16+
Общество

Волгоградский зооприют обзавелся новыми питомцами и попал под западные санкции

23 Янв 15:44, 6 фото

Центр "Дино", несмотря на трудности, продолжает оказывать помощь несчастным животным.

Фото: Алексей Сидоренко

Зооцентр "Дино", который использует земли воинской части в Среднеахтубинском районе Волгограда вот уже несколько лет, оказался в санкционных списках Запада. Именно тот факт, что центр располагается на территории, принадлежавшей по документам Минобороны РФ, обернулось такой ситуацией.

​- Да бог с ними, с санкциями, справимся без благотворительных кормов из-за рубежа, - говорит директор "Дино" Анжела Макарова. - Смешно все это: никакой воинской части здесь давно нет, но кто-то на Западе, видимо, решил, что мы чуть ли не боевых собак готовим в приюте. А наши обитатели всего лишь несчастные животные, которых мы либо подобрали на улице, либо вынуждены были приютить из-за ситуации, в которую они попали.

Так месяц назад в зооцентре появились лиса Тося и корсак Люся. Животные раньше трудились в фотобизнесе, а когда у хозяйки возникли проблемы, она решила с питомцами расстаться. Конечно, зооволонтеры не смогли пройти равнодушно мимо этой истории и приютили Тоську с Люськой у себя.

Аппетит у новых обитательниц "Дино" приличный. В рационе у девчонок ежедневно курочка, яблочки, яйца куриные и перепелиные, рыбка морская... С львиным аппетитом двух африканских львов Эрона и Симбы, конечно, не сравнить, но тоже бьет по бюджету. Выручают грантовая поддержка и помощь благотворителей. Хорошо бы, чтобы отзывчивых сердец было как можно больше.

Люся и Тося пока живут порознь, но специалисты зооцентра уже подумывают поселить их в одной большой "квартире". На днях фотографии новых обитательниц "Дино" сделал Алексей Сидоренко, который может общаться, кажется, уже с любым представителем дикой природы.

Кстати, приют "Дино" не так давно выиграл грант на реабилитацию диких животных. В планах волонтеров - серьезно заняться научной работой. Например, отслеживать с помощью фотоловушек поведение обитателей фауны региона. И, конечно, вакцинировать их.

​- Еще мы очень хотим создать так называемую лисью деревню, - делится Анжела Макарова. - В полудикой природе можно поместить лис, корсаков, енотов. Среди животных всегда есть те, кто будет по ряду причин находиться на нашем содержании. Например, те животные, которые травмированы или состарились, либо настолько долго общались с человеком, что уже не смогут выжить без его помощи. Такая деревня вполне могла бы стать туристическим объектом.

Фото: Алексей Сидоренко
Фото: Алексей Сидоренко
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Июн, Происшествия

Более 600 литров смертельно опасного сидра нашли в Волгоградской области

6 Июн, Общество

Похолодание до +5º ожидается 7 июня в Волгоградской области

6 Июн, Общество

Александр Чекунов стал главврачом родильного дома №2 в Волгограде

6 Июн, Общество

Техобслуживание и строительство жилья: волгоградцам оказали платные услуги на сумму 62 млрд рублей

6 Июн, Общество

Четырех волгоградцев наградят Почетным знаком города-героя Волгограда «За верность Отечеству»

6 Июн, Происшествия

В Волгограде депутата Дмитрия Крылова оштрафовали за экстремистский ролик в соцсетях

6 Июн, Общество

В Волгограде проходит форум для детей и молодежи «Мы меняем города»

6 Июн, Происшествия

Точки продажи потенциально смертельного сидра обнаружили в Волгоградской области

6 Июн, Общество

Дополнительные выплаты получат земские медики в Волгоградской области

6 Июн, Происшествия

В Волгограде гендиректора наказали за гибель рабочего при взрыве

6 Июн, ЖКХ

В Котово Волгоградской области отключат воду из-за коммунальной аварии

6 Июн, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен полуприцеп-цистерна

6 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июня

6 Июн, Общество

В парке им. Гагарина в Волгограде покажут кино на улице и проведут зарядки на воздухе

6 Июн, Общество

В Волгоградской области началась подготовка к купальному сезону

6 Июн, Общество

В Волгограде увеличат штрафы для водителей за парковку на «зеленых зонах»

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области ищут родственников погибшего в ДТП 30-летнего мопедиста

6 Июн, Общество

Разгерметизация емкости с хлором и тонущие люди: в Волгограде проходят командно-штабные учения

6 Июн, Здоровье

Врач Оксана Драпкина научит волгоградцев, как бросить курить

6 Июн, Происшествия

Волгоградский областной суд рассмотрит дело о признании преступлений, совершенных нацистами

Календарь