16+
Общество

Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных

12 Июн 17:53
Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Запрет на их содержание будет действовать с 1 сентября текущего года.

С 1 сентября следующего года в России вступает в силу новый запрет на содержание определенных видов диких животных в домашних условиях будет признано незаконным. Он коснется и жителей Волгоградской области.

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский, уточнив, что документ уже согласован правительством. «РИА Новости» пишут: среди животных, которых нельзя будет заводить дома, числятся крупные хищники - львы, тигры, волки, гиены, а также ядовитые змеи, такие как кобры и мамбы. В список попали и птицы — филины, ястребы, а также морские обитатели: дельфины и тюлени. Запрещено будет содержать и приматов, включая гиббонов, павианов, капуцинских и макаковых обезьян. Исключение сделано лишь для одного вида - маготов.

Общий перечень насчитывает 121 вид животных. Среди них - жирафы, бегемоты, страусы, пингвины, фламинго, пеликаны и журавли. Также под запрет попадают некоторые виды черепах, например, каймановые с панцирем больше 30 см, крокодилы и даже скорпионы.

Законопроект основан на положениях закона «Об ответственном обращении с животными», принятого ранее. Его цель - не только защитить граждан от возможной угрозы со стороны диких животных, но и предотвратить жестокое обращение с ними.

Нарушителям грозят штрафы: для физических лиц - до трех тысяч рублей, для должностных - до пятнадцати тысяч, а для организаций - до тридцати тысяч. Если речь идет о редких или охраняемых видах, нарушители могут понести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до четырёх лет.

Кроме того, предусмотрены дополнительные санкции за причинение животными вреда здоровью, жизни или имуществу граждан. Физические лица в таком случае заплатят от 10 до 30 тысяч рублей, должностные - от 50 до 100 тысяч, юридические - от 100 до 200 тысяч рублей.

Право содержать таких животных сохранится у организаций, имеющих лицензию - это зоопарки, цирки, дельфинарии и научные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Музей боевой славы волгоградской гимназии стал призером федерального конкурса

09:33, Происшествия

«Фольксваген» и КамАЗ столкнулись рядом с Волгоградом

09:20, Общество

О магнитных бурях 3 ноября рассказали волгоградцам

08:50, Общество

Волгоградцев накормят блюдами русской кухни

08:20, Общество

В Волгоградской области пенсионерка украла 50 тысяч рублей

07:50, Общество

О погоде 3 ноября в Волгограде сообщают синоптики

07:15, ЖКХ

Волгоградцев призвали быть осторожнее с газом

02:35, ЖКХ

Глобальное отключение света ждет Волгоград 5 ноября

01:15, Общество

Что можно и нельзя делать 3 ноября, чтобы забыть про печаль и беды

2 Ноя, Общество

Туманы и мороз до -5º придут в Волгоградскую область

2 Ноя, Происшествия

Пенсионер пострадал при пожаре под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Что запрещено делать 3 ноября, чтобы не согрешить

2 Ноя, Криминал

Пенсионерка украла деньги из банкомата под Волгоградом

2 Ноя, Криминал

Под Волгоградом 15-летняя девушка угнала машину опекуна

2 Ноя, Необычное

Редкую птицу приютили люди под Волгоградом

2 Ноя, Общество

Под Волгоградом родным погибших бойцов передали ордена Мужества

2 Ноя, Происшествия

Видео: две иномарки столкнулись в Волгограде

2 Ноя, Происшествия

Волгоградка дважды попалась на обман мошенников и потеряла 1,3 млн рублей

2 Ноя, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на ноябрьских выходных

2 Ноя, Общество

Водители-курьеры в Волгограде получают 180 тысяч рублей

Календарь