16+
Общество

Волгоградцев предупредили о наказании за подделку сертификатов о вакцинации от ковида

7 Июл 2021 13:44, видео
Видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Приобретая фальшивый меддокумент, человек совершает преступление.

ГУ УМВД России по Волгоградской области предупредило об ответственности за подделку, продажу и сбыт сертификатов о вакцинации от коронавируса.

- Уголовной ответственности подлежат те, кто занимается подделкой, сбытом сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок с результатами ПЦР-теста, справок о медотводе от прививки, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. - Действующее законодательство предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от ковида, подлежит привлечению к уголовной ответственности независимо от того, успел он его использовать или нет.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - два года лишения свободы, а за покупку и хранение документа - один год.

Если же обладатель поддельной справки станет источником инфекции, то за нарушение санитарно-эпидемиологических правил его могут либо оштрафовать, либо отправить на исправработы - это будет зависеть от того, насколько тяжёлыми окажутся последствия для заражённого. В случае летального исхода пациента с ковидом, подцепившего вирус от обладателя фальшивого меддокумента, нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Пока фактов привлечения к уголовной ответственности по этим статьям не было, но полицейские принимают все необходимые меры, направленные на пресечение организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии ковида, а также поддельных сертификатов о вакцинации.

Стражи порядка просят жителей региона, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении меддокументов в обход официальных правил, сообщить её по телефону 02.

Также следует помнить, что поддельный сертификат в отличие от самой вакцины защитить от опасной инфекции не сможет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь