16+
Спорт

Волгоградский жеребец Хенри Райд выиграл приз в 1,5 миллиона рублей

7 Сен 2019 13:08, видео, 4 фото

На Московском ипподроме состоялся розыгрыш одного из самых дорогих призов сезона – Скакового Дерби.

Фото: ЦМИ

Общий призовой фонд розыгрыша Кубка Шахтеров России, также известный как Кубок Насибова и Большого Всероссийского приза Дерби составил 35 миллионов рублей.

В скачках на приз министра сельского хозяйства победу одержал волгоградский жеребец Хенри Райд. В этой скачке был самый плотный финиш. Краснодарский гастролер Эксперимент отчаянно боролся за победу с волгоградским Хенри Райдом до самого финишного столба. И оба жеребца финишировали в одну и ту же резвость, но Хенри Райд был на шею впереди.

Фото: ЦМИ

На старт Большого Всероссийского Приза Дерби на дистанцию 2400 метров вышли двенадцать участников. Приз появился благодаря лорду Дерби, который в 1778 года отмечал свое венчание в замке Окс (Великобритания).

В программе свадебного торжества устраивалась скачка к которой допускались только кобылы-трехлетки чистокровной верховой породы. Состязания, по воспоминаниям очевидцев, произвели незабываемые впечатления на гостей. Этот успех вдохновил лорда Дерби объявить проведение через два года другую скачку, только для жеребцов — трехлеток.

Фото: ЦМИ

В 1780 году в Эпсоме провели состязание десяти скакунов, первой к финишу пришла лошадь сэра Чарльза Банбери. По правилам того времени название скачки давала фамилия владельца лошади — победительницы, но жребий решил судьбу названия в пользу основателя состязаний лорда Дерби.

В 1886 году, по примеру Англии, на скаковом ипподроме Москвы учреждается приз Всероссийское Дерби для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы. Средства для розыгрыша приза были выделены Московским скаковым обществом, членами которого являлись представители высшего дворянства, владельцы промышленных и финансовых предприятий, при поддержке правительства и царской семьи.

В истории приза есть единственный уникальный случай, когда «голова в голову» к финишу пришли две лошади Гуд Бой и Баронет, который ознаменовал проведение первого Всероссийского Дерби.

На победу в скачке с призовым фондом более 4 миллионов рублей претендовали оксистка Крафт Лэй, представляющая Волгоградский конезавод и дербист Стармастер из конезавода «Прогресс», а также питомец конезавода 711 Кэнди Шэлл, взявший приз Открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме и многие другие.

Однако первым к финишу пришел гнедой жеребец Биг Брайд под седлом мастера-жокея международного класса Александра Иванского. Волгоградские кобыла Крафт Лэй и жеребец Ноубл Гест в призы не попали, финишировав соответственно на восьмом и одиннадцатом местах. Стоит отметить, что Крафт Лэй шла дистанцию под седлом опытного жокея Шамиля Хаткова.

Фото: ЦМИ

В борьбе за Кубок Шахтеров стоимостью 9,5 миллионов рублей на скаковую дорожку вышли 9 жеребцов чистокровной верховой породы в возрасте 3 лет и старше.

Приз Кубок Шахтеров России (Кубок Насибова) учрежден в честь юбилея отечественной угольной промышленности и посвящается всем шахтерам — доблестным труженикам России. Розыгрыш проводится для жеребцов и кобыл 3-х лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 2 400 метров.

Сначала Приз был учрежден памяти великого жокея ХХ века Николя Насибова. Он единственный в мире трижды завоевал Приз Европы. За 14 лет выступлений он выиграл 654 скачки в России и 175 скачек за рубежом. С 2017 года Приз переименован в Кубок Шахтеров России.

В этот раз за победу боролись прошлогодний победитель Конард Лорд, обладатель приза Элиты - представитель Волгоградского конезавода Чилд Плэй и питомцы к/з Донской - победитель Приза Национальное Достояние Серебряный Дождь и победитель Приза Президента России-2019 Центурион.

Именно последний и одержал победу в яркой и напряженной борьбе, первым финишировав на дистанции 2400 метров под седлом прославленного Мырзабека Каппушева. Волгоградский гнедой жеребец Чилд Плэй пришел четвертым, попав в призы и заработав 900 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь