16+
Общество

«Я давно хотел посетить Волгоград»: губернатор встретился с послом Японии

8 Окт 2021 15:56, 4 фото

Высокий гость заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 8 октября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в России Кодзуки Тоехиса обсудил вопросы взаимодействия в сфере экономики, науки и гуманитарных связей.

Глава региона поблагодарил господина посла за незабываемые впечатления, подаренные России и всему миру в ходе Олимпийский и Паралимпийских игр в Стране восходящего солнца.

— Мы только что встречались с волгоградскими победителями и призерами Токийской Паралимпиады, вспоминали уникальную атмосферу, которую Японии удалось создать этим летом, несмотря на все объективные сложности, связанные с пандемией. Наши спортсмены просили передать вам и в вашем лице всем жителям Японии самые искренние слова благодарности за эти яркие и незабываемые впечатления, за доброе, по-настоящему дружеское отношение к нашим спортсменам со стороны жителей Японии.

Губернатор особо отметил, что отношения России и Японии традиционно носят партнерский и взаимовыгодный характер. Активно налаживаются связи по всем направлениям, будь то экономика, наука или гуманитарное сотрудничество.

— Россия и Япония заинтересованы в дальнейшем поступательном развитии двухсторонних отношений, о чем неоднократно заявляли руководители наших государств. Отдельно отмечу, что буквально вчера состоялся первый телефонный разговор Президента России Владимира Путина и вновь назначенного премьер-министра Японии Фумио Кисида, — сказал Андрей Бочаров. — Нас объединяет не только взаимовыгодный диалог, но и общее стремление сохранять историческую правду. Старшее поколение наших городов-побратимов — Сталинграда и Хиросимы, выстоявших и возрожденных после катастрофических разрушений войны, знают цену мира и делают все, чтобы молодое поколение знало, что на самом деле происходило и извлекло из этого урок.

Не обошли стороной и совместные усилия двух стран в борьбе с пандемией COVID-19.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Господин посол в свою очередь выразил благодарность губернатору за теплый прием и добрые слова в адрес японского народа.

— Ваш город сыграл ключевую роль в истории не только России, но и всего мира. Я давно хотел посетить Волгоград, и наконец осуществилась моя мечта. Города-побратимы Волгоград и Хиросима оба преодолели тяжелую историю, были восстановлены. Вновь избранный премьер-министр Японии родом из Хиросимы, и он придает большое значение развитию побратимских отношений между городами.

Кодзуки Тоехиса примет участие в открытии фестиваля «Японская осень». Мероприятие пройдет в Волгограде с 7 по 13 октября на площадках библиотеки имени Максима Горького и выставочного зала музея имени Ильи Машкова.

Волгоградцы смогут прикоснуться к японской культуре — запланированы кинофестиваль, мастер-классы по икебане и чайным церемониям, а также художественная выставка супруги посла госпожи Хироко Кодзуки.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В сфере экономики у Волгоградской области и Японии есть большие перспективы для шага вперед.

— К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, но, несмотря на это, экономическое сотрудничество развивается. Сегодня совместно с компанией «Марубени» мы проводим большую работу по проектированию предприятия по производству метанола на территории Волгоградской области. Надеюсь, что работы будут завершены в срок и в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества мы начнем дальше реализовывать этот проект, — подчеркнул Андрей Бочаров.

При участии японской корпорации «Марубени», компаний AEON и GTM 1 в Волгоградском регионе реализуется масштабный инвестпроект по формированию на площадке бывшего «Химпрома» современного газохимического кластера. В планах наладить современное производство метанола мощностью миллион тонн продукции в год.

Проект будет соответствовать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. В Волгоградской области появятся новые рабочие места — на площадке ждут до тысячи специалистов. Инициатива поддержана высшим руководством России и Японии в сентябре 2018 года, на площадке Восточного экономического форума.

Господин посол отметил, что метанол — достаточно востребованный продукт. Также Кодзуки Тоехиса высоко оценил потенциал проекта и подчеркнул, что японские компании накопили хороший опыт при возведении подобных заводов. По мнению японского гостя, перспективу имеет и взаимодействие в области «зеленой» экономики и сфере сельского хозяйства.

— Сельское хозяйство в России развивается высокими темпами, является двигателем экономики страны. Япония обращает внимание на сотрудничество в области импорта кукурузы, развития переработки. У Волгоградской области большие возможности в сельском хозяйстве, — оценил Кодзуки Тоехиса.

Господин посол подчеркнул, что Волгоградская область имеет значительные конкурентные преимущества — наличие водных транспортных путей по реке Волге с возможностью выхода судов на Каспий и Северный морской путь.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь