16+
Общество

Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных

12 Июн 17:53
Волгоградцам перечислили запрещенных для дома животных
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Запрет на их содержание будет действовать с 1 сентября текущего года.

С 1 сентября следующего года в России вступает в силу новый запрет на содержание определенных видов диких животных в домашних условиях будет признано незаконным. Он коснется и жителей Волгоградской области.

Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский, уточнив, что документ уже согласован правительством. «РИА Новости» пишут: среди животных, которых нельзя будет заводить дома, числятся крупные хищники - львы, тигры, волки, гиены, а также ядовитые змеи, такие как кобры и мамбы. В список попали и птицы — филины, ястребы, а также морские обитатели: дельфины и тюлени. Запрещено будет содержать и приматов, включая гиббонов, павианов, капуцинских и макаковых обезьян. Исключение сделано лишь для одного вида - маготов.

Общий перечень насчитывает 121 вид животных. Среди них - жирафы, бегемоты, страусы, пингвины, фламинго, пеликаны и журавли. Также под запрет попадают некоторые виды черепах, например, каймановые с панцирем больше 30 см, крокодилы и даже скорпионы.

Законопроект основан на положениях закона «Об ответственном обращении с животными», принятого ранее. Его цель - не только защитить граждан от возможной угрозы со стороны диких животных, но и предотвратить жестокое обращение с ними.

Нарушителям грозят штрафы: для физических лиц - до трех тысяч рублей, для должностных - до пятнадцати тысяч, а для организаций - до тридцати тысяч. Если речь идет о редких или охраняемых видах, нарушители могут понести уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы сроком до четырёх лет.

Кроме того, предусмотрены дополнительные санкции за причинение животными вреда здоровью, жизни или имуществу граждан. Физические лица в таком случае заплатят от 10 до 30 тысяч рублей, должностные - от 50 до 100 тысяч, юридические - от 100 до 200 тысяч рублей.

Право содержать таких животных сохранится у организаций, имеющих лицензию - это зоопарки, цирки, дельфинарии и научные учреждения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

20:46, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

20:32, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

20:16, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

20:00, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

19:42, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

19:26, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

Календарь