16+
Спорт

Сталинградские футболисты в 1941 году играли, когда в небе кружили немецкие самолеты

78 лет назад состоялся последний матч футбольного чемпионата страны, который был прерван из-за Великой Отечественной войны.

В истории футбола есть немало примеров, когда война тесно переплеталась с футбольными матчами. Некоторые из них стали по-настоящему легендарными. Это матч на руинах Сталинграда, состоявшийся 2 мая 1943 года в освобождённом городе между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград).

Это и игра в блокадном Ленинграде между «Динамо» и командой Балтийского флотского экипажа, которая прошла 6 мая 1942 года на стадионе «Динамо» на Крестовском острове, а также матч смерти, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд советских футболистов оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

Но в истории футбола и сталинградского «Трактора» есть еще один матч, который может встать в один ряд с этими футбольными встречами. Так случилось, что сыграть последний матч чемпионата страны 1941 года пришлось именно сталинградским футболистам. На тот момент война уже началась. И футболистам пришлось играть в футбол, когда в небе над ними кружили вражеские самолеты. После этого футбольный чемпионат был прерван на долгое время. Следующие матчи чемпионата СССР состоялись лишь через 47 месяцев – 13 мая 1945 года.

Игра в Сталино (современный Донецк) проходила уже на третий день войны, 24 июня 1941 года. Это был последний матч неоконченного футбольного чемпионата, и наверное единственный в мировой истории, когда во время игры, в небе, практически над головами футболистов и зрителей разыгрался настоящий воздушный бой.

«Стахановец» (Сталино) - «Трактор» (Сталинград) 2:3 (1:1)
«Стахановец»: Скрипченко, Мазанов, Бикезин, И.Смагин, Загрецкий, Красюк, Смыслов, Путятов, Наумов, Исаев, Несмеха.
«Трактор»: Ермасов, Беликов, Плонский, Григорьев, Тяжлов, Рудин, Папков (Шведченко), Ливенцев, Шеремет, Покровский, В.Матвеев.
Голы: 1:0 Бикезин (8, с пенальти), 1:1 В.Матвеев (23), 1:2 В.Матвеев (49), 2:2 Несмеха (56), 2:3 Рудин (82).

24 июня 1941. Сталино. Стадион «Стахановец». 10000 зрителей.

«Последний матч неоконченного чемпионата СССР-41 прошёл в Сталино 24 июня. В центральном матче тура (4-я и 6-я команды в таблице) «Стахановец» принимал сталинградский «Трактор». Ближе к концу первого тайма внимание болельщиков переключилось с игры на то, что происходило в небе над северными пригородами. А там начался налёт люфтваффе на железнодорожный узел Ясиноватая и прилегающие к нему пути, забитые эшелонами РККА. Атаку пикировщиков прикрывали и поддерживали тяжёлые Мессершмитт Bf110.

Им противостояли многочисленные зенитные батареи на терриконах, бешено ведущие огонь из 76 и 85-мм пушек. Всё небо покрылось облачками разрывов... Через пол-часа налёт закончился и зрители вернулись к игре, в которой сильнее оказались гости - 3:2, вышедшие на 4-е место в чемпионате. Вот интересно, а что чувствовали игроки во время налёта»?

В турнирной таблице неоконченного чемпионата СССР 1941 года наши земляки занимали четвертое место. В споре бомбардиров, к моменту прекращения соревнований, лидировали В. Матвеев (сталинградский «Трактор») и А. Соколов («Спартак» М), забившие по 8 мячей, а следом шли С. Соловьев («Динамо» М) и Б. Пайчадзе («Динамо» Тб), которые провели по 7 мячей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

В Волгоградской области ищут 48 бесследно пропавших людей

09:32, Криминал

Судимая за убийство волгоградка напала с ножом на сожителя

09:20, Благоустройство
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

В Волгограде в сквере Руднева завершают прокладку инженерных сетей

08:59, Происшествия

Под Волгоградом пропал 38-летний велосипедист Виктор Дьяков

08:43, Общество

В Волгограде прибыл ковчег с мощами святителя Тихона

08:03, Общество

В Волгограде объяснили, до какого возраста выплачивают пособия на детей

07:25, Общество

В Волгограде продают карманные часы жителя царской России

07:04, Экономика

Оксана Лут оценила развитие отечественной селекции под Волгоградом

06:42, Общество

В Котово простятся с бойцом Владимиром Ексиным

06:22, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

Календарь