16+
Статьи

Бабушка-поисковик: «Неизвестных солдат» в армию не призывали»

21 Янв 2021 23:26, 4 фото

В преддверии 78-летия Сталинградской победы «Городские вести» собирают рассказы тех, кто возвращает имена погибшим героям. «Поисковые истории» – проект, который никого не оставит равнодушным.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Дэя Григорьевна Вразова, пожалуй, один из самых известных поисковиков-исследователей в Волгограде, да и во всей России. Скоро ей исполнится 80 лет, но она не оставляет своего самого главного дела жизни – поиска без вести пропавших солдат. В канун 2 февраля «Городские вести» встретились с бабушкой-поисковиком, как сама себя называет Дэя Григорьевна. Мы расспросили собеседницу, почему она не прекращает работать в архивах, собирать «живые» воспоминания о событиях тех дней. И каково это – заниматься поиском тех, кто пропал многие десятилетия назад.

– У Юрия Беледина, волгоградского поэта, журналиста, историка, есть стихотворение «Я был убит в окопах Сталинграда». Там такие слова:

Они настолько вошли в моё сердце, что, будучи уже человеком пенсионного возраста, я занялась поиском погибших солдат. Мне очень близка тема войны, потому что она выпала на моё детство, проведённое с Сталинграде, – признаётся Дэя Григорьевна.

Под общим названием «Знать. Помнить. Всегда» (Рассказы бабушки-поисковика) она выпустила серию книг о Сталинградской битве. Одна из них – «Зенитчики – пограничники Сталинграда» – посвящена тем, кто стал «живым щитом» для города.

– Именно они первыми приняли удар противника 23 августа 1942 года, – уточняет Вразова. – Потому что фактически защищать город было некому. Части 62-й армии, прикрывавшие город с севера, продолжали вести бои на левом берегу Дона. Чтобы перебросить их в недавний тыл, требовалось время.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Зенитчики оказались в те дни фактически пограничниками Сталинграда (отсюда и название книги). Когда вражеские танки пошли на Тракторный завод, Лука Даховник, командир 1-го дивизиона 1077-го зенитного артиллерийского полка, вызвал огонь на себя.

Подавляющее большинство личного состава полка были девушки-добровольцы 17-18 лет… Учиться стрелять по танкам вчерашним школьницам пришлось на месте. С задачей они справились.

Как свидетельствуют источники, с 23 по 24 августа зенитчицами были подбиты 83 танка, из них 33 уничтожены. Также было истреблено 15 грузовых транспортных автомобилей, три батальона пехоты и две цистерны с горючим. В том неравном бою эти защитницы города сбили около двух десятков самолётов.

В Сталинград тогда немцы так и не ворвались. Каждое из 37 зенитных орудий превратилось в отдельный островок обороны. После каждой неудачной танковой атаки наши войска с воздуха обстреливали немецкие Ju-87 и Me-109. Однако зенитчицам было приказано по самолётам огня не открывать, снаряды предназначались только для танков.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В откопанном портсигаре капитана Даховника поисковики нашли записку с такими словами: «Я не смог, как Данко, вынуть и зажечь своё сердце, я кладу его рядом с гранатами под фашистский танк».

Как и многие другие зенитчики, сражавшиеся за Сталинград, памяти заслуживает командир 5-й батареи 1077-го зенитного артиллерийского полка Семён Чёрный, с товарищами стоявший у Орловки и одним из первых принявший и отбивший атаки вражеских танков, командир 748-го зенап Рутковский, погибший в районе Дар-горы, командиры-зенитчики Шумков, Ершов, Герман

Историки отмечают, что 1077-й зенитный артиллерийский полк внёс свой вклад в оборону Сталинграда, замедлив продвижение немцев. Отважные воины сорвали планы противника по захвату северной части города, предопределив тем самым ход всей грядущей битвы на Волге.

В честь полка названа одна из улиц в Волгограде – улица Зенитчиков в Дзержинском районе.

Продолжение следует…

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:56, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

18:40, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

18:22, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

18:07, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

18:02, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

17:55, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

17:40, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

17:38, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

17:36, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

17:23, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

17:16, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

17:04, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

16:53, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

16:45, ЖКХ

Свет отключат 20 июня в четырех районах Волгограда

16:37, Общество

Волгоградцам могут запретить мелкие переводы на карту

16:34, Происшествия

В аэропорту Волгограда вновь задержали рейсы

16:19, Общество

В Волгограде обсуждают актуальные вопросы государственной национальной политики

16:14, Культура

Два спектакля спешно заменили в музтеатре Волгограда

16:04, Экономика

ПМЭФ-2025: Волгоградская область будет сотрудничать с корпорацией «Синергия»

16:02, Общество

Права семьи погибшего участника СВО помог восстановить волгоградский суд

Календарь