16+
Общество

Жители Волгоградской области «свили» гнезда для аистов

30 Мар 2019 15:40, 2 фото

К встрече белых птиц приготовились в Кумылженском районе.

Фото: облкомприроды

Сотрудники природного парка «Нижнехоперский», расположенного в Кумылженском районе Волгоградской области, вместе с волонтерами «свили» гнезда для аистов, которые скоро должны вернуться в регион.

Как рассказали «Городским вестям» в облкомприроды, активисты обустроили для пернатых искусственные гнездовья взамен тех, что разрушила зима.

– Белый аист является уязвимым, редким гнездящимся видом, занесенным в Красную книгу Волгоградской области, – особо подчеркнули в ведомстве. – Его популяция начала заселять северо-западные границы региона не так давно. На территории природного парка «Нижнехоперский» они селились до 2002 года, а потом исчезли. И лишь в прошлом году две пары белых аистов вернулись. Замечательные птицы поселились на водонапорных башнях в станице Букановской и хуторе Заталовский Кумылженского района.

Фото: облкомприроды

Однако ветер и снег разрушили их гнезда и, если аисты прилетят в этом году, то им просто негде было бы поселиться. А это очень опасно. По словам орнитологов, аисты, нет найдя удобных мест для устройства гнезд, перестают размножаться на такой территории.

Поэтому о домиках для редких птиц в природном парке позаботились заранее. Кумылженцы надеются, что аисты займут новые гнезда и уже в скором времени обзаведутся потомством.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь