16+
Общество

Волгоградским школьникам, имеющим право на бесплатные обеды, выдадут сухпайки

Волгоградским школьникам, имеющим право на бесплатные обеды, выдадут сухпайки
фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Нововведение коснется более чем 27 тысяч волгоградских школьников

На время дистанционного обучения ученики муниципальных школ, имеющие право на бесплатное питание, будут получать его в виде продуктовых наборов. Об этом сообщили сегодня "Городским вестям" в пресс-службе городской думы Волгограда.

Такое решение приняли сегодня депутаты Волгоградской городской Думы на внеочередном заседании.

Похожие меры социальной поддержки семей с детьми уже введены на период дистанционного обучения школьников в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Москве, Ярославле.

После объявленных президентом Владимиром Путиным "длинных выходных", которые окончатся через неделю, школы Волгограда также планируют перейти на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. В этот период все учащиеся, имеющие право на бесплатное питание, будут обеспечиваться продуктовыми наборами.

Пакет документов, который приняли сегодня депутаты гордумы, вводит дополнения к действующему порядку обеспечения бесплатным питанием разных категорий льготников.

Это - все дети, обучающиеся в первых классах начальной школы, дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети, состоящие на учете у фтизиатра, школьники с ограниченным здоровьем, дети-инвалиды, а также учащиеся образовательных учреждений, имеющие интернат.

Как сообщила руководитель департамента образования администрации Волгограда Ирина Радченко, выдача продуктовых наборов будет осуществляться через учебные учреждения, информация будет передаваться классными руководителями в родительских чатах. Наборы планируется выдавать по заранее составленным в школах графикам раз в неделю, чтобы избежать массового скопления людей.

- В Волгограде 27091 школьник обеспечивается бесплатным питанием, - прокомментировал председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Эта льгота должна сохраниться и в период дистанционного обучения. В связи с этим гордума приняла сегодня ряд соответствующих документов - учащиеся будут получать наборы, укомплектованные самыми необходимыми продуктами.

В школьную продуктовую корзину включат то, что обычно рекомендует в таких случаях Роспотребнадзор - крупы, макароны, консервы, сгущенку, печенье, соки, масло. «Для любой семьи такой набор продуктов будет хорошим подспорьем, чтобы приготовить еду дома», - отметила Ирина Радченко.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь