16+
Общество

Волгоградцы узнали, как предотвратить возгорания в пожароопасную пору

Волгоградцы узнали, как предотвратить возгорания в пожароопасную пору
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это в первую очередь касается владельцев частных домов и дач, а также любителей отдыха на природе.

Во время летнего пожароопасного периода велика угроза возникновения и распространения природных пожаров, а также возгораний на садовых участках и в сельской местности. Основным виновником обычно выступает человек. Большинство пожаров возникает из-за сжигания мусора, небрежного обращения с огнём в местах пикников и охоты, сбора грибов и ягод, от брошенной горящей спички и непотушенной сигареты. Зачастую пламя после сельскохозяйственных палов на приусадебных участках, огородах, земельных наделов переходит на лесной фонд. Поводом могут стать работы лесозаготовителей неисправной техникой.

Как сообщили «Городским вестям» в ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду, чтобы не допустить природных пожаров, их распространения и приближения к населённым пунктам, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности.

На дачном участке запрещается:

  • использовать для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • класть на притопочный лист дрова и другие горючие материалы;
  • топить печь без присмотра;
  • выбрасывать незатушенные угли вблизи строений;
  • сжигать мусор и сухую траву вблизи деревянных строений, пламя может легко распространиться и выйти из-под контроля;
  • разрешать детям разводить костры, играть с огнём.

В лесном массиве запрещается:

  • бросать горящие спички, окурки, тлеющую ветошь;
  • разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах;
  • поджигать камыш;
  • разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра.

Если вы попали в зону опасности:

  • не паникуйте. Постарайтесь быстро проанализировать обстановку: направление и силу ветра, состояние людей, рельеф местности;
  • определите очаг пожара, направление и скорость его распространения и немедленно двигайтесь в безопасное место;
  • сообщите о месте, размерах и характере пожара в Единую службу спасения по номерам 101 или 112;
  • при быстром приближении фронта пожара уходить от него необходимо только в наветренную сторону (идти на ветер), обходя очаг пожара сбоку, перпендикулярно направлению движения огня, используя открытые пространства. При этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления вами этой полосы;
  • при попадании в очаг пожара необходимо снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего и легковоспламеняющегося снаряжения;
  • если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой, выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой;
  • после выхода из зоны пожара сообщите о её месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

19:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

19:05, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

18:50, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

18:30, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

18:10, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

17:57, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

17:53, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

17:50, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

17:38, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

17:34, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

17:33, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

17:30, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

17:08, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

17:08, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

Календарь