16+
Общество

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»

Заслуженный врач РФ об обязательных QR-кодах: «Я сторонник даже более жестких мер»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сергей Недогода убежден - лишь вакцинация способна остановить пандемию.

В Волгограде сегодня, 30 ноября, состоялось заседание Клинического совета, на котором руководители профильных ведомств совместно с губернатором обсудили угрозу распространения нового штамма «Омикрон». Эксперты сошлись во мнении, что снизить риски циркуляции вируса способна лишь массовая вакцинация. По итогам Клинического совета Заслуженный врач РФ Сергей Недогода высказался по вопросу обязательных QR-кодах.

— Думаю, что я не повышу свою популярность у аудитории, но скажу, что я сторонник, может быть, даже более жестких ограничительных мер (нежели введение QR-кодов, - Прим.ред.), — сказал Сергей Недогода, отвечая на вопрос журналистов. — Я приведу простой пример из нашей с вами жизни. Сегодня никого не возмущает, что у нас не курят в ресторанах или аэропорту. Это притеснение в правах? Да, это притеснение. Но почему я, человек некурящий, должен испытывать риски из-за того, что кто-то курит рядом? То же самое с вакцинацией. Я вакцинирован, люди в окружении вакцинированы, но есть те, кто по каким-то причинам, я не беру во внимание медотвод, не вакцинируются. Почему из-за них я должен попадать в зону риска? Еще одна аналогия - нарушение правил дорожного движения. Если ты ездишь на красный, рано или поздно ты попадешь в аварию. Защищает ли меня зеленый свет? Нет, потому что есть те, кто, как и антиваксеры, прут на красный. С моей точки зрения, введение QR-кодов — единственно правильный выход и возможность максимально ограничить контакты, чтобы не получить вспышку инфекции.

На Клиническом совете в Волгограде главный внештатный пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома перечислила основные проявления короновариса, вызванного новым штаммом «Омикрон». Кроме того, специалист рассказал о его высокой скорости распространения и о том, что новый штамм поражает в основном людей в возрасте от 25 до 35 лет.

Подробнее о заседании Совета - в специальном материале "Городских вестей".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

17 Янв, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

17 Янв, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

17 Янв, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

Календарь