16+
Происшествия

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд состоялся в Советском районе областной столицы.

В Советском райнарсуде Волгограда сегодня, 9 декабря, оглашен приговор по уголовному делу застройщика ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия». Александр Набатчиков признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Суд установил, что 45-летний директор и по совместительству соучредитель ООО «Строй-Сити» потратил часть привлеченных от дольщиков ЖК «Адмиралтейский» денежных средств на иные нужды.

– Он предоставил займ на сумму 16,6 миллионов рублей одной из организаций, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Также он оплатил 8,3 млн рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома. Подсудимый помимо этого перечислил нескольким недобросовестным подрядчикам аванс – более 8 миллионов рублей, хотя работы выполнены не были. Аналогичная ситуация сложилась с авансовым платежом, перечисленным ОАО «ЗЖБиК», сумма средств составила 748 миллионов рублей.

На совести Александра Набатчикова судьбы дольщиков еще одного ЖК – «Династия». Являясь учредителем ООО «Стройснаб», предприниматель дал указание директору организации о перечислении почти 690 миллионов рублей на счета ОАО «ЗЖБиК», что нарушало условия договора подряда. Таким образом были значительно нарушены сроки возведения многоквартирных домов. Впоследствии их строительство завершилось силами иного подрядчика.

Суд приговорил фигуранта уголовного дела к трем годам лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по Волгограду.

Стоит отметить, что региональные власти не оставили обманутых дольщиков один на один с бедой: в отношении проблемных объектов была разработана «дорожная карта». Напомним, что в августе 2020 года решился вопрос о достройке ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». За объект взялся застройщик ООО «Пересвет ЮГ». Это стало возможным благодаря заключенному соглашению между администрацией Волгоградской области и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Чего не стоит делать 30 октября, чтобы избежать неудач

00:30, Общество

Погиб участник СВО из Камышина Юрий Галицкий

29 Окт, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

29 Окт, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

29 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

29 Окт, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

29 Окт, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

29 Окт, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

29 Окт, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

29 Окт, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

29 Окт, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

29 Окт, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

29 Окт, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

29 Окт, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

29 Окт, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

29 Окт, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

29 Окт, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

29 Окт, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

29 Окт, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

29 Окт, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

Календарь