16+
Общество

Зоозащитники поддержали меры по защите людей и бездомных животных в Волгограде

Зоозащитники поддержали меры по защите людей и бездомных животных в Волгограде
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Зоозащитники выступили за меры, направленные на защиту домашних питомцев от жестокости нерадивых хозяев и за предотвращение нападения животных на людей.

Сегодня, 21 февраля, в Волгограде в ходе обсуждений предпринимаемых мер руководитель областного комитета ветеринарии Галина Аликова отметила, что за последние годы в регионе удалось урегулировать численность безнадзорных животных. Так, из 22432 безнадзорных собак сейчас больше половины имеют метки, но, как отметила специалист, даже такие животные могут быть в какой-то степени опасны для людей.

Конечно, отловленные собаки или же кошки уже прошли вакцинации, обследования и стерилизацию, но из-за того, что животные защищают себя от агрессии людей и свои территории, они могут напасть на человека.

- Прежде всего это связано с тем, что собаки инстинктивно защищают территорию, на которой получают пищу. Именно поэтому в числе предложенных инициатив — исключить из мест, где можно кормить безнадзорных животных, детские площадки; пришкольные участки; пространства возле подъездов домов, соцучреждений, магазинов и другие общественные территории. Определять такие места будут в каждом муниципальном образовании, - сообщили "Городским вестям" в областном комитете ветеринарии.

При этом подчеркивается, что ни о каком полном запрете кормления животных речь категорически не идет. Данные меры будут способствовать защите самих животных.

- Я уже неоднократно говорила, что люди, устраивающие кормление собак или кошек в общественных местах, сами подвергают их опасности. Всегда находятся те, кто недоволен этой ситуацией и начинает вредить животным, — поделилась мнением руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Лисена» Наталья Миндрина. — Подкармливать надо — этого никто не подвергает сомнению, но не в школьном дворе или на территории больницы.

Новые меры также направлены не только на защиту людей от животных, но и защиту животных от нерадивых хозяев, а также стимулирование владельцев к применению элементарных правил содержания питомцев.

На контроль будут взяты ситуации, в которых люди провоцируют животное на агрессию, особенно в общественных местах; оставление животных в общественных местах без присмотра или без намордника и поводка (если питомец в холке более 25 см). Кроме того, запрещается нахождение домашних животных на детских и спортивных площадках.

Выгул больших собак без намордника и поводка допустим только на специально огороженной территории, исключающей самостоятельный выход животного за ее пределы.

По мнению зоозащитников, введение таких правил позволит волгоградцам задуматься об ответственности за домашних питомцев, а также о том, что может грозить за ненадлежащее отношению к животному и его содержанию.

- Именно легкомысленное отношение зачастую становится причиной увеличения численности безнадзорных собак и кошек: животные убегают или оказываются на улице из-за ненужности, - отмечают зоозащитники.

Кроме того, теперь волонтеры и защитники животных будут знать о дальнейшей судьбе безнадзорного животного с момента его отлова и до момента выпуска после стерилизации и вакцинации.

Ранее волгоградцы создали петицию для разрешения кормить бездомных собак, авторы которой выступают против принятия закона о запрете кормления бездомных собак в Волгоградской области. Свои подписи поставили уже 1100 человек. Авторы считают, что такой закон приведет к гибели животных. Также люди беспокоятся, что организациям, которые отлавливают бродячих собак, запретят потом выпускать их на волю.

К слову, специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области сообщили о том, что в прошлом году в регионе было отловлено 6 467 безнадзорных животных, это на 14 процентов больше, чем в 2021 году. На их отлов и содержание было выделено 15 миллионов рублей. Из этой суммы 70,2 тыс. руб. вернули в казну.

Последний мониторинг численности бездомных животных в регионе выявил, что таковых на 15 сентября 2022 года - 22 432 особи. Процедуру отлова (стерилизацию, вакцинацию и биркование) из этого количества прошли 11 222 животных. Также при отлове были выявлены и нарушения, за которые в итоге поплатились: чиновникам вынесли предписание, а деньги вернули в казну.

Что касается защиты животных, то в Волгограде накануне история с пострадавшей собакой дошла до суда. В августе прошлого года две семьи отдыхали с собаками пород джек-рассел-терьер и спаниель. Когда семья с терьером захотела покинуть пляж, то к месту отдыха подъехала семья со спаниелем. Терьер подбежал к хозяину второй собаки, после чего мужчина со всей силы пнул собаку, а потом отнекивался и говорил в суде, что просто выставил ногу, а собака сама налетела и пострадала.

К слову, в результате удара у животного были диагностированы разрыв печени, гематомы и кровотечение. Собаку пришлось оперировать. Хозяйка животного обратилась в суд для компенсации затрат на лечение животного и морального вреда, но вторая семья всячески говорила об обратном, несмотря на все доказательства вины.

Ветеринарный врач подтвердил, что все имеющиеся у животного повреждения локализованы в правой части живота, что исключено при описываемых свидетелем и ответчиком обстоятельствах.

Суд пришел к выводу, что повреждения животного состоят в причинно-следственной связи с действиями ответчика. Кроме того, джек-рассел-терьер - совсем не агрессивная порода. Суд взыскал с мужчины, ударившего животное ногой, затраты на лечение в размере 41 958 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

11:11, Криминал

В Волгограде будут судить мать, убившую 9-месячного сына

11:01, Происшествия

В центре Волгограда водитель «Митсубиси» сбил байкера на «Ямахе»

10:53, Экономика

В Волгоградской области появится крупный селекционный центр в сфере садоводства

10:50, Общество

В Волгограде будут штрафовать телефонных спамеров

10:36, Происшествия

В Урюпинске 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

Календарь