16+
Происшествия

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК

Осудили «кинувшего» на деньги волгоградцев застройщика двух ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Суд состоялся в Советском районе областной столицы.

В Советском райнарсуде Волгограда сегодня, 9 декабря, оглашен приговор по уголовному делу застройщика ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия». Александр Набатчиков признан виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и причинении существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Суд установил, что 45-летний директор и по совместительству соучредитель ООО «Строй-Сити» потратил часть привлеченных от дольщиков ЖК «Адмиралтейский» денежных средств на иные нужды.

– Он предоставил займ на сумму 16,6 миллионов рублей одной из организаций, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. – Также он оплатил 8,3 млн рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома. Подсудимый помимо этого перечислил нескольким недобросовестным подрядчикам аванс – более 8 миллионов рублей, хотя работы выполнены не были. Аналогичная ситуация сложилась с авансовым платежом, перечисленным ОАО «ЗЖБиК», сумма средств составила 748 миллионов рублей.

На совести Александра Набатчикова судьбы дольщиков еще одного ЖК – «Династия». Являясь учредителем ООО «Стройснаб», предприниматель дал указание директору организации о перечислении почти 690 миллионов рублей на счета ОАО «ЗЖБиК», что нарушало условия договора подряда. Таким образом были значительно нарушены сроки возведения многоквартирных домов. Впоследствии их строительство завершилось силами иного подрядчика.

Суд приговорил фигуранта уголовного дела к трем годам лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии общего режима. Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по Волгограду.

Стоит отметить, что региональные власти не оставили обманутых дольщиков один на один с бедой: в отношении проблемных объектов была разработана «дорожная карта». Напомним, что в августе 2020 года решился вопрос о достройке ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский». За объект взялся застройщик ООО «Пересвет ЮГ». Это стало возможным благодаря заключенному соглашению между администрацией Волгоградской области и Фондом защиты прав дольщиков на предоставление субсидии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

Календарь