16+
Общество

Волгоградцев предупредили о наказании за подделку сертификатов о вакцинации от ковида

7 Июл 2021 13:44, видео
Видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Приобретая фальшивый меддокумент, человек совершает преступление.

ГУ УМВД России по Волгоградской области предупредило об ответственности за подделку, продажу и сбыт сертификатов о вакцинации от коронавируса.

- Уголовной ответственности подлежат те, кто занимается подделкой, сбытом сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок с результатами ПЦР-теста, справок о медотводе от прививки, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. - Действующее законодательство предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от ковида, подлежит привлечению к уголовной ответственности независимо от того, успел он его использовать или нет.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - два года лишения свободы, а за покупку и хранение документа - один год.

Если же обладатель поддельной справки станет источником инфекции, то за нарушение санитарно-эпидемиологических правил его могут либо оштрафовать, либо отправить на исправработы - это будет зависеть от того, насколько тяжёлыми окажутся последствия для заражённого. В случае летального исхода пациента с ковидом, подцепившего вирус от обладателя фальшивого меддокумента, нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Пока фактов привлечения к уголовной ответственности по этим статьям не было, но полицейские принимают все необходимые меры, направленные на пресечение организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии ковида, а также поддельных сертификатов о вакцинации.

Стражи порядка просят жителей региона, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении меддокументов в обход официальных правил, сообщить её по телефону 02.

Также следует помнить, что поддельный сертификат в отличие от самой вакцины защитить от опасной инфекции не сможет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

27 Дек, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

27 Дек, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

27 Дек, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

27 Дек, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

27 Дек, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

27 Дек, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

27 Дек, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

27 Дек, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

27 Дек, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

27 Дек, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

27 Дек, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

27 Дек, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

27 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

27 Дек, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

27 Дек, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

27 Дек, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

27 Дек, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

27 Дек, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь