16+
Статьи

Без оптимизма: ученый предложил жителям Волгограда забыть про снежный Новый год

1 Дек 2021 08:00, 4 фото

Анатолий Судаков сделал подробный прогноз вплоть до самой Новогодней ночи.

Вот и наступил первый день календарной зимы. В Волгограде ноябрь уходил с погодой, больше похожей на ту, какая бывает в первой декаде апреля, оставляя за собой бегущие по небу низкие, похожие на бескрайнее ватное одеяло облака, порывистый ветер и стылую сырость. Каковы перспективы прихода зимы в Нижнее Поволжье и вероятность того, что она будет не только календарной, рассказал климатолог Анатолий Судаков.

Фото предоставлено Анатолием Судаковым

​- Начало календарных и астрономических сезонов года не совпадает. Первые начинаются на три недели раньше, поскольку начало календарного года не привязано ни к какому астрономическому событию. В древности люди понимали зависимость погоды от астрономических явлений и начинали отсчёт сезонов года от моментов солнцестояния и равноденствия. А вот традиция начинать год первого января возникла в Римской республике в 153 г. до н.э. когда было решено, что в именно в этот день высшие должностные лица государства (два консула) будут приступать к годичному сроку исполнения своих обязанностей, - отмечает ученый.

Таким образом, декабрь в Северном полушарии – не зимний, а осенний месяц. Астрономическая зима начнётся 21 декабря в 18 ч. 58 м. А до этой даты будет продолжаться постепенная перестройка атмосферных процессов на зимний лад, то есть формирование сезонных барических образований, от которых зависит характер зимней погоды и устойчивость фенологической картины зимы в различных странах.

Особенность географического положения Нижнего Поволжья на крайнем юго-востоке Восточно-Европейской равнины обусловливает более поздний приход фенологической зимы в наши края. Причём, Волгоградская область в отдельные годы может отчётливо делиться на две части с различной погодой в случае перемещения в более низкие широты так называемой оси Воейкова – постоянного гребня высокого атмосферного давления, который простирается от Якутии до Франции.

​- Такая ситуация, в частности, была характерна для восьмидесятых годов прошлого века, но случалась и позднее. В такие годы атмосферные фронты делят Волгоградскую область на вполне зимний, со снегом и лёгким морозом, северо-запад и её слякотный юго-восток. Граница, где путнику было желательно надеть на обувь галоши, обычно устойчиво располагаются приблизительно на широте села Антиповки Камышинского района. А вот в годы смещения оси Воейкова в более высокие широты перспективы устойчивой зимней погоды становятся для всей территории области неочевидными, - говорит Анатолий Судаков.

Продолжающееся глобальное антропогенное потепление уже увеличило длительность осеннего периода в Волгоградской области приблизительно на полторы-две недели за последние семьдесят лет. Только за два десятилетия нынешнего века среднегодовая температура в Волгограде выросла на один градус, а за период с середины прошлого века – на два. Поэтому в отдельные годы фенологическая зима в Волгограде и его окрестностях стала очень которой. Она даже может вообще не наступать, как это случилось в зимний период 2019-2020 годов. В такие годы на большей части нашей области господствует погода, характерная для зимы в примыкающих к самым северным черноморским субтропикам регионам, таким, как Таманский и Феодосийский полуостров.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

​- В последние ноябрьские дни потеплело на большей части территории Восточно-Европейской равнины. Такую погоду обусловил огромный циклон с центром над Верхне-Волжским регионом. Позавчера, 29 ноября через Волгоградскую область прошёл тёплый погодный фронт с характерными для него обильными осадками. Сильный и порывистый ветер объясняется положением региона на периферии циклона и формированием ветрового коридора на стыке этой барической депрессии с областью высокого атмосферного давления над Карпатами, - говорит специалист. - Вчера, 30 ноября, ситуация изменилась, и через наш регион прошёл уже холодный фронт. Это связано с траекторией движения центра циклона, по мере перемещения которого на северо-восток наш регион постепенно оказывается в его холодном секторе. Но в любом случае это похолодание не принесёт в Волгоград зимнюю погоду, поскольку накрывший европейскую часть России мега-циклона представляет собой атлантические воздушные массы, сформировавшиеся над океанической поверхностью с плюсовой температурой. А возможный захват северной периферией циклона арктического воздуха не поменяет ситуацию, так как европейско-атлантический сектор Арктики ещё не остыл после массированного вторжения тёплого атлантического воздуха, господствовавшего там в первую и вторую декаду ноября.

Также следует иметь ввиду, что в последние два года над территорией Русской равнины абсолютно преобладает меридиональная циркуляция воздушных масс с периодическими вторжениями в Нижнее Поволжье тропического воздуха во все сезоны года. Поэтому даже при самых глубоких трансгрессиях арктического воздуха к югу зимняя погода с устойчивым снежным покровом в юго-восточной половине Волгоградской области до Нового года, скорее всего, не наступит. Средняя месячная температура так и не опустится ниже нуля, а останется вблизи него в области плюсовых значений.

​- До самого Нового года волгоградцы будут чувствовать дыхание Атлантики то с запада, то с юга, а иногда и с севера. Похолодание до умеренно-морозной погоды возможно лишь в третьей декаде декабря, но оно будет кратковременным. Виды на снежную новогоднюю ночь в Волгограде не оптимистичны, - предупреждает климатолог.

Автор: Анатолий Судаков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде на месте ДТП мошенники представляются комиссарами страховых компаний

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

Календарь