16+
Транспорт

В Волгограде троллейбусы с автономным ходом выйдут на маршрут с 1 мая

29 Апр 2022 09:51, 30 фото

18 новых троллейбусов с возможностью автономного хода перевезут волгоградцев по маршруту 8А.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на самом популярном городском маршруте 8А с 1 мая пассажиров перевезут новые троллейбусы с возможностью автономного хода.

Об этом «Городским вестям» сообщили в администрации региона. С 1 мая на маршрут выйдут 18 единиц подвижного состава. Троллейбусы с возможностью автономного хода переданы на баланс МУП «Метроэлектротранс».

- Они будут перевозить волгоградцев по маршруту 8А, который полностью заменит автобусный маршрут №95, действующий в границах «Тулака — поселок ГЭС», - сообщили в администрации Волгоградской области. - До конца 2022 года в общей сложности 56 единиц нового электротранспорта заменят городские автобусы на популярных городских направлениях. С преимуществами современного подвижного состава сегодня ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

У новых троллейбусов, которые созданы на производственном холдинге «Белкоммунмаш», высокие технические характеристики. Они способны развивать скорость до 60 километров в час, в салон могут поместиться до ста пассажиров. На тех участках дорожного пути, где не оборудована контактная электрическая сеть, троллейбусы будут двигаться при использовании собственной системы автономного энергоснабжения. Она позволяет иметь запас хода не менее, чем на 15 километров.

- Все, что делается, все делается с государственной поддержкой, - отметил губернатор Волгоградской области Андрй Бочаров - Со стороны федерального центра, региона, муниципального образования Волгоград получает современные, отвечающие самым высоким требованиям и безопасности, и комфорта троллейбусы. У нас есть часть территорий, куда электротранспорт не ходил — автономный ход позволит обеспечить транспортную доступность этих объектов.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

При этом глава администрации региона акцентировал внимание на том факте, что это только первый этап реализации планов по развитию горэлектротранспорта:

- Мы понимаем, что необходимо дальше заниматься и модернизацией контактной сети, тяговых подстанций, подвижного состава, в том числе трамваев. В течение трех-четырех лет мы планируем серьезно обновить инфраструктуру.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Современные троллейбусы, которые заменят громоздкие городские автобусы, позволят сократить выброс вредных выхлопов в атмосферный воздух города, а также предоставят возможность обеспечить пассажиров перевозками на городском электрическом транспорте в новых микрорайонах, где не проложена контактная троллейбусная сеть.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде наступает новый этап развития городского общественного электротранспорта. По мере того, как в областной центр будут поступать новые единицы транспорта от производителя, в городе организуют троллейбусные маршруты, в том числе и те, которые будут перевозить жителей города из Дзержинского района.

Модернизация подвижного состава на маршрутах, которые входят в транспортную систему Волгограда, удалось осуществить с помощью новых механизмов, разработанных на уровне федерации и связанных с бюджетным инвестиционным кредитованием.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Водитель троллейбуса Владимир Сериков отмечает, что новые машины удобны, с какой стороны ни посмотреть: и для шофера, и для пассажира. Толк в горэлектротранспорте Владимир знает: вся его жизнь связана с этой сферой. Более того, и отец, и тетя, и сестра работали и работают водителями на троллейбусах и трамваях — история трудовой династии насчитывает уже 50 лет.​

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

К слову, помимо обновления подвижного состава муниципальные власти Волгограда планомерно улучшают работу по повышению качества обслуживания пассажиров. В город поступила партия новых терминалов, которые позволят осуществлять оплату за проезд без кондукторов в салоне. Первые устройства уже установлены в новых троллейбусах и готовы к работе. Часть комплектов для бесконтактной оплаты будет установлена на других действующих маршрутах, где сегодня отмечается нехватка кондукторов — всего к установке планируется свыше 200 таких терминалов.


Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

В Волгоградской области системная модернизация транспортных пассажирских перевозок ведется с 2014 года. Сформирована схема развития электротранспорта областного центра до 2025 года. Пассажиры будут пользоваться удобной системой электронной оплаты проезда. Впервые проведена полная реконструкция путей скоростного трамвая, развиваются системы информационного оповещения - электронные табло.

Обновлены международный аэропорт, железнодорожный вокзал «Волгоград-1», пригородный вокзал, построены новые платформы и железнодорожная ветка, соединяющая воздушные ворота в регион с центром города-героя. Задачи по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры на предстоящий 10-летний период губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров ранее поставил на встрече с руководством областного центра.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

15:22, Общество

Аэропорт Волгограда на три дня стал «Сталинградом» в честь 80-летия Победы

14:59, Общество

Масштабное шоу «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане привлекло 60 тыс. зрителей

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

Календарь