16+
Статьи

Принц Египта: летом на «Волгоград Арене» сыграет Мохаммед Салах

«Городские вести» знакомят читателей с одной из главных звезд мирового футбола.

Около двух месяцев осталось до начала чемпионата мира по футболу, игры которого пройдут и в Волгограде. Новый стадион примет четыре матча: между Англией и Тунисом, Исландией и Нигерией, Саудовской Аравией и Египтом, а также между Польшей и Японией. «Городские вести» знакомят читателей со звездными игроками, которые выйдут на газон «Волгоград Арены». Первый в этом списке – блистательный нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах.

Загадка Сфинкса

Интерес к сборной Египта в России в последнее время огромен, ведь именно ее считают главным конкурентом нашей команды в борьбе за выход из группы. Если уругвайцев большинство специалистов заранее записало в явные фавориты, а Саудовскую Аравию – в аутсайдеры (верность этих предположений проверим уже в июне), то у России и Египта примерно равные шансы на плей-офф.

Большинство игроков африканской сборной не хватает звезд с неба. Из общего списка выделяется разве что полузащитник Мохаммед эль-Ненни, выступающий за английский «Арсенал». В общем, египтяне выглядели бы вполне проходимым соперником, если бы не грозный нападающий Мохаммед Салах, который раз за разом оставляет в дураках лучших защитников мира. «Как остановить египетского бомбардира?» – именно такой вопрос, сопоставимый по важности с загадкой Сфинкса, стоит перед дружиной Станислава Черчесова.


Четыре удара – и четыре гола. Такого достижения Салах добился в мартовском матче с «Уотфордом». Отметим, что до него такое удавалось российскому игроку Андрею Аршавину в 2009 году. Тогда он за «Арсенал» оформил покер в игре против «Ливерпуля».


Первый после богов

«Базель», «Челси», «Фиорентина», «Рома» и «Ливерпуль» – в свои 25 лет Мохаммед Салах имеет приличный опыт выступления в топ-клубах. Еще два-три года назад его считали просто перспективным молодым нападающим, а сейчас называют одной из главных футбольных звезд, а СМИ сватают в «Реал» или «Барселону». Если Салах продолжит выступать на таком же уровне, то вполне может потеснить с футбольного Олимпа Криштиану Роналду и Месси, которые долгие годы считались недосягаемыми.

Один из примеров популярности Салаха на родине: на прошедших в этом году президентских выборах около миллиона египтян вычеркнули имена настоящих кандидатов и вписали любимого футболиста. Местные певцы, актеры и политики могут лишь завидовать такой популярности. Само собой, тысячи египтян поедут в Волгоград, рассчитывая именно на своего кумира.

Сам Салах если и пользуется своим огромным влиянием на любителей футбола по всему свету, то только во благо. Так, недавно он снялся в антирекламе наркотиков. В ролике молодой человек решает, к кому присоединиться: к «крутому» парню, который курит подозрительную самокрутку, или же к вышедшему на пробежку Салаху. Выбор очевиден.


Мохаммед Салах мусульманин, он часто отмечает свои голы, совершая суджуд, то есть земной поклон.


Плюс на минус

Несмотря на наличие Салаха на острие атаки, сборная Египта не самая забивающая команда. Например, в отборочных матчах к ЧМ египтяне отличились всего 8 раз в шести матчах. Не радуют и результаты последних товарищеских матчей: поражение от Португалии (2-1, у египтян забил именно Салах) и от Греции (1-0, тогда главная звезда не участвовала в игре).

В том же «Ливерпуле» Салах – лишь один из игроков атакующей тройки, пусть и самый забивной. Партнеров такого уровня, как в клубе, в сборной Египта попросту нет, и все внимание защитников сконцентрировано именно на звездном нападающем. В таких условиях Мохаммеду Салаху становится откровенно тесно, и на голевую феерию рассчитывать не приходится.

Добавим, что Салах не самый фактурный нападающий, всего 175 см при 69 кг веса. На втором этаже высокие защитники могут легко накрыть египтянина. Главная задача – не давать ему спокойно получать мяч возле штрафной: игра против Португалии показала, что этому бомбардиру может хватить одного касания, чтобы забить.


Салах «подарил» многим соотечественникам почти 7 часов бесплатной телефонной связи. Дело в том, что одна из телефонных компаний Египта перед началом сезона решила провести рекламную кампанию: за каждый гол нападающего она предоставляла абонентам 11 минут бесплатных разговоров. Результативность Мохаммеда Салаха уже стоит фирме нескольких миллиардов евро.


А что в Волгограде?

В нашем городе Египет 25 июня проведет завершающий матч групповой стадии против Саудовской Аравии. Его уже успели окрестить матчем дружбы, ведь отношения между двумя странами превосходные – это как если бы Россия играла против, скажем, Сербии.

Тем не менее, дружба дружбой, но на кону окажется выход в плей-офф. В этих условиях Салах будет буквально терзать не самую сильную защиту аравийцев – само собой, если подойдет к матчу в оптимальных кондициях.

Прогноз «Городских вестей». У Салаха есть шансы стать лучшим бомбардиром грядущего ЧМ, однако серьезным препятствием на пути к заветной золотой бутсе станет слабость самой сборной Египта. Вполне возможно, что Салах сыграет всего три матча – в этом случае говорить о каких-либо достижениях довольно сложно. Скорее всего, он покинет ЧМ в России с двумя-тремя мячами в активе.


Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

18 Апр, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

18 Апр, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

Календарь