16+
Статьи

100-летняя сталинградка рассказала о последнем рейсе парохода "Иосиф Сталин" с эвакуированными жителями осажденного города

16 Фев 2023 08:08, 5 фото

Пассажир погибшего теплохода, очевидица тех трагических событий Анна Сергеевна Анищенко в августе 2023 года отметит вековой юбилей

Коллаж "Городские вести"

Она родилась в селе Аксай Сталинградской области в 1923 году. Потом жила в Бекетовке и каждый день “по ветке” ездила на работу на швейную фабрику им. 8 Марта, которая была рядом с железнодорожным вокзалом. Там девушки шили форму для бойцов Красной Армии.

- Сталинград был красивый, хороший город, идешь от Красных казарм, а он весь в зелени, заасфальтирован, ездил трамваи, - вспоминает она. - Потом все это было взорвано, разрушено, уничтожено…

На этом снимке Анне Науменко 15 лет \ фото предоставлено из архива семьи

Налеты немецкой авиации по мирному городу, по ее воспоминаниям, были трижды в день. Утром, днем, вечером испуганные люди бежали в укрытия.

- Я под койкой пряталась, - рассказывает Анна Сергеевна. - Схвачу дочку и под кровать. Думаю, если уж убьют, то вместе нас.

Во время войны у Анны Сергеевны родилась дочка. В августе 42-го ей не исполнилось и годика. Отец ее Иван Борисович Копотилов до войны был участковым в Бекетовке. Они даже не смогли поженится. Сначала юной тогда Ане Науменко не было 18 лет, а потом началась война. Ивана мобилизовали и он встал на защиту города.

Иван Борисович Копотилов \ фото предоставлено из архива семьи

В тот самый страшный для Сталинграда день - 23 августа 1942 года, когда на Сталинград немецкие самолеты сбросили тысячи бомб, дым и зарево пожарищ стояли такие, что по воспоминаниям Анны Сергеевны, было непонятно день сейчас или ночь. Горело все. Чудом, но мама с дочкой выжили в этом огненном аду.

В чем была - в сарафане, деревянных босоножках, с малышкой, спеленутой в тонкую простынку - они искали спасения. Как членов семей сотрудников НКВД, в основном это были женщины и дети, их должны были эвакуировать на пароходе. Назывался он “Иосиф Сталин”. Однако отплыть в тот день они не смогли. Днём 24 августа артиллерийским огнём с берега и бомбардировкой с воздуха было потоплено пассажирское судно «Композитор Бородин», на котором находилось 700 человек. И все суда скопились в простреливаемой акватории, что было еще опасней. 27 августа было принято решение прорываться под непрерывным огнем противника.

- На пристани стояли три парохода. Когда людей принимали на борт, пристань начали бомбить, - рассказывает Анна Сергеевна.

Суда шли в колонне. "Иосиф Сталин" был замыкающим. Первые два - "Михаил Калинин" и "Парижская Коммуна" - хоть и получили повреждения из-за обстрелов с берега, смогли проскочить опасный участок. А к тому моменту, когда "Иосиф Сталин" подошел к опасной зоне немецкие орудия были выдвинуты на максимальную позицию, с расстояния в 200 метров они расстреливали пассажирский теплоход практически в упор. Вспыхнул пожар, корабль потерял ход. Капитан Иван Рачков принял решение посадить пароход на песчаный осерёдок "Ахтубинский", чтобы пассажиры и команда могли спастись на отмели. Во время этого боя он был смертельно ранен. А Анна Сергеевна, привязав веревками дочку к спине, прыгнула в воду с горящего умирающего корабля. Вместе с ними с парохода «Иосиф Сталин» спаслось около 200 человек. По некоторым данным он перевозил 1200 пассажиров.

Несколько дней они провели на небольшом острове, ожидая без всякой еды и одежды, когда их смогут переправить на берег в безопасное место. Уже после, как вспоминает Анна Сергеевна, “несколько дней лежали, в здании какой-то церкви”, ожидая переправы на Куйбышев (Самару).

- Дали нам по кусочку хлеба. Или муки дадут, водой разведешь, сделаешь лепешки и на железках каких-то жаришь, - рассказывает Анна Сергеевна.

Уже потом измученных людей посадили в вагоны и отправили в небольшое поселение, где они ждали покуда не выправят новые документы, взамен утраченных на погибшем теплоходе.

Анна Сергеевна после войны \ фото предоставлено из архива семьи

Она вспоминает, как во время этих скитаний, приходилось жить в шалашах, построенных своими руками из веток, спали прямо так на траве. Разогревали еду в каких-то консервных банках на кострах. И тоже были бомбежки, и каждый раз при налете нужно было немедленно залить костер, чтобы не было дыма.

Когда, наконец, документы восстановили, Анна Сергеевна с дочкой отправились в Казахстан к родне мужа, где он после войны ее и нашел.

Иван Борисович выстоял Сталинградскую битву, был награжден. После Победы они вернулись в Бекетовку. Жили с другими семьями сотрудников органов внутренних дел в двухэтажном бараке. На который приходилась всего-навсего одна печка, находившаяся на улице.

После по линии правопорядка он служил в Котельников, Львове, Казахстане. Вместе с ним по большой советской стране путешествовала и семья.

Анна Сергеевна вышла замуж второй раз. Одно время работала на шахте по добыче свинцовой руды в Казахстане. Здоровье ее было подорвано, и единственная дочка, рожденная в Сталинграде, так и осталась единственной. Сейчас Анна Сергеевна в окружении дочери, внуков и правнуков живет в городе Кореновск Краснодарского Края. Все они любят свою героическую бабушку, и когда семья собирается за одним столом, они слушают истории о далекой войне и о том, какой ценой далась Победа.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь