16+
Общество

Вячеслав Володин: «Новые районы нужно строить вместе с социальной инфраструктурой»

Спикер Госдумы дал сигнал регионам.

Сегодня Вячеслав Володин во время «правительственного часа» с участием вице-премьера Виталия Мутко рассказал, как видит строительство новых жилых районов. По словам Володина, нужно заранее закладывать в план и строительство социальной инфраструктуры.

«Нам нужна норма прямого действия, которая бы обязала сдавать микрорайоны при комплексной застройке с учетом социальной инфраструктуры: поликлиники, школы, детского сада, мест для отдыха, парковок и т.д.», – заявил Володин.

Сейчас же, со слов спикера Госдумы, «застройщики сдают коробки», не думая о людях и их комфорте.

В то же время Володин, понимая, что такие поправки не будут приняты к исполнению моментально, подчеркнул, что они поставят перед регионами и муниципалитетами задачу, чтобы с 2021 года не было кварталов, где садики и школы строятся параллельно с уже готовыми домами.

Также Володин предложил в каждом микрорайоне выделять помещение под опорный пункт и квартиру для участковых.

«Полицейский будет жить в том доме, за который отвечает. Иногда получается, что он живет на одном конце города, а ездит на закрепленный участок в другой. Его уже после окончания рабочего дня не найдешь».

Во время «правительственного часа» была затронута и тема обманутых дольщиков. Володин обратил внимание на то, что недавно принятый закон, по которому страховые компании обязаны перечислить средства по страховым случаям в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, выполняется плохо – из порядка 50 млрд рублей поступило только 1,8 млрд рублей. Для продвижения в этом вопросе было решено усилить контроль и задействовать Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь