16+
Общество

Волгоградский губернатор 29 ноября озвучил новые поручения по COVID-19

Волгоградский губернатор 29 ноября озвучил новые поручения по COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ближайшее время в Волгограде проведут Клинический совет.

Сегодня, 29 ноября, в Волгограде состоялось оперативное совещание с участием губернатора. На этот раз Андрей Бочаров посвятил его ковид-обстановке. В своем выступлении глава Волгоградской области поделился радостными новостями - в Волгограде и области снижается число ежесуточных госпитализаций.

— Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области, стабильная, — заявил Андрей Бочаров. — Всего вакцинировано более 1 миллиона 240 тысяч человек, что составляет 77% от плана, в том числе людей в возрасте 60 лет и старше — порядка 360 тысяч человек или 65% от плановых показателей. В связи с этим в последние две недели мы наблюдаем снижение числа госпитализаций на 33%, что подтверждает эффективность принятых в целом мер и первых результатов вакцинации.

Специалисты осторожны в прогнозах, но опираясь на исследования и факты, количество задействованного инфекционного коечного фонда в Волгоградской области уже снизили порядка на три тысячи коек (около 34%, с сохранением необходимого планового резерва на уровне 20-25%).

Впрочем, подчеркнул Андрей Бочаров, позитивная динамика - не повод расслабляться. Особенно сегодня, когда в обществе уже циркулирует новый штамм вируса «ОМИКРОН». Он имеет самую высокую на данный момент скорость распространения, кратно превышающую скорость распространения штамма «Дельта», и наибольшее количество мутаций

— В связи с появлением новых, еще более опасных, штаммов коронавирусной инфекции вопросы вакцинации и ревакцинации, достижения в максимально короткие сроки устойчивого коллективного иммунитета становятся еще более актуальными, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Поручаю каждому заместителю губернатора по своему профилю продолжить работу по организации вакцинации и ревакцинации жителей Волгоградской области как единственно возможного качественного способа минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, в том числе новых, особо опасных ее штаммов.

Ключевые поручения Андрея Бочарова 29 ноября:

  • жителям и на предприятиях - неукоснительно соблюдать действующие ограничительные меры, направленные на сдерживание скорости распространения COVID-19 и защиту жителей региона,
  • профильным ведомствам - в связи с появлением новых, более опасных, штаммов вируса поставлена в кратчайшие сроки подготовить и провести президиум Клинического совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией, в ходе которого рассмотреть меры, в том числе опережающего характера, направленные на противодействие распространению новых агрессивных штаммов при попадании их на территорию региона

Напомним, что Волгоградская области ранее была отмечена в пятерке регионов России по количеству развернутых коек. По объемам коечного фонда в инфекционных стационарах Волгоград и область оказались в числе таких крупных субъектов как Московская и Ленинградская области. Количество подготовленных мест для ковид-пациентов сегодня позволяет сокращать его, при этом сохраняя необходимый запас на случай ухудшения обстановки.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

07:50, Происшествия

Режим угрозы БПЛА ввели в Волгограде и области ночью 25 января

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

Календарь