне позвонили из полиции. Понимая непростую обстановку, в которой мы находимся ежедневно, необходимо было действовать оперативно. Подключили специалистов отдела бортового оборудования. Изучили предоставленные данные: размытую фотографию, по которой отдаленно улавливался женский силуэт, форму одежды, а также мы обладали примерным временем и местоположением происшествия, - рассказал исполнительный директор ВАП Дмитрий Левинцов.
Всего через 5 часов, благодаря современным технологиям и искусственному интеллекту, удалось найти преступницу. Руководитель отдела бортового оборудования Андрей Жумашкалиев объяснил, что ими были проанализированы маршруты автобусов. Камеры видеонаблюдения машин зафиксировали, как подозреваемая проходила мимо и купила канистру с бензином. Девушку отслеживали до момента, когда она села в автобус после поджога.
Благодаря техническим возможностям автопарка и сотрудничеству между коллегами из службы сети удалось выяснить данные девушки, которая совершила преступление, - говорит Андрей Жумашкалиев.
Злоумышленники часто используют манипуляции и обещания легких денег, чтобы вовлечь молодежь в преступные схемы. Однако такие действия могут привести к серьезным последствиям, включая тюремный срок до 20 лет, что может грозить и 15-летней девушке.
Андрей Жумашкалиев работает в автопарке с самого его основания и имеет большой опыт в системах спутникового мониторинга и видеонаблюдения.
Наша задача, чтобы все системы спутникового мониторинга, системы оплаты проезда, бегущие строки и все данные ИИ в автобусах полностью были исправными. Специалисты ОБО монтируют, обслуживают и контролируют все системы. По заявкам устраняем неисправности. Практически ежедневно внедряем что-то новое, - отмечает специалист.

