16+
Общество

Волгоградцы узнали, как предотвратить возгорания в пожароопасную пору

Волгоградцы узнали, как предотвратить возгорания в пожароопасную пору
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это в первую очередь касается владельцев частных домов и дач, а также любителей отдыха на природе.

Во время летнего пожароопасного периода велика угроза возникновения и распространения природных пожаров, а также возгораний на садовых участках и в сельской местности. Основным виновником обычно выступает человек. Большинство пожаров возникает из-за сжигания мусора, небрежного обращения с огнём в местах пикников и охоты, сбора грибов и ягод, от брошенной горящей спички и непотушенной сигареты. Зачастую пламя после сельскохозяйственных палов на приусадебных участках, огородах, земельных наделов переходит на лесной фонд. Поводом могут стать работы лесозаготовителей неисправной техникой.

Как сообщили «Городским вестям» в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду, чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности.

На дачном участке запрещается:

  • использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;
  • топить печь без присмотра;
  • выбрасывать незатушенные угли вблизи строений;
  • сжигать мусор и сухую траву вблизи деревянных строений, пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;
  • разрешать детям разводить костры, играть с огнём.

В лесном массиве запрещается:

  • бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;
  • разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах;
  • поджигать камыш;
  • разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Если вы попали в зону опасности:

  • не паникуйте. Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности;
  • определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место;
  • сообщите о месте, размерах и характере пожара в Единую службу спасения по номерам 101 или 112;
  • при быстром приближении фронта пожара уходить от него необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку, перпендикулярно направлению движения огня, используя открытые пространства. При этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы;
  • при попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения;
  • если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой, выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой;
  • после выхода из зоны пожара сообщите о её месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

15:59, Общество

Как финансовые проблемы могут влиять на семейные отношения и как с этим бороться

15:53, Необычное

Зеленого пришельца заметили под Волгоградом

15:50, Общество

Волгоградской пенсионерке вернули 170 тысяч, украденные мошенниками

15:33, Общество

Волгоградские леса обрабатывают от вредителей

15:27, Происшествия

Курьер испачкал стены подъезда фекалиями в Волгограде

15:12, Общество

Волгоградская «Родина-мать зовет!» признана символом России

Календарь