16+
Общество

Волгоградцев предупредили о наказании за подделку сертификатов о вакцинации от ковида

7 Июл 2021 13:44, видео
Видео: ГУ МВД по Волгоградской области

Приобретая фальшивый меддокумент, человек совершает преступление.

ГУ УМВД России по Волгоградской области предупредило об ответственности за подделку, продажу и сбыт сертификатов о вакцинации от коронавируса.

- Уголовной ответственности подлежат те, кто занимается подделкой, сбытом сертификатов о вакцинации от коронавируса, справок с результатами ПЦР-теста, справок о медотводе от прививки, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. - Действующее законодательство предусматривает наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданин, приобретающий поддельный сертификат о вакцинации от ковида, подлежит привлечению к уголовной ответственности независимо от того, успел он его использовать или нет.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации - два года лишения свободы, а за покупку и хранение документа - один год.

Если же обладатель поддельной справки станет источником инфекции, то за нарушение санитарно-эпидемиологических правил его могут либо оштрафовать, либо отправить на исправработы - это будет зависеть от того, насколько тяжёлыми окажутся последствия для заражённого. В случае летального исхода пациента с ковидом, подцепившего вирус от обладателя фальшивого меддокумента, нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

Пока фактов привлечения к уголовной ответственности по этим статьям не было, но полицейские принимают все необходимые меры, направленные на пресечение организации, изготовления и сбыта фиктивных справок об отсутствии ковида, а также поддельных сертификатов о вакцинации.

Стражи порядка просят жителей региона, располагающих информацией о лицах, предлагающих услуги о получении меддокументов в обход официальных правил, сообщить её по телефону 02.

Также следует помнить, что поддельный сертификат в отличие от самой вакцины защитить от опасной инфекции не сможет.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь