16+
Общество

Житель Волгограда отсудил у УК 300 тысяч рублей за сломанную ногу

Житель Волгограда отсудил у УК 300 тысяч рублей за сломанную ногу
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Организация-ответчик не смогла оспорить это решение.

В Волгограде мужчина за сломанную у подъезда ногу отсудил у управляющей компании 300 тысяч рублей. Попытка переложить вину на городскую администрацию у УК «Веста» не удалась. Решение о выплате вступило в силу.

Житель Волгограда повредил ногу около подъезда дома в Красноармейском районе. Это произошло 10 февраля 2020 года. Он поскользнулся, попал в выбоину и упал.

– Телесное повреждение возникло при развороте туловища вокруг оси при фиксированной стопе и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью при утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть, – говорится в материалах суда.

В больнице № 15 пострадавший пробыл около месяца, а потом до середины ноября – еще примерно восемь месяцев – находился на амбулаторном лечении. За это он решил взыскать с управляющей компании 500 тысяч рублей за вред здоровью и такую же сумму моральной компенсации.

Красноармейский районный суд Волгограда назначил УК «Веста» выплатить волгоградцу 300 тысяч рублей. С этим решением компания-ответчик не согласилась и подала на апелляцию в облсуд.

В частности, управляющая организация настаивала, что за яму отвечает администрация Волгограда. Однако было доказано, что территория относится к многоквартирному дому, а значит следить за ней – обязанность УК. А свидетели подтвердили, что на месте случившегося не было обработки льда – подходы к подъездам не посыпали реагентами.

Напомним, о тех адресах, где, по мнению жителей, УК и ТСЖ выполняют свою работу по ликвидации гололедицы во дворах и на прилегающих к жилым зданиям территориях недостаточно эффективно, следует сообщить по телефону горячей линии (8442) 33-63-92. Все поступающие обращения горожан будут взяты на контроль профильными муниципальными службами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

Календарь