16+
Общество

Волгоградцев предупредили о наказании за подделку сертификатов о вакцинации от ковида

7 Июл 2021 13:44, видео
Видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Приобретая фальшивый меддокумент, человек совершает преступление.

ГУ УМВД России по Волгоградской области предупредило об ответственности за подделку, продажу и сбыт сертификатов о вакцинации от коронавируса.

- Уголовной ответственности подлежат те, кто занимается подделкой, сбытом сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок с результатами ПЦР-теста, справок о медотводе от прививки, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. - Действующее законодательство предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от ковида, подлежит привлечению к уголовной ответственности независимо от того, успел он его использовать или нет.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - два года лишения свободы, а за покупку и хранение документа - один год.

Если же обладатель поддельной справки станет источником инфекции, то за нарушение санитарно-эпидемиологических правил его могут либо оштрафовать, либо отправить на исправработы - это будет зависеть от того, насколько тяжёлыми окажутся последствия для заражённого. В случае летального исхода пациента с ковидом, подцепившего вирус от обладателя фальшивого меддокумента, нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Пока фактов привлечения к уголовной ответственности по этим статьям не было, но полицейские принимают все необходимые меры, направленные на пресечение организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии ковида, а также поддельных сертификатов о вакцинации.

Стражи порядка просят жителей региона, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении меддокументов в обход официальных правил, сообщить её по телефону 02.

Также следует помнить, что поддельный сертификат в отличие от самой вакцины защитить от опасной инфекции не сможет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь