16+
Общество

Волгоградцам напомнили, чем чревато отсутствие договора на ТО газового оборудования

Волгоградцам напомнили, чем чревато отсутствие договора на ТО газового оборудования
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Тема стала главной на повестке заседания Общественной палаты Волгограда.

На заседании Общественной палаты Волгограда вновь был поднят вопрос безопасной эксплуатации газового оборудования в домах и квартирах горожан, так как в осенне-зимний сезон эта тема становится особенно актуальной. К обсуждению общественники пригласили специалистов АО «Волгоградгоргаз», сотрудников профильных подразделений администрации города и экспертов.

По данным Департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, за последние несколько месяцев в областном центре увеличилось количество горожан, которые заключили договор на техобслуживание газового оборудования: более 235 тысяч собственников квартир (74%) и 10 тысяч нанимателей муниципальных помещений (76%) подписали соглашение и предоставили доступ спецорганизациям для проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

В Общественной палате напомнили: заключение договора ТО и предоставления специалистам доступа к газовому оборудованию является обязанностью граждан и организаций. По закону, жители, проигнорировавшие такую обязанность, несут административную ответственность и могут быть оштрафованы, ведь нарушение в работе газовых приборов может привести к утечке и непоправимым последствиям для жизни и здоровья не только собственников оборудования, но и окружающих.

– С начала декабря 2021 года межведомственные рабочие группы обошли более 700 квартир, из которых 130 собственникам было выдано предостережение об отсутствии договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, – поделились общественники информацией с «Городскими вестями».

Заключить договор можно с любой специализированной организацией, вошедшей в перечень инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Хлопок газа в помещении, расположенном в доме № 3 по улице Козака, произошел 7 декабря. Пострадала пожилая женщина. Следователи с места происшествия изъяли газовую колонку и газовый счетчик. Выяснилось, что владельцы поврежденной квартиры не проводили регулярные осмотры оборудования, работавшего на «голубом топливе».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Происшествия

Двое 15-летних волгоградцев угнали «ВАЗ-2107»

01:25, Спорт

Матч «Ротора» и «Енисея» закончился нулевой ничьей в 21-м туре

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде пенсионерка перевела 211 тысяч «финансовым контролерам»

30 Ноя, Общество

Волгоград провожает осень яркими цветами в парках и скверах

30 Ноя, Общество

Народные приметы на 1 декабря 2025: чего нельзя делать в день Платона и Романа

30 Ноя, Происшествия

В Волгограде подростков втягивают в опасную схему через сервис знакомств

30 Ноя, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный полковник Георгий Роговой

30 Ноя, Общество

В Волгограде могут расширить семейную ипотеку для всех семей с детьми

30 Ноя, Общество

В Камышине пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ОВЗ

30 Ноя, Общество

В Волгограде ввели два желтых уровня опасности из-за непогоды

30 Ноя, Криминал

В Волжском задержали двух молодых мужчин с запрещенной смесью

30 Ноя, Общество

Погода в Волгограде резко изменится в декабре

30 Ноя, Криминал

Оперативники задержали волгоградку, подозреваемую в ударе ножом сожителя

30 Ноя, Происшествия

На проспекте Ленина в Волгограде пешеход пострадала в ДТП на «зебре»

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка продала корову и заявила о ее краже в полицию

30 Ноя, Общество

WhatsApp* перестанет работать у волгоградцев

30 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела 20 тысяч мошеннику, выдававшему себя за начальницу

30 Ноя, Общество

Волгоград ждет первый снег 3 декабря

30 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают жалобы заключенных ИК на вымогательства

30 Ноя, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

Как скот пожарных мешал созданию Комсомольского сквера в Царицыне

Календарь