16+
Общество

Волгоградцам разъяснили, что позволит новый закон о гаражной амнистии

Волгоградцам разъяснили, что позволит новый закон о гаражной амнистии
Фото: "Городские вести"

Теперь можно будет оформить права на землю, на которой стоит гараж.

Этой весной Госдума во втором чтении приняла законопроект «О гаражной амнистии». Он регулирует имущественные права, связанные с гаражными строениями. «Городские вести» вместе с областным управлением Росреестра объясняют, какие возможности открывает это нововведение, когда оно начнёт действовать и кого затронет.

Когда вступает в силу закон «О гаражной амнистии»?

Закон вступает в силу с 1 сентября 2021 года и продлится до 1 сентября 2026 года, то есть планируется, что он будет действовать 5 лет.

На кого не распространяется закон?

Данный закон распространяется на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного Кодекса РФ в 2004 году. Сооружения, подпадающие под действие Закона 79-ФЗ, должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Не попадают под действие закона самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного Кодекса РФ.

Кто может воспользоваться гаражной амнистией?

Положения Закона 79-ФЗ распространяются на владельцев гаражей, либо их наследников. Кроме того, на амнистию могут рассчитывать те, кто приобрёл гараж, построенный до 29 декабря 2004 года. Закон о гаражной амнистии значительно упрощает процедуру получения земельного участка под гараж и регистрацию прав как на такой участок, так и на сам гараж.

Что нужно, чтобы оформить в собственность гараж и землю под ним?

– Необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность участка под существующим гаражом, – объясняет начальник отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения областного управления Росреестра Максим Арутюнов. – К заявлению нужно приложить документ, который подтверждает факт владения гаражом.

При этом до 1 сентября 2026 года владелец гаража, являющегося объектом капитального строительства и возведённого до 29.12.2004, может бесплатно оформить на себя земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Для этого предусмотрено два случая:

– земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (например, в которой он работал):

– земельный участок перешёл к гражданину по распределению на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива (либо иного аналогичногодокумента).

Что делать, если нет документа, подтверждающего предоставление земельного участка?

В таком случае можно предоставить другие. Например, заключённый до 29.12.2004 договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража или платежные документы по оплате таких услуг.

Также альтернативой может служить документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года. Но в нём должен быть указан владелец гаража, либо год его постройки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь