16+
Общество

Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных

12 Июн 17:53
Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Запрет на их содержание будет действовать с 1 сентября текущего года.

С 1 сентября следующего года в России вступает в силу новый запрет на содержание определенных видов диких животных в домашних условиях будет признано незаконным. Он коснется и жителей Волгоградской области.

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский, уточнив, что документ уже согласован правительством. «РИА Новости» пишут: среди животных, которых нельзя будет заводить дома, числятся крупные хищники - львы, тигры, волки, гиены, а также ядовитые змеи, такие как кобры и мамбы. В список попали и птицы — филины, ястребы, а также морские обитатели: дельфины и тюлени. Запрещено будет содержать и приматов, включая гиббонов, павианов, капуцинских и макаковых обезьян. Исключение сделано лишь для одного вида - маготов.

Общий перечень насчитывает 121 вид животных. Среди них - жирафы, бегемоты, страусы, пингвины, фламинго, пеликаны и журавли. Также под запрет попадают некоторые виды черепах, например, каймановые с панцирем больше 30 см, крокодилы и даже скорпионы.

Законопроект основан на положениях закона «Об ответственном обращении с животными», принятого ранее. Его цель - не только защитить граждан от возможной угрозы со стороны диких животных, но и предотвратить жестокое обращение с ними.

Нарушителям грозят штрафы: для физических лиц - до трех тысяч рублей, для должностных - до пятнадцати тысяч, а для организаций - до тридцати тысяч. Если речь идет о редких или охраняемых видах, нарушители могут понести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до четырёх лет.

Кроме того, предусмотрены дополнительные санкции за причинение животными вреда здоровью, жизни или имуществу граждан. Физические лица в таком случае заплатят от 10 до 30 тысяч рублей, должностные - от 50 до 100 тысяч, юридические - от 100 до 200 тысяч рублей.

Право содержать таких животных сохранится у организаций, имеющих лицензию - это зоопарки, цирки, дельфинарии и научные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

18:37, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

18:35, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

18:00, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

17:58, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

17:43, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

17:39, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровыи рублем

17:21, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

17:20, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

17:07, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

17:03, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

16:55, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

16:45, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

16:33, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут подрядчика для ремонта кровли и фасада гимназии

16:15, Общество

Путин поручил улучшить трудоустройство участников СВО

16:06, Общество

Волгоградский облсуд оставил пенсионера Пака в СИЗО

16:02, Криминал

Подростки в Волгограде получили срок за жестокое избиение в автобусе

15:57, Необычное

Зловещий закат увидели жители Волгограда

15:56, Общество

Фото монумента «Родина-мать зовет!» корреспондента «Городских вестей» стало частью выставки в Москве

15:52, Общество

Город Волгоградской области попал в список самых популярных для однодневных остановок

Календарь