16+
Транспорт

В ходе реконструкции волгоградского СТ установят новые эскалаторы

В ходе реконструкции волгоградского СТ установят новые эскалаторы
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Владимир Марченко провел рабочее совещание в «подземке».

В Волгограде в ходе реконструкции скоростного трамвая на подземных станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» будут установлены новые эскалаторы.

— В рамках масштабного обновления инфраструктуры скоростного трамвая новые эскалаторы будут установлены на двух подземных станциях метротрама. О перспективах начавшейся модернизации самого популярного вида общественного транспорта у волгоградцев главе города Владимиру Марченко рассказал директор АО «ЭлектроТранспортПлюс» Антон Баранов в ходе рабочего совещания, которое состоялось в волгоградской «подземке», — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда.​

Эскалаторы на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» были установлены почти сорок лет назад, во время строительства первой очереди скоростного трамвая. Первое время оборудование регулярно проходило плановое техническое обслуживание, производились ремонтные работы. Но с закрытием предприятия-изготовителя у Волгограда не стало возможности приобретать комплектующие, аналогов которых не выпускает ни один завод в мире. Для обеспечения безопасности пассажиров изношенные подъемники остановили.

С началом реализации инвестиционного соглашения удалось решить и этот вопрос. Компания-инвестор уже заключила договор на проектирование и изготовление четырех эскалаторов для станций «Комсомольская» и «Площадь Ленина». Работы выполняет ЗАО «ЛАТРЭС» из Санкт-Петербурга. В Волгоград оборудование начнет поступать в ноябре поэтапно, затем начнутся монтажные работы.

По словам Антона Баранова, новое оборудование будет удобным для различных групп населения и энергосберегающим. Это не первый опыт сотрудничества муниципалитета с санкт-петербургской компанией – на станции «Пионерская» установлены эскалаторы ее производства.

Глава Волгограда Владимир Марченко обратил внимание на то, что необходимо обеспечить доступную среду для маломобильных групп населения не только при спуске к посадочным платформам, но и при входе в подземные станции метротрама. Антон Баранов заверил главу Волгограда, что этот вопрос также будет решен – входы в подземку будут адаптированы для этих целей.

Напомним, кроме реконструкции рельсошпальной решетки на наземном участке скоростного трамвая будут модернизированы контактная сеть, тяговые подстанции, остановочные платформы и прочая инфраструктура. При этом используются современные материалы и технологии, они способны повысить скорость движения и комфорт пассажиров. Все это позволит полностью реализовать потенциал приобретаемого в рамках инвестиционного проекта современного подвижного состава. Уже в 2024 году в Волгоград поступят 62 новых трамвайных вагона.

Во время реконструкции наземной линии СТ, стартовавшей в начале лета, трамваи заменили троллейбусы: на маршруты №8а и 10а вышел дополнительный подвижной состав, организован временный троллейбусный маршрут №8к, он следует по Первой продольной магистрали. Кроме того, предусмотрены утренние и вечерние автобусные специальные рейсы «Гостиница «Старт» – ж/д вокзал».

Модернизация скоростного трамвая — это часть масштабной работы по обновлению общественного транспорта Волгограда. В 2022 году муниципалитет приобрел 56 троллейбусов с возможностью автономного хода, еще 56 аналогичных машин поступят в Волгоград в 2023 году. Ожидается поставка 20 современных электробусов производства «КАМАЗ». Пополнится также и автобусный парк города: 60 вместительных низкопольных автобусов на газомоторном топливе поступят в Волгоград осенью 2023 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:14, Общество

Бочаров потребовал усилить защиту систем и объектов от терактов

13:54, Общество

20-летие «Ровесника» отметили в Волгограде

13:30, Транспорт

О забытых предметах в поездах рассказали волгоградцам железнодорожники

13:15, Происшествия

Четверо несовершеннолетних повредили имущество в доме селянина Волгоградской области

12:59, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

12:53, Общество

Отцу Героя России из Камышина вручили медаль в Москве

12:40, Происшествия

Иномарка покосила фонарный столб под Волгоградом

12:39, Общество

Яков Студеный: что запрещается делать 22 октября, чтобы не согрешить

12:20, Общество

294 тысячи электронных больничных оплатили волгоградцам

12:16, Происшествия

Две квартиры и два балкона загорелись в Волгограде

12:13, Общество

В Волгограде состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Альбира Крганова

12:10, Происшествия

Семь машин, два грузовика и автобус столкнулись под Волгоградом

11:58, Происшествия

Четыре машины столкнулись на волгоградской трассе

11:50, Общество

Трех иностранцев лишили гражданства РФ в Волгограде

11:48, ЖКХ

В Волгограде УК с нарушениями провело собрание собственников

11:46, Общество

О неочевидных льготах рассказали волгоградцам

11:34, Образование

Двое ребят из Волгоградской области стали призерами кейс-чемпионата SKOLKOVO Start

11:28, Общество

Как шестидневка повлияет на з/п волгоградцев в ноябре

11:20, Происшествия

Один погиб, двое пострадали в ДТП под Волгоградом

11:18, Общество

Волгоградские студенты почистили клетки в зооприюте

Календарь