16+
Общество

Волгоградцам напомнили, чем чревато отсутствие договора на ТО газового оборудования

Волгоградцам напомнили, чем чревато отсутствие договора на ТО газового оборудования
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тема стала главной на повестке заседания Общественной палаты Волгограда.

На заседании Общественной палаты Волгограда вновь был поднят вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования в домах и квартирах горожан, так как в осенне-зимний сезон эта тема становится особенно актуальной. К обсуждению общественники пригласили специалистов АО «Волгоградгоргаз», сотрудников профильных подразделений администрации города и экспертов.

По данным Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, за последние несколько месяцев в областном центре увеличилось количество горожан, которые заключили договор на техобслуживание газового оборудования: более 235 тысяч собственников квартир (74%) и 10 тысяч нанимателей муниципальных помещений (76%) подписали соглашение и предоставили доступ спецорганизациям для проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

В Общественной палате напомнили: заключение договора ТО и предоставления специалистам доступа к газовому оборудованию является обязанностью граждан и организаций. По закону, жители, проигнорировавшие такую обязанность, несут административную ответственность и могут быть оштрафованы, ведь нарушение в работе газовых приборов может привести к утечке и непоправимым последствиям для жизни и здоровья не только собственников оборудования, но и окружающих.

– С начала декабря 2021 года межведомственные рабочие группы обошли более 700 квартир, из которых 130 собственникам было выдано предостережение об отсутствии договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, – поделились общественники информацией с «Городскими вестями».

Заключить договор можно с любой специализированной организацией, вошедшей в перечень инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Хлопок газа в помещении, расположенном в доме № 3 по улице Козака, произошел 7 декабря. Пострадала пожилая женщина. Следователи с места происшествия изъяли газовую колонку и газовый счетчик. Выяснилось, что владельцы поврежденной квартиры не проводили регулярные осмотры оборудования, работавшего на «голубом топливе».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:12, Общество

Обозленные волгоградцы атаковали жалобами Роспотребнадзор

07:57, Общество

В Камышине силовики вычислили участников массовой драки

07:24, Политика

Бюджет Волгограда впервые превысит 40 млрд рублей

06:55, Общество

В Волгоградской области ночью объявили беспилотную опасность

06:40, Общество

В Камышинском районе селяне простились с двумя бойцами

06:16, Общество

В Волгограде ветераны СВО смогут вернуться на прежнюю работу

04:00, Общество

Чего не стоит делать 18 ноября, чтобы не попасть в неприятности

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

Календарь