16+
Общество

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сергей Недогода убежден - лишь вакцинация способна остановить пандемию.

В Волгограде сегодня, 30 ноября, состоялось заседание Клинического совета, на котором руководители профильных ведомств совместно с губернатором обсудили угрозу распространения нового штамма «Омикрон». Эксперты сошлись во мнении, что снизить риски циркуляции вируса способна лишь массовая вакцинация. По итогам Клинического совета Заслуженный врач РФ Сергей Недогода высказался по вопросу обязательных QR-кодах.

— Думаю, что я не повышу свою популярность у аудитории, но скажу, что я сторонник, может быть, даже более жестких ограничительных мер (нежели введение QR-кодов, - Прим.ред.), — сказал Сергей Недогода, отвечая на вопрос журналистов. — Я приведу простой пример из нашей с вами жизни. Сегодня никого не возмущает, что у нас не курят в ресторанах или аэропорту. Это притеснение в правах? Да, это притеснение. Но почему я, человек некурящий, должен испытывать риски из-за того, что кто-то курит рядом? То же самое с вакцинацией. Я вакцинирован, люди в окружении вакцинированы, но есть те, кто по каким-то причинам, я не беру во внимание медотвод, не вакцинируются. Почему из-за них я должен попадать в зону риска? Еще одна аналогия - нарушение правил дорожного движения. Если ты ездишь на красный, рано или поздно ты попадешь в аварию. Защищает ли меня зеленый свет? Нет, потому что есть те, кто, как и антиваксеры, прут на красный. С моей точки зрения, введение QR-кодов — единственно правильный выход и возможность максимально ограничить контакты, чтобы не получить вспышку инфекции.

На Клиническом совете в Волгограде главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома перечислила основные проявления короновариса, вызванного новым штаммом «Омикрон». Кроме того, специалист рассказал о его высокой скорости распространения и о том, что новый штамм поражает в основном людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Подробнее о заседании Совета - в специальном материале "Городских вестей".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

Календарь