16+
Спорт

Кубок мэрии по спортивным танцам завоевали волгоградцы

Город танца

В областном центре прошло очередное яркое событие — завершился Международный турнир по спортивным танцам на кубок мэрии Волгограда. В течение двух дней — 26 и 27 января — 500 лучших пар из 20 городов России, ближнего и дальнего зарубежья состязались в рамках европейской и латиноамериканской программ. Поддержку проекту, организованному администрацией Волгограда, оказали танцевально-спортивный клуб «Максима» и «Агентство Больших Возможностей», страховая компания «Югория» и загородный клуб «Нефтяник». Официальная связь турнира – компания «Мегафон». Информационными партнерами грандиозного спортивного зрелища выступили Первый Волгоградский канал и газеты «Вечерний Волгоград» и «Городские вести».

Танцу все возрасты покорны

Чтобы не растеряться и с достоинством выступить в каждой программе от начала до конца, юные танцоры за несколько минут до старта оттачивали сложные движения. Волгоградцы Иван Кунинец и Олеся Фролова на подобных конкурсах не новички. В копилке молодых людей не одна победа на чемпионатах различного уровня.

— Подобные соревнования в нашем городе — большая редкость, — рассказывает Олеся. — Поэтому нам очень приятно стать участниками такого яркого события, которое дает возможность молодым танцорам попробовать себя на более профессиональном уровне с хорошими результатами и большими шансами на победу.

Парад участников — самый красочный момент мероприятия. Чтобы побороться за звание лучших, на паркет вышли 500 пар из разных уголков страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Возраст танцоров самый разный: самым младшим — 5 лет, а самым взрослым — 35. Для оценки мастерства спортсменов приглашена целая международная судейская бригада, в состав которой вошли именитые в прошлом мастера, чемпионы Европы и мира из Казахстана, Азербайджана и Украины, а также из российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Астрахани и, конечно же, Волгограда.

— Лучшим парам будет вручен специальный кубок мэрии, а благодаря тому, что соревнования организованы согласно календарному плану и правилам Союза танцевального спорта России и Волгоградской областной федерации, участники смогут получить баллы, необходимые для перехода в более высокий класс мастерства, — отметил организатор турнира Вячеслав Нагов.

Во имя Победы

Поскольку соревнования приурочены к празднованию юбилея сталинградской победы, то по приглашению мэрии в числе почетных гостей были ветераны Великой Отечественной войны.

— Участникам танцевального конкурса выпала большая честь отдать дань уважения ветеранам, участникам великой битвы на Волге, — сказал и. о. руководителя мэрии Волгограда Владимир Собакарь. — Их беспримерный подвиг и вера в победу дали грядущим поколениям возможность жить, трудиться, заниматься искусством и ставить спортивные рекорды. Мы понимаем это, ценим и поэтому турнир этот посвящаем нашим защитникам Отчизны.

Помимо показательных выступлений была представлена специальная программа с ведущими танцорами и вокалистами города, посвященная военно-патриотической тематике. Турнир открылся военным вальсом, где вместе с молодежью на паркет вышли и ветераны Великой Отечественной войны.

Кубок — Волгограду

Для того чтобы показать свое мастерство в каждой программе, у танцоров есть всего несколько минут. Движения порывисты, темп ускоряется — музыка, как и пары на танцполе, динамично меняется одна за другой. Самба, румба, ча-ча-ча, фокстрот — воздух заряжен виртуозной горячностью танцоров.

Турнир затянулся до позднего вечера и до последних минут держал в напряжении зрителей и участников. В итоге на паркете оказались семь пар финалистов. Авторитетные судьи первые места отдали волгоградским парам. Серебряными призерами стали Иван Кунинец и Олеся Фролова, а золотыми призерами и обладателями кубка мэрии Волгограда — воспитанники клуба «Мечта» Степан Поддуев и София Бородина. И хотя у каждого из них за плечами по десять лет упорных тренировок, в паре ребята всего два месяца и это их первая совместная победа.

— Мы усиленно работали, и я считаю, что мы достигли большого успеха, — признается София. — Конечно, много еще предстоит сделать, и мы продолжим наше общее дело и будем дальше радовать зрителей своими выступлениями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

8 Янв, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

8 Янв, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь