16+
Спорт

Чёрный день для «Ротора»: волгоградцы проиграли в годовщину смерти Прокопенко

18 Авг 2019 21:27, 32 фото

Но в этот вечер «Волгоград Арена» собрала рекордную аудиторию на матчах «Ротора» и третью в истории ФНЛ.

Матч с «Шинником» волгоградский «Ротор» начинал в статусе лидера ФНЛ, а ярославцы занимали 7-ю строчку. И начали хозяева поля очень даже бодро – с первых же минут прибрав инициативу к рукам и эффективно вспарывая оборону соперника разрезающими передачами. На 11-й минуте Саная получил пас на краю штрафной, красиво пяткой продолжил на Султонова, и Мухаммад блестяще пробил низом под дальнюю штангу – 1:0, и стадион взревел в едином порыве.

После забитого мяча «Ротор» не сбавил оборотов и имел ещё две неплохие возможности, но удвоить преимущество не удавалось. А вскоре гости провели атаку левым флангом, последовал пас во вратарскую, и выигравший позицию Пугин перекинул мяч через голкипера – 1:1.

К середине тайма игра стала более-менее равной, хотя территориальное преимущество всё равно было на стороне «сине-голубых». Но вновь опасная контратака ярославцев стала результативной. Самодин шикарным ударом головой с линии штрафной запустил мяч в самую девятку – 1:2.

После перерыва «Ротор» продолжил наседать на соперника, но уже не так рьяно, как в первом тайме. Тем не менее на 51-й минуте нам повезло – Ненахов решился на дальний удар, мяч задел по пути защитника и, изменив траекторию, юркнул в ближний угол ворот – 2:2.

Дальше волгоградцы уже окончательно закрыли соперника в его штрафной и наращивали давление, но мяч упорно не летел в ворота гостей. Павел Могилевский пытался усилить игру в атаке, выпустив Муллина и Попова, а затем освежил центр поля, отрядив со скамейки Шарипова и Самсонова.

Жару задал и диктор на стадионе, объявив количество зрителей на трибунах. 33417 человек – это рекорд на матчах «Ротора»! Вот так в Волгограде болеют, и вот что значит эффективное использование наследия ЧМ.

Ну а затем была 80-я минута и быстрая контратака «Шинника», когда сначала вышедший на замену Эктов пробежал почти полполя и выкатил мяч под удар такому же свеженькому Пухову, а затем уже сам Пухов зарядил из-за штрафной так, что Нестеренко не справился – 2:3. При этом, откровенно говоря, пробить ему дали уж слишком легко и свободно.

Зато в своей штрафной ярославцы подставлялись под мяч как могли. В концовке было еще два шанса, когда мяч метался вдоль вратарской, но защитники из последних сил блокировали все удары волгоградцев. Выход Николаева вместо отпахавшего на левой бровке Ненахова уже в добавленное время был похож на жест отчаяния от Павла Могилевского. Его замены, в отличие от опытнейшего наставника «Шинника» Александра Побегалова, сегодня не сыграли.

«Ротор» потерпел первое домашнее поражение в сезоне и опустился на третье место в турнирной таблице. Обидно, что произошло это в день памяти Виктора Евгеньевича Прокопенко – именно в этот день 12 лет назад ушел из жизни самый успешный тренер в истории волгоградского футбола. И волгоградские болельщики, разумеется, не могли этого не вспомнить – на фанатском секторе весь матч провисел баннер: «ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ, МЫ ВАС ПОМНИМ». Ещё бы не помнить! Именно с его именем связаны самые большие победы в истории клуба. Но глядя на то, с каким желанием играет сейчас нынешнее поколение «Ротора» и как верят в команду болельщики, заполняя красавец-стадион, понимаешь, что новая победная веха в истории «сине-голубых» и вправду может быть не за горами.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество