16+
Происшествия

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд состоялся в Советском районе областной столицы.

В Советском райнарсуде Волгограда сегодня, 9 декабря, оглашен приговор по уголовному делу застройщика ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия». Александр Набатчиков признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Суд установил, что 45-летний директор и по совместительству соучредитель ООО «Строй-Сити» потратил часть привлеченных от дольщиков ЖК «Адмиралтейский» денежных средств на иные нужды.

– Он предоставил займ на сумму 16,6 миллионов рублей одной из организаций, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Также он оплатил 8,3 млн рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома. Подсудимый помимо этого перечислил нескольким недобросовестным подрядчикам аванс – более 8 миллионов рублей, хотя работы выполнены не были. Аналогичная ситуация сложилась с авансовым платежом, перечисленным ОАО «ЗЖБиК», сумма средств составила 748 миллионов рублей.

На совести Александра Набатчикова судьбы дольщиков еще одного ЖК – «Династия». Являясь учредителем ООО «Стройснаб», предприниматель дал указание директору организации о перечислении почти 690 миллионов рублей на счета ОАО «ЗЖБиК», что нарушало условия договора подряда. Таким образом были значительно нарушены сроки возведения многоквартирных домов. Впоследствии их строительство завершилось силами иного подрядчика.

Суд приговорил фигуранта уголовного дела к трем годам лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по Волгограду.

Стоит отметить, что региональные власти не оставили обманутых дольщиков один на один с бедой: в отношении проблемных объектов была разработана «дорожная карта». Напомним, что в августе 2020 года решился вопрос о достройке ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». За объект взялся застройщик ООО «Пересвет ЮГ». Это стало возможным благодаря заключенному соглашению между администрацией Волгоградской области и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Резкое похолодание идет на Волгоград

19:34, Общество

Что нельзя делать 7 августа, чтобы не заболеть

19:31, Криминал

Избрана мера пресечения убийце знакомого под Волгоградом

19:12, Общество

В Волгограде рядовые жители массово подают на банкротство

19:02, Общество

В Волгограде проект центра поддержки участников СВО прошел госэкспертизу

18:50, Общество

Александровский сквер: гордость Волгограда

18:28, Общество

Три района Волгограда останутся без света 7 августа

18:20, Криминал

Под Волгоградом возбудили дело за хищение 3 млн на строительстве водопровода

18:04, Инфраструктура

В Волгоградской области с господдержкой построили 500 тыс. кв. м жилья

17:59, Происшествия

В Волгоградской области водолазы ищут труп утонувшего

17:58, Здоровье

29 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:45, Криминал

Волгоградку за нанесенные ножевые сожителю суд оставил на свободе

17:41, Необычное

Роскошный Porsche 911 заметили в Волгограде

17:26, Происшествия

В Волгоградской области неизвестные устроили стихийный скотомогильник в районе озера

17:24, Криминал

В Волгограде администратора tg-канала подозревают в распространении порнографии

16:56, Общество

Волгоградцам вернут деньги за некачественный керамогранит

16:54, Общество

Ка выжить при пожаре в квартире, рассказали волгоградцам

16:51, Общество

663 тыс. волгоградцев зарегистрировались за полгода на Госуслугах

16:40, Образование

Студентка ВолгГМУ стала призером фестиваля на Сахалине

16:36, Происшествия

Самолет не улетел из Волгограда в Москву из-за технической неисправности

Календарь