16+
Общество

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сергей Недогода убежден - лишь вакцинация способна остановить пандемию.

В Волгограде сегодня, 30 ноября, состоялось заседание Клинического совета, на котором руководители профильных ведомств совместно с губернатором обсудили угрозу распространения нового штамма «Омикрон». Эксперты сошлись во мнении, что снизить риски циркуляции вируса способна лишь массовая вакцинация. По итогам Клинического совета Заслуженный врач РФ Сергей Недогода высказался по вопросу обязательных QR-кодах.

— Думаю, что я не повышу свою популярность у аудитории, но скажу, что я сторонник, может быть, даже более жестких ограничительных мер (нежели введение QR-кодов, - Прим.ред.), — сказал Сергей Недогода, отвечая на вопрос журналистов. — Я приведу простой пример из нашей с вами жизни. Сегодня никого не возмущает, что у нас не курят в ресторанах или аэропорту. Это притеснение в правах? Да, это притеснение. Но почему я, человек некурящий, должен испытывать риски из-за того, что кто-то курит рядом? То же самое с вакцинацией. Я вакцинирован, люди в окружении вакцинированы, но есть те, кто по каким-то причинам, я не беру во внимание медотвод, не вакцинируются. Почему из-за них я должен попадать в зону риска? Еще одна аналогия - нарушение правил дорожного движения. Если ты ездишь на красный, рано или поздно ты попадешь в аварию. Защищает ли меня зеленый свет? Нет, потому что есть те, кто, как и антиваксеры, прут на красный. С моей точки зрения, введение QR-кодов — единственно правильный выход и возможность максимально ограничить контакты, чтобы не получить вспышку инфекции.

На Клиническом совете в Волгограде главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома перечислила основные проявления короновариса, вызванного новым штаммом «Омикрон». Кроме того, специалист рассказал о его высокой скорости распространения и о том, что новый штамм поражает в основном людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Подробнее о заседании Совета - в специальном материале "Городских вестей".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Общество

Волгоградскому ветерану Вере Рянзиной исполнилось сто лет

18:07, Благоустройство

В Волгограде обустраивают сквер Героев-летчиков

17:54, Происшествия

В Волгоградской области продолжаются поиски Елены Решетниковой

17:31, Транспорт

В Камышине будет ограничено движение автомобилей

17:14, Общество

Волгоградцы рассказали о планах на детский летний отдых

16:52, Происшествия

Под Волгоградом обнаружили артиллерийский снаряд времен войны

15:57, Происшествия

Волгоградцев просят помочь в поисках Александра Тыщенко

15:35, Криминал

В Волжском Волгоградской области рухнул балкон, погибла женщина

15:12, Необычное

Земля погрузилась в плазму из дыры на Солнце

14:42, Общество

В Волгоградской области похолодает до +3 градусов

14:24, Общество

В Волгоградской области отметят 109 лет со дня рождения Маресьева

13:38, Культура

Волгоградцы смогли почувствовать атмосферу Индии

13:09, Происшествия

В Волгограде в ДТП с Ford пострадал 17-летний мотоциклист

12:59, Общество

Волгоградским дачникам грозят штрафы за неправильное хранение удобрений

12:32, Происшествия

На юге Волгограда велосипедист попал под колеса Audi

12:02, Общество

В Волгоградской области принимают меры для сохранения дроф

11:42, Благоустройство

Волонтеры помогают волгоградцам выбрать объекты для благоустройства в 2026 году

11:23, Общество

В Волгоградской области похоронят Дениса Макарчука с позывным «Штиль»

10:52, Культура

50 тыс. человек посетили музей «Сталинградская битва» на майские праздники

10:13, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Лады»

Календарь