16+
Общество

«Противник подслушивает»: радиолюбители вышли в эфир из Сталинграда

2 Фев 17:01, видео, 5 фото

В день 82-й годовщины Сталинградской Победы волгоградские радиолюбители почтили память павших бойцов.

Фото: "Городские вести"

2 февраля в Волгоградской области отмечают 82-летие со дня окончания Сталинградской битвы. Это важная дата не только для России, но и для всего мира. С тех страшных времен прошло не мало десятков лет, но память о них не может и не должна забыться. Поэтому в городе и регионе проходят памятные мероприятия.

Одно из них устроили волгоградские радиолюбители. В этот день коротковолновики собрались на Лысой горе. Радиостанцию развернули рядом с мемориальном комплексом.

Прямо под открытым небом радиолюбители вышли в эфир. Сведения в другие города России они передавали словесными сообщениями и азбукой Морзе. Традиционно в конце каждого сообщения радиолюбители называют город, из которого идет сигнал. В этот раз звучал не Волгоград, а Сталинград.

Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"

Радиолюбители привезли с собой много интересных вещей. Например, тут красовался военный полевой телефон. Большая трубка, спрятанная в коробку, переключатели, провода. При помощи такого устройства военные связывались друг с другом даже в самых жестоких боях.

А еще можно было увидеть радиостанции военных лет. Если говорить простым языком, то это большие серые ящики с множеством ручек. На одной из них есть надпись «Осторожно! Противник подслушивает». Она напоминала военным-связистам о важности и сложности их работы.

На антенне, обеспечивающей в этот день радиосвязь, развевался советский флаг.

А в конце мероприятия участники угостились горячим чаем и солдатской кашей.

Видео: "Городские вести"
Фото: "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Культура

Волгоградский планетарий завершил сезон наблюдений

12:00, Общество

Больше 100 тыс. туристов посетили природные парки и ботсад Волгоградской области

11:35, Происшествия

Водитель на квадроцикле разбился в Волгограде

11:10, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя

10:45, Спорт

3 ноября волгоградский «Ротор» сразится с «Арсеналом»

10:22, Благоустройство
Фото: администрация Волгограда

Обновление на проспекте Металлургов показали волгоградцам

10:20, Происшествия

В Волгограде разбойник с оружием напал на прохожего

10:05, Происшествия

Над Волгоградским регионом силами ПВО сбиты 4 беспилотника

10:00, Культура

Волгоградский НЭТ сообщил о замене спектакля

09:40, Общество

Глава СКР Бастрыкин заподозрил волгоградскую фирму в фиктивном банкротстве

09:36, Общество

Музей боевой славы волгоградской гимназии стал призером федерального конкурса

09:33, Происшествия

«Фольксваген» и КамАЗ столкнулись рядом с Волгоградом

09:20, Общество

О магнитных бурях 3 ноября рассказали волгоградцам

08:50, Общество

Волгоградцев накормят блюдами русской кухни

08:20, Общество

В Волгоградской области пенсионерка украла 50 тысяч рублей

07:50, Общество

О погоде 3 ноября в Волгограде сообщают синоптики

07:15, ЖКХ

Волгоградцев призвали быть осторожнее с газом

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

Календарь