16+
Общество

Волгограду установили границы лесопаркового зеленого пояса

Волгограду установили границы лесопаркового зеленого пояса
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Мегаполис стал четвертым городским округом, где определены такие рамки.

Вслед за Волжским, Михайловкой и Урюпинском границы лесопаркового зеленого пояса установили и для Волгограда. Для самого большого города региона защитой от пыльных бурь и ветров станут 16,6 тысячи гектаров насаждений.

В зеленый пояс областной столицы уже включили существующие городские леса, а также земли лесного фонда, прилегающие к городу-герою. Следующий шаг – за муниципалитетом.

– Профильным специалистам органа муниципальной власти предстоит провести инвентаризацию насаждений и определить мероприятия, нужные для сохранения и развития зеленого «щита», в том числе по противопожарной охране, – рассказали «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров этим летом озвучил инициативу вернуться к сталинскому опыту по созданию государственных защитных лесополос. На федеральном уровне его предложение получило одобрение. Чуть позже в ходе рабочей поездки глава региона лично оценил состояние растительного «щита» под Волгоградом.

В регионе продолжается формирование зеленых поясов у городов. Так, у Михайловки защита от пылевых бурь и постоянных ветров занимает 158 гектаров, у Волжского – 392, у Урюпинска – 646 гектаров. Границы их лесопарковых зеленых поясов были определены в 2019 году.

Зеленый пояс включает в себя леса и лесопарки, водоемы и природные ландшафты. Помимо экологических и защитных функций, у него есть и рекреационная составляющая – здесь жители могут отдыхать на природе.

Однако, по федеральному законодательству, статус лесопарковых зеленых поясов означает для территорий и особый режим охраны. Здесь под запретом использование токсичных химических препаратов и радиоактивных веществ, нельзя устраивать свалки и разрабатывать месторождения. Исключена сплошная рубка насаждений. Нарушителей будут привлекать к административной и уголовной ответственности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

09:42, Происшествия

Крупный пожар потушили в СНТ «Моторостроитель» под Волгоградом

09:37, Общество

Профессор волгоградского вуза на свою премию купил технику для бойцов СВО

09:36, Спорт

Волгоградский «Ротор» назначил еще двоих тренеров

09:28, Спорт

Воспитанник «Локомотива» стал игроком «Ротора»

09:21, Происшествия

На юге Волгограда потушили загоревшуюся квартиру

09:21, Общество

Сирены будут выть в Волжском два дня

09:17, Общество

Что можно и нельзя делать 13 января перед Старым Новым годом

09:17, Общество

Волгоградский митрополит Феодор проведал раненых бойцов

09:14, Экономика

Почти 2,5 трлн рублей составил оборот волгоградских организаций

09:08, Общество

Ледовую обстановку оценили в Волгоградском затоне спасатели

09:04, Происшествия

Волгоградец Андрей Смирнов таинственно исчез в Рождество

08:32, Транспорт

Четыре рейса в Москву и Питер задержаны в Волгограде

08:09, Происшествия

Соседний с Волгоградом регион атаковали украинские БПЛА

07:49, Общество

Волгоградский губернатор проверил готовность служб к погодному коллапсу

Календарь