16+
Статьи

Бабье лето в Волгограде уходит в историю - приходят бархатные сезоны

20 Сен 2023 12:27, 3 фото

Сентябрь уже близится к завершению, но лето в Нижнем Поволжье никак не заканчивается.

Фото: "Городские вести"

Несмотря на всё более явственные приметы осени, в Нижнем Поволжье наступает последний раунд летней жары 2023 года. Почему столбик термометра пополз вверх и долго ли будет продолжаться потепление, расскажет климатолог Анатолий Судаков.

Опять лето? Ищите женщину!

Потепление в последней декаде сентября и первой декаде октября – типичный сценарий погодных событий для умеренного пояса Северного полушария. Он связан с периодом антициклональной погоды, который наступает на рубеже астрономического лета и осени. Вообще-то смена циклональной и антициклональной погоды происходит в течение всего года. Но именно на рубеже астрономической осени последний сценарий проявляется наиболее наглядно, поскольку последнее летнее тепло наиболее резко контрастирует с первым существенным позднелетним похолоданием. Период прощального летнего тепла принято называть бабьим летом.

Это понятие возникло ещё в раннем средневековье у древних славян. Но происхождение термина – неразгаданная загадка, хотя различных гипотез по этому вопросу достаточно много. В Большой советской энциклопедии утверждается, что это пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины. Почему именно старые? Наверное, потому, что молодые ещё сами горячие, да и греться хозяйкам крестьянских подворий, где, как обычно бывало, семеро по лавкам, было некогда. Ещё одна гипотеза связывает его с хорошо видимой на фоне солнечного неба тонкой паутины, напоминающей первые морщины и седые пряди волос начинающей стареть женщины.

Некоторые народы в старину считали, что женщины обладали способностью влиять на погоду и возвращать назад времена года, хотя и ненадолго. Иные считают, что бабье лето потому так и называется, что бабий век недолог, молодость пролетает незаметно, как летние дни. Пожалуй, раньше так и было. Но в наше время, когда женщины имеют возможность оставаться здоровыми и красивыми до самой пенсии, эта точка зрения имеет лишь историческое значение. Также есть и более рациональные гипотезы, которые связывают термин с периодом жатвы, которая в Восточной Европе считалась женским делом, или с окончанием полевых работ, после которых женщины садились и заготавливали овощи и фрукты на зиму, мочили лён, ткали и занимались другими традиционно женскими делами.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Азорскому антициклону есть замена

Причиной возврата тёплой погоды в Европу является скопление над её территорией тёплых воздушных масс вследствие сезонного увеличения диаметра круглогодичного Азорского антициклона с центром вблизи одноимённых островов в районе Срединно-Атлантического хребта напротив Пиренейского полуострова. В конце лета этот гигантский антициклон выносит океанический тропический воздух, который уже теплее быстро остывающей суши Северной и Центральной Европы. Под его воздействием практически ежегодно оказываются и центральные районы европейской части России. Время наступления бабьего лета зависит от географической широты места: чем она выше, тем раньше приходит этот период. В Северо-Западном регионе оно наступает уже в середине августа, в близких к столице РФ регионах в начале сентября, а в Южном федеральном округе в конце сентября-начале октября.

В период бабьего лета тепло только днём, а ночи уже прохладные. Суточный ход температуры контрастный. Пока воздушные массы перемещаются из субтропиков в Европу (которая при этом оказывается в его холодном секторе), они остывают до 10-15 °С, и ощущение дневного тепла поддерживается радиационным нагревом поверхности земли и тела человека от солнца. Поэтому условием бабьего лета является именно безоблачная антициклональная погода. Но благодаря ей же в ночное время температура быстро падает и достигает значений первого десятка градусов выше нуля.

Но в наших краях Азорский антициклон – нечастая причина бабьего лета. Есть географически гораздо более близкие аналогичные барические образования. Когда речь идёт о юго-востоке Русской равнины, где и расположено Нижнее Поволжье, бабье лето гораздо чаще вызывают другие антициклоны, например, центрально- или восточно-европейские, южно-уральские или вообще местные, формирующиеся над территорией Нижнего Поволжья. Но для начавшегося в середине прошлого десятилетия периода меридиональной атмосферной циркуляции, преобладающей в первую половину внутривекового климатического цикла Брикнера, они нехарактерны. Поэтому долгого двух-, трёхнедельного бабьего лета в Волгограде в этот период ожидать не приходится. Зато в последние три десятилетия мы часто наблюдаем другой феномен: характерный для субтропиков период тёплых дней и ночей при переменной облачности, так называемый бархатный сезон.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бархатный сезон или бабье лето?

В наших краях практически ежегодно случаются довольно длительные календарные периоды, для которых характерны умеренная дневная жара и ночное тепло. Сказать, с какого градуса наступает жаркая погода, нельзя. Ощущение жары зависит не только от температуры воздуха, но и от его влажности, скорости ветра, количества прямой и суммарной солнечной радиации, индивидуальных особенностей и состояния организма человека. Для Волгограда нижней границей жары можно считать 26-28 °С, а верхней границей прохлады 16-18 °С. Между этими значениями лежит интервал тёплой, наиболее комфортной погоды. Это так называемый бархатный сезон, когда можно не только искупаться в море или реке, но и понежиться на пляже, не опасаясь солнечных ожогов.

В отличие от «ситцевого» июля и «шёлкового» августа в сентябрьские вечера дамы могут позволить себе красивое бархатное платье, которое в наше время выглядит, к сожалению эстетов, как театральный антураж, но в прежние времена было популярно у отдыхавших в сентябре на освободившихся от студентов и прочих разночинцев курортах дам. Отсюда и название сезона. Таким образом, бабье лето – это последнее летнее тепло в умеренном поясе, а более комфортный бархатный сезон – это погода субтропиков. Какая? Такая, как была в первую пятидневку сентября, когда ночная температура не опускалась ниже 17 °С, а средняя дневная была около 23 °С с максимальными до 31 °С. Важным элементом бархатного сезона являются лёгкий ветерок и пышные облака. И этого у нас тоже было в достатке.

Гибридное лето Волгограда

Немногочисленных волгоградских специалистов по погоде ежегодно ставит в тупик вопрос о бабьем лете. Люди хотят знать, когда его ждать, наступило оно уже или нет и сколько оно продлится. Представляется, что без него и лето не лето, и осень не осень, и год не год. На самом деле классическое бабье лето, которое вообще-то является типичной погодой для средней полосы России, в Волгограде случается всё реже, а неклассический бархатный сезон всё чаще. Причина в глобальном потеплении, всё быстрее изменяющем привычные погодные реалии.

Продолжительность летнего сезона в Волгограде за последние семьдесят лет увеличилась на полторы-две недели, а значит, и периоды с переходной погодой тоже удлинились. И в будущем бархатный сезон, по-видимому, придёт в наших края на смену традиционному бабьему лету. В первой половине третьей декады сентября снова потеплеет. Причиной является континентальный антициклон в Арало-Каспийском межозерье, в тёплом секторе которого оказалось Нижнее Поволжье. Ясная солнечная погода продлится до первых чисел октября.

Периодически будет наблюдаться пылевая дымка. Максимальные дневные температуры будут приближаться к 30 °С. Что это будет? Для бархатного сезона температуры будут низковаты, от 11-12 °С. Пять-шесть градусов не дотянут до норматива. Для бабьего лета дневные температуры будут высоковаты, на столько же градусов перебор. Получится что-то гибридное, среднее между ними. Но думаю, что не так уж и важно, сколько в нынешнем году на нашей условной бабе будет условного бархата. Главное, что погода в третьей декаде нас и порадует, и побалует. А как мы назовём этот чудесный период, вопрос пока открытый.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь