16+
Статьи

Поисковик Александр Смирнов: «На Сарпинском покоятся бойцы разных национальностей»

1 Фев 2021 22:39, 2 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

«Городские вести» встретились с исследователем в рамках проекта «Поисковые истории».

Поисковик-исследователь из Красноармейского района Волгограда Александр Смирнов по профессии программист. Свободное время он посвящает тому, что разыскивает сведения о без вести пропавших в войну солдатах.

– Конечно, не все защитники погибали в бою. Очень многие скончались от ран и болезней в госпиталях. Они тоже наши невосполнимые потери, – говорит поисковик.

В одной из своих опубликованных работ Александр Смирнов рассказывает о воинах Красной армии, погибших и умерших в госпиталях и медсанбате на острове Сарпинском в Кировском районе, являвшихся ближайшей тыловой базой войск 57-й и 64-й армий.

Умерших воинов сначала хоронили рядом с госпиталями, а после войны тела перенесли в братскую могилу одного из островных поселков – Песчанка-2. Сначала там был установлен памятник с именами 178 человек. Однако со временем данные были уточнены и на стелах выбиты имена 484 воинов.

На кладбище у хутора Бекетовский Перекат есть памятник неизвестным воинам-комсомольцам. Также в районе Культбазы имеется безымянная братская могила советских воинов.

– Я полагаю, что здесь покоятся 36 солдат, умерших в одном из госпиталей. А переносить их не стали, так как они захоронены на территории кладбища, – объясняет Александр Смирнов.

В книге поисковика перечислены имена 513 красноармейцев, захороненных на Сарпинском. Среди них представители различных республик и областей бывшего СССР. Двенадцать сталинградцев, тринадцать бойцов из Воронежской области, четырнадцать – из Челябинска, пятеро – из Алтайского края, по девять человек – из Москвы и Ленинграда. Есть бойцы из Иркутска, Новосибирска, Иваново, Ярославля... Здесь нашли последнее пристанище украинцы, казахи, узбеки, белорусы, грузины, азербайджанцы, киргизы, таджики. По сути, география всей огромной страны тех лет…

– Сведения, опубликованные в моей работе «Книга нашей памяти. Остров Сарпинский. Волгоград», не окончательные, так как не все ещё документы доступны исследователям. Надеемся в ближайшее время на новые открытия, – подчёркивает Александр Смирнов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

Директора ООО «ГидроСпецПром» оштрафовали под Волгоградом

12:30, Транспорт

Сервисы такси дали мощный сбой в Волгограде

12:28, Здоровье

В Волгограде терапевт объяснила, как стресс провоцирует синдром раздраженного кишечника

12:02, Необычное

Зуб мамонта нашел волгоградец

11:57, Общество

Колесо обозрения в Волгограде перекрасят в красный цвет и назовут «Красное Солнце»

11:56, Происшествия

Спустя несколько дней в Волгограде уничтожили ФАБ

11:44, Общество

Исследование: россияне назвали любимых книжных животных

11:38, Общество

Медалью Суворова посмертно награжден боец СВО под Волгоградом

11:36, Общество

В Волгограде мамы с 3 детьми и 15 годами стажа могут уйти на пенсию раньше

11:33, ЖКХ

Автоматизированный учет воды внедрили в трех районах Волгограда

11:14, Спорт

«Ротор» сыграет последний матч в 2025 году

11:11, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах пересечения железнодорожных переездов

11:10, Общество

В Центральном парке Волгограда зимой установят три светящихся камня

10:59, Необычное

Больше миллиона: волгоградка трижды выиграла в лотерею

10:48, Криминал

39 ножевых: волжанину, жестоко убившему сожительницу, вынесли приговор

10:45, Общество

Под Волгоградом выхухоль обнаружили на трех новых озерах в конце ноября

10:39, Общество

924 тонны соевого шрота приехало в Волгоградскую область

10:28, Общество

40 наборов мототехники отправила Волгоградская область на СВО

10:21, Происшествия

Невролога и ученого Веру Рыбак хоронят в Волгограде 26 ноября

10:14, Культура

Юные балерины из Волжского выступили в Москве в спектакле «Князь Владимир»

Календарь